Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Прикрепленные юзеры

Ответить
Настройки темы
Прикрепленные юзеры

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ПРиветствую!Есть сервер с платформой Windows 2003 server, имеються так же рабочие станций под управлением Windows Xp, на каждой рабочей станций юзеры входять в группу "Опытные пользователи" именно прикрепленные юзеры, примерно два юзера, некоторые другие пользователи в этом же домене могут в ходит под своим именем на эти компьютеры. Как можно настроить Windows для того что бы именно только прикрепленные пользователи заходили на свои компьютеры, а то каждый заходить и оставляет муссор. Где это настроивается в сервере или же в рабочий станций.

Отправлено: 23:08, 28-09-2008

 

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nureke, идете на ваш контроллер домена - "Active Directory - пользователи и компьютеры" - входите в свойства нужных пользователей (если вы их не перемещали в какие-то нестандартные OU, они располагаются в "Users" - на вкладке "учетная запись" нажимаете "вход на..." - там по умолчанию стоит "вход на все компьютеры" - ставите переключатель "вход на указанные компьютеры" и прописываете нужные имена компов.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 09:13, 29-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а если мне не нужно привязывать пользователя к конкретному компьютеру, а просто запретить логинится больше чем на одном компьютере, тогда как быть?

Отправлено: 07:48, 01-10-2008 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну я бы предложил такую хитрую вещь, вкратце примерно так:
2 скрипта, один на вход в систему, второй на выход из системы.
При входе в систему первый скрипт проверяет, есть ли файлы в скрытой шаре на сервере, если они есть, то запускаем "shutdown -l"(выход из системы). Если же файла нет, то создается пустой файл, например, comp1_user1.txt.

При выходе срабатывает второй скрипт, который удаляет файл comp1_user1.txt на сервере, индицируя тем самым, что пользователь вышел из системы. Второй пользователь создаст и удалит файл comp2_user1.txt
Так как при входе проверяется наличие файлов, то, если там будет хоть 1 документ, вход выполнен не будет.

P.S. Программку что ли написать для этого дела...

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:07, 01-10-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да, да напиши программку , пожалуйста

Отправлено: 08:41, 01-10-2008 | #5


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Программка будет работать при условии:
на машине должет быть установлен .Net Framework 2.0.

Выход из системы при залогиненном пользователе я уже написал, осталось решить такие проблемы:
1. Клиентское или серверное приложение делать.
2. Что делать, если пользователь ушел и не вышел из системы. (на этот счет уже есть мысли).

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 09:37, 01-10-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2. Что делать, если пользователь ушел и не вышел из системы. (на этот счет уже есть мысли).

а так же что делать, если отключили электроэнергию (неожиданно), а в этот момент было залогинено например 150 пользователей.
на счет 1. Клиентское или серверное приложение делать. , я считаю надо делать и то и другое, ведь этож каждый зайдет попробует решить свою проблемму и скажет ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Отправлено: 09:44, 01-10-2008 | #7


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Hermiona:
а в этот момент было залогинено например 150 пользователей. »
Мы пытаемся добиться того, чтобы под одним именем можно было зайти только 1 раз, ведь так?
Я в данный момент для теста пишу только для 1 пользователя. Если все устроит, можно будет сделать и для многих пользователей.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 09:50, 01-10-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да, извините пожалуйста, просто мы тут тоже думаем над таким скриптом и обсуждаем сразу все проблемы

Отправлено: 09:55, 01-10-2008 | #9


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация обстоит следующим образом:
Необходимо будет создать 2 скрипта. logon.bat и logoff.bat(имена могут быть другими):

Код: Выделить весь код
logon.bat:
 copy >\\server\hiddenshare$\%username%\%computername%
Код: Выделить весь код
logoff.bat:
 del \\server\hiddenshare$\%username%\%computername%

Первый(при входе) создает в нужной папке файл без расширения и имя файла - имя компа, на котором выполнен вход.
Второй(при выходе) удаляет данный файл.

Я предлагаю сделать приложение серверным. Плюс и минус:
Плюсы: не надо бегать по клиентам, устанавливая каждому програмку и возиться с правами.

Минусы: необходимо будет вешать планировщик каждую, например, минуту, который будет отрабатывать данную прогу. Можно в будущем сделать и службой/драйвером, но пока только так.

Что имеется в данный момент:
В программе необходимо будет задать имена доменных пользователей, которым будет ограничен доступ на компы и указать папку на сервере, куда складываются файлы(\\server\hiddenshare$).
Программа проходит по дереву папок, и, если в указанных подпапках есть более 1 файла(т.е. выполнен вход на 2 компах), то запускается утилита, совершающая выход из системы. Первый пользователь не трогается, остальным совершается выход из системы.

P.S. Я смутно предполагаю, что теоретически все это можно сделать и bat-файлом, но я в них не силен, поэтому мне проще написать программку

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Последний раз редактировалось Delirium, 02-10-2008 в 03:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:35, 02-10-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Прикрепленные юзеры

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
умерающие юзеры =) admin666 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 17-12-2007 22:24
Прикрепленные ярлыки в меню пуск shefford Microsoft Windows NT/2000/2003 3 24-09-2007 01:18
Active Directory, поиск, юзеры, разграничение прав salamandra Сетевые технологии 6 25-09-2003 10:27




 
Переход