Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Постоянный рестарт Toshiba Satellite L300-110 при установке Win7

Ответить
Настройки темы
Постоянный рестарт Toshiba Satellite L300-110 при установке Win7
xro xro вне форума

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: xro
Дата: 08-09-2018
Описание: Изначальная проблема не решена(
Изображения
Тип файла: jpg Toshiba Satellite L300-110_motherboard.jpg
(115.9 Kb, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Toshiba Satellite L300-110_radiator.jpg
(71.4 Kb, 14 просмотров)
Есть у меня ноутбук Toshiba Satellite L300-110 с девятилетним пробегом.
Скрытый текст
Использовал я его нечасто. А два года назад пришлось поэксплуатировать несколько недель по восемь часов в день. И тогда стала глючить лицензионная ОС Vista. Она и так притормаживала, а тут вообще начался старческий маразм: перед загрузкой винды самопроизвольно запускалась проверка, мол, "что-то не так с системным диском -- надо его проверить". Проверка (15-20 мин) никогда ничего конкретного не обнаруживала, и после неё ось таки запускалась.

Но со временем ситуация усложнилась: та же проверка с тем же результатом, но после неё (или вместо, если отменить проверку на старте, выбрав "обычную загрузку") винда не всегда загружалась с первого раза, зато ноут перезагружался, так и не показав окно моей авторизации (у меня там запаролен вход был).

Количество таких рестартов до успешной загрузки оси было непредсказуемым: всё могло запуститься и с первого раза, а могло и раз пять рестартовать; причём кроме автоматического рестарта появился и альтернативный вариант: рестарт + зависание (тёмно-серый экран или тёмно-серый экран с артефактами, подвижными либо нет).

Конечно, я пробовал запускать проверку всех разделов винта; система каждый раз назначала её "после рестарта", но эта проверка никогда не доходила до конца -- процесс прерывался на каком-то проценте.

И вот настал тот чёрный день, когда десятки попыток запустить систему ни к чему не привели: или авторестарт, или висяк (с необходимостью механического рестарта), а проверка традиционно выдавала "проблему с системным диском невозможно устранить"...

Я загрузился с помощью реанимационного диска с какой-то WinPE и проверил винт утилитой HDD Scan. Плохих (bads) секторов не выявил, а лишь несколько заторможенных.

Точек для отката системы не оказалось. Единственное -- удалось обнулить винду до заводского состояния с помощью родной фичи Toshiba. Но напрасно: та же фигня на старте; знающие люди (с) постановили, что процесс обнуления винды не завершился должным образом, хотя обнулял я её дважды. Попытки накатить семёрку поверх остатков Висты тоже были безуспешными: ноут работал только на выдачу записанных на него данных (с помощью LiveCD), а устанавливать что-то системное не давал. Знающие люди (с) заподозрили проблему в контроллере. Альтернативные знатоки посоветовали искать причину в винте.

Запустил я тогда Victoria с LiveCD -- и уже первый сектор оказался с задержкой 600... Тут рука моя дрогнула, нога подкосилась, и скупая слеза оросила небритую рожу. Было то два года назад. Закинул я тогда ноут, ибо достало! А вот сейчас решил хоть что-то из него выжать.


Заменил винт: прежний был Hitachi HTS542516K9SA00 (160 Гб, 5400 RPM, SATA), новый взял тоже Hitachi HGST HTS721010A9E630 (1 Тб). Пущай подавятся! Умудрённый опытом, решил обнову протестировать перед установкой ОС. И ви не поверите: Victoria показала пять оранжевых секторов (задержка 600) и шесть зелёных (200). Один шестисотый -- в самом начале. HDD Scan это дело подтвердил. Брак? Отнёс я новый винт обратно. Сервисник магазинный тоже его проверил и вернул -- грит, не ссы, брат, вона S.M.A.R.T. зелёный, критичных секторов нет, а ежели чего -- у тебя три года гарантии!

Ну, пришёл я домой, начинаю устанавливать Вин7, а процесс прерывается ещё на этапе выбора параметров инсталляции и ноут перезагружается -- и так много раз. Иногда, правда, не перезагружается, а зависает с какими-то артефактами на лице -- иной раз они даже шевелятся. Я уж и попробовал разные сборки ОС, и винт менял на старый (а вдруг?), и планки оперативной памяти по одной ставил, и с флешки пытался установить, и с DVD... Всё тщетно.

Разобрал тогда ноут и узрел, что термопаста на процессоре сверху отсутствует вообще, есть лишь полусухие остатки вокруг чёрного квадратика (справа на первом фото, извините за качество). Менял я её один раз, лет пять назад.
Скрытый текст
Ещё на этом фото есть чёрный прямоугольничек слева -- и я не знаю, что это как подсказали, видеокарта. А на втором фото изображён радиатор, и на радиаторе видно медный (?) прямоугольник, который в смонтированном состоянии прикрывает процессор и который я только что очистил от остатков старой термопасты. Справа мы видим серый квадратик (на фото он голубоватый), который прикрывает неизвестный мне прямоугольничек видеокарту с первого фото. И на ощупь этот серый квадратик, как нежная резина, немного даже вязковатая и липкая. И выглядит этот серый квадратик, словно из резины вырезанный. Возможно, именно поэтому я его пять лет назад не трогал, а заменил термопасту только на процессоре.

И вот мой вопрос: сейчас я нанесу новую термопасту на проц, а что делать с этой «резиной»? Признаков высыхания там не видно и не прощупывается.

Термопасту на проце я снова заменил, но проблема с перезапуском на первой минуте инсталляции осталась(((

Блок питания ноутбука еле тёплый, если что.

ТТХ

Тип ЦП Mobile DualCore Intel Pentium T2370, 1733 MHz (13 x 133)
Системная плата Toshiba Satellite L300
Чипсет системной платы Intel Crestline-GML GL960
Системная память 3061 Мб (DDR2 SDRAM)
DIMM1: Hynix HYMP112S64CP6-Y5 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
DIMM3: Transcend JM800QSU-2G 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (5-5-5-18 @ 400 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
Тип BIOS Insyde (03/19/08)

Отправлено: 19:45, 05-09-2018

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xro:
Ещё на этом фото есть чёрный прямоугольничек слева, и я не знаю, что это »
Это видеокарта Intel Graphics Media Accelerator (GMA) X3100.
Цитата xro:
серый квадратик, как нежная резина, немного даже вязковатая и липкая »
Это терможвачка и хорошо что она вязкая и липкая, значит еще послужит, оставляйте ее как есть.
А под процессор купите хорошую термопасту типа Arctic Cooling MX-2 или MX-4.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:38, 05-09-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Инсульт

Ветеран


Сообщения: 981
Благодарности: 159

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Погугли satellite l300 nec tokin

-------
Debugged programm was unable to process exception. Terminating...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:48, 07-09-2018 | #3

xro xro вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По данным Aida, процессор нагревается до 63 °C.

Отправлено: 14:13, 29-09-2018 | #4


Аватара для Инсульт

Ветеран


Сообщения: 981
Благодарности: 159

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата xro:
процессор нагревается до 63 »
по меркам ноутбука он замерзает.
например на asus k50 серии в простое CPU греется 85-90 это у нового ноутбука и это для него норма.

-------
Debugged programm was unable to process exception. Terminating...


Отправлено: 06:39, 30-09-2018 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Постоянный рестарт Toshiba Satellite L300-110 при установке Win7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с включением Toshiba Satellite L300. KITAYCA Ноутбуки 14 21-08-2016 22:05
toshiba satellite pro l300 не запускается moisey29 Ноутбуки 0 14-10-2010 13:14
not.. TOSHIBA SATELLITE L300-15W bukinist1109 Ноутбуки 3 06-04-2010 23:21
проблема секраном toshiba satellite L300-22X joqi Ноутбуки 7 11-10-2009 17:12
Toshiba Satellite L300-14X - проблема с USB svk000 Ноутбуки 2 21-04-2009 14:41




 
Переход