Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Какую книгу посоветуете

Ответить
Настройки темы
Какую книгу посоветуете
LexKZ


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Уважаемые, посоветуйте какую-нибудь литературу по FreeBSD для человека полностью с ним не знакомого. Устраиваюсь на работу, а там все сервера на FreeBSD, вроде по данной области особых требований нет(пока есть кому серверами заниматся), но не хотелось бы выглядеть абсолютно незнакомым с данной областью.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:22, 21-09-2004

 

Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ftp://files.zipsites.ru/books/comput...-e_izdanie.rar
http://www.opennet.ru/man.shtml

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 20:55, 23-01-2006 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для pnck

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пункт первый. Там даже в ссылке написанно Linux. А мене Фря нужна.
Пункт второй. Но там нет даже мануалки по mount'а. И как я понял, там мануалки из Linux на русский переведены.

Фря и Линукс - это разные ОСи хоть и похожие. И команды у них не всегда совпадают. Особенно это касается работы с оборудованием и настройки системы.

-------
Да поможет нам F1, и сохранит нас F2!!!


Отправлено: 15:16, 24-01-2006 | #52


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Фря и Линукс - это разные ОСи хоть и похожие.
Может быть, но мне кажется, что они не похожие, а схожие Команда find ищет и там, и там.
По первой ссылке Справочник O'Reilly, 440 страниц алфавитного перечня команд.
Чушь они печатать не будут. Уже знаю,
В переведенных книгах о FreeBSD нет такого справочника (по крайней мере в 3-х из них)
По второй, может ты и прав ...
Данный вопрос я уже задавал, ответа не было.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 20:46, 24-01-2006 | #53


Аватара для pnck

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Igor_I find да. А вот mount например. .

-------
Да поможет нам F1, и сохранит нас F2!!!


Отправлено: 20:50, 24-01-2006 | #54


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pnck
Знаешь, у меня с английским вроде всё неплохо, но обычно читаю между строк. Необязательно всё переводить. Главное хотя бы суть перевести. Обычно в man всё коротко и по делу. Допустим в man ipfw описаны все функции ipfw и т.д. Так же, как в man mplayer, man xmms и т.д.
---
А handbook - это вообще золотая книга. Не стоит ей пренебрегать. тем более, что на великом и могучем она присутсвует на freebsd.org.ru кажется...

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 00:28, 25-01-2006 | #55


Аватара для pnck

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SantaXP во это хорошо, что ты можешь между строк. Но возьмем мой любимый mount все вроде прекрасно, но ежлив читать между строк можно не заметить абзац, где говориться о том, что ежлив нет точки монтирования или устройства, то сообветствующая информация берется из fstab. Я его заметил только после того как начал переводить все подряд
Handbook - это сила, но там только выдержки. Например там нет информации о отчистке дисков. Она есть только в man burncd. Так что одним handbook'ом не обойдешься.

-------
Да поможет нам F1, и сохранит нас F2!!!


Отправлено: 09:23, 25-01-2006 | #56


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pnck
Да, книги в которой приведены все консольные команды на русском языке нет. Но, в каждом самоучителе по FreeBSD приводятся несколько десятков базовых команд. Для старта этого вполне достаточно. А потом уже следуют чтение man'ов, поиск информации на тематических ресурсах, форумах, Яndex, Google и далее везде.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 11:17, 25-01-2006 | #57


Аватара для pnck

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Сколько это займет времени???

Все должно быть просто. Так-же просто как и для носителей ангилийского языка. Любая книга - это только толчек. Хороший толчок, но дорогой. Книга по FreeBSD стоит в несколько раз дороже чем сама ОС. Скажите это нормально??? Ответ нет.
Вся информация по пользовании ОС уже должна быть в системе. Вы наверное сейчас не купите и фена ежлив в ней не будет подросбной инструкции на русском. А операционная система - это такая штука, которая в сто раз сложнее в освоении чем любая бытовая техника. Скажите это хорошо? Ответ нет.
Вот вы в этой теме обсуждаете какие книги лучше, а какие хуже. А книги то всего две для навичков и для стекольщиков (те что окошки ремонтируют). Все остольное это лишь вариации на тему. Что-же получается ежлив я не нашел чего-то в одной книги. Взял другую я опять читаю то что было написанно в первой, чтобы найти то что мне нужно. Скажите это удобно? Нет.
Неразобрался я в каком-то вопросе. ну нет книг. Спрашиваю на форуме. Получаю ответ. Проходит время этот же вопрос появляется у кого-то другого. Он задает его в форуме, возможно даже в том в котором он уже был задан. (господа модераторы: бывало такое?). А почему это происходит. Потому что эта информация более негде не оседает. Кроме как на серверах форумов. Скажите это хорошо??? Ответ нет.
Вернусь к вопросу, который я задал Belansky. Вот я пытаюсь выяснить как настроить колесо у мыши. Ну тупейший вопрос. Его решение ну три минуты максимум (асы, я прав?). А я мучаюсь уже три недели. Скажите это нормально? Ответ нет.
Некоторые книги просто невозможно читать новичку. Т.е. новичек может быть талантом, но из-за новороченности ему будет непонятно чего и откуда. И поэтому он будет вынужден прочитать книгу для новичков, которую читать ему ну очень скучно. Просто он гений и для него это очень просто. Скажите это хорошо? Ответ нет.

Смотрите я тут привел массу недостатков сложившейся ситуации с компьютерной литературой в целом. И это далеко не полный список.

Уважаемые Belansky и SantaXP, вот у Вас очень кричящие подписи. Мне они очень нравятся. Скажите готовы ли Вы помочь начинающим пользователям очень прикольной ОС FreeBSD? Ответ я думаю будет здесь утвердительным.

Скажите чисто теоритически сложно устранить недостатки, которые я перечислил выше??? Прошу, ответьте на этот вопрос, мне очень важно знать Ваше мнение.

-------
Да поможет нам F1, и сохранит нас F2!!!


Отправлено: 18:10, 26-01-2006 | #58


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pnck
Цитата:
Все должно быть просто. Так-же просто как и для носителей ангилийского языка.
Я не носитель английского языка и, честно признаюсь, в английском соображаю очень неважно. Однако, это не мешает мне читать man'ы и понимать прочитанное. Более того, не зная английского языка, я переписывался по-английски с одним мейнтейнером, когда одна утилита после обновления перестала работать. И мы понимали друг друга, ибо на 95 % письма состояли из сугубо компьютеных терминов.
Цитата:
Вот вы в этой теме обсуждаете какие книги лучше, а какие хуже. А книги то всего две для навичков и для стекольщиков (те что окошки ремонтируют). Все остольное это лишь вариации на тему. Что-же получается ежлив я не нашел чего-то в одной книги. Взял другую я опять читаю то что было написанно в первой, чтобы найти то что мне нужно. Скажите это удобно? Нет.
Прежде чем вставить установочный диск FreeBSD в привод, я купил самоучитель Федорчука и прочитал его. И первую свою установку проводил с открытым самоучителем. И мне неважно было, сколько стоит этот самоучитель. Важным являлось то, что мне интересно было познать новое. Потом я купил еще одну книгу, затем еще одну. Сейчас только по FreeBSD в моей библиотеке четыре книги. И каждую я прочел с удовольствием, от корки до корки. И у каждого автора находил что-то новое. Даже перечитавая заново одну и туже книгу одного и тогоже автора, нахожу новое, на что при первом прочтении не акцентировал внимания. И для меня эти книги не инструкция к фену, а произведение искусства, приобщение к которому лично мне доставляет большое удовольствие.
Цитата:
Проходит время этот же вопрос появляется у кого-то другого. Он задает его в форуме, возможно даже в том в котором он уже был задан. (господа модераторы: бывало такое?). А почему это происходит. Потому что эта информация более негде не оседает. Кроме как на серверах форумов. Скажите это хорошо??? Ответ нет.
Да. Часто бывает, что задают один и тотже вопрос по нескольку раз. Потому, что поиском на форуме пользоваться не умеют. Форум, по-моему, это место, где коллективным разумом ищутся ответы на сложные вопросы с применением как теоретических знаний, так и личного опыта, накапливаемого годами. И форум не должен быть тем местом, где задаются вопросы типа, как мне скопировать файл.
Цитата:
Некоторые книги просто невозможно читать новичку. Т.е. новичек может быть талантом, но из-за новороченности ему будет непонятно чего и откуда. И поэтому он будет вынужден прочитать книгу для новичков, которую читать ему ну очень скучно. Просто он гений и для него это очень просто. Скажите это хорошо? Ответ нет.
От простого к сложному. Так всегда было.
Цитата:
Скажите чисто теоритически сложно устранить недостатки, которые я перечислил выше???
Можно. Чисто теоретически. Должен найтись человек с хорошим знанием английского компьютерного и русского языков (или лучше группа людей), который в свое свободное время бесплатно будет переводить man'ы на русский язык. И делать это постоянно, так как они постоянно обновляются.
Цитата:
Вся информация по пользовании ОС уже должна быть в системе.
Уже есть. Для того, чтобы прочитать "Руководство пользователя" вовсе необязательно заходить на сайт разработчика. Документацию по системе на русском языке можно найти в каталоге /usr/share/doc/ru/, естественно, если Вы ее поставили при установке FreeBSD.
А про то, как заставить работать мышиное колесико написано на этой странице /usr/share/doc/ru/books/faq/x.html

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 19:51, 26-01-2006 | #59


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ответ нет.

Весьма категорично ...
Цитата:
Книга по FreeBSD стоит в несколько раз дороже чем сама ОС
Это нормально, ведь цифровую копию ты можешь скачать бесплатно. А за бумажную копию надо платить.
Цитата:
Должен найтись человек с хорошим знанием английского компьютерного и русского языков (или лучше группа людей), который в свое свободное время бесплатно будет переводить man'ы на русский язык. И делать это постоянно, так как они постоянно обновляются.
Может WiKi сделать???

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 22:32, 26-01-2006 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Какую книгу посоветуете

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какую последнюю книгу прочитали? ALI Флейм 254 23-08-2020 11:59
Какую посоветуете виртуальную машину? Apock Хочу все знать 2 16-04-2008 08:01
Какую марку SATA винчестера посоветуете? CompFan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 32 18-03-2005 06:26
Какую книгу по с++ лудше купить? Guest Программирование и базы данных 2 20-07-2004 18:49




 
Переход