Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » [решено] Прога для подсчета трафика mrtg (Multi Router Traffic Grapher)

Ответить
Настройки темы
[решено] Прога для подсчета трафика mrtg (Multi Router Traffic Grapher)

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема такая. В моем компе две сетевые. На одну вход интернет, через другую раздача на сеть. На входящей сетевой свой IP, на раздающей свой внутренний, на сетевых компах IP вообще не были прописаны и все работало ОК. Встал вопрос о подсчете трафика и я установил прогу для подсчета (BWmeter). Но теперь мне нужно для каждого компа в сети прописать свой IP. Ну например на первом компе в сети я прописал : 192.168.0.2 (192.168.0.2 у меня на раздающей карте) и маску 255.255.255.0 ( на раздающей та же самая). Но как только я прописал IP на компе сразу же пропал интерент. Большая просьба, подскажите Что я неправильно делаю?

Отправлено: 12:36, 21-06-2006

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
MRTG вообще мало ресурсов жрет
Это простите, ламерское, замечание. MRTG, если мне память не изменяет, реализована на PERL.
А относительно мало ресурсов она жрет, потому что мало probes опрашивается.
Попробуйте считать одновременно сотни параметров с тысячи устройств, и ресурсов она сожрет - мало не покажется.
Кстати, MRTG нужно вызывать самостоятельно (ставить в планировщик).
А NetFlow работает сама (точнее устройства рапортуют серверу).

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 14:42, 29-06-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2kim-aa
Цитата:
Если люди не желают работать с устройством при помощи фирменного протокола разработанного производителем специально для сбора статистики,
Да дело в том, что это мне поручено выбрать программу, если NetFlow заточина под циски, то я буду настаивать ессно на ее применении, тем более, что я ее уже поставил и на циске настроил. Так вот, моя задача убедить одного человека, что MRTG которой пользовались на его прошлой работе, нам не подходит (к томуже он нифига не шарит в админстве). Просто тот чел начальник, думаю этим все сказано

Еще одно маленькая просьба, если ли русский хелп к NetFlow, а то че-то разобраться в нем не могу почнее не все понятно с ним

Отправлено: 12:24, 30-06-2006 | #12


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Ни-кто не запрещеет иметь и то, и то. У меня лично статистика контролируется при помощи Net-Flow. А упраление и контроль живости при помощи SNMP (Cisco Works).
Поставте MRTG - начальнику будет счастье, а сами юзайте NetFlow. MRTG хорш для снятия мгновенных значений, канал там подвис или кто-то тянуть начал.
NetFlow это так или иначе интегрированные во времени значения.
2) Русского хелп-а по моему нет, кстати Вас интересует протокол NetFlow, или программа NetFlow Analizer?
По программе точно ничего нет, а по протоколу по моему чего-то на Open.net было, поищите поиском.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 14:10, 30-06-2006 | #13


Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2kim-aa
интересует программа NetFlow Analyzer.

Вот как раз интересно стало, дело в том, что нам именно и требуется анализ загрузки каналов + контроль, например, кто-то что-то начал качать с нета большое и не относящиеся к его служебным обязанностям, сразу пресекать это дело.

Отправлено: 15:37, 30-06-2006 | #14


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
контроль, например, кто-то что-то начал качать с нета большое и не относящиеся к его служебным обязанностям
Не представляю как эт осделать в MRTG, там же IP как параметр не возвращаются (вроде бы). Там именно загрузка каналов.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 15:59, 30-06-2006 | #15


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Юзаю PRTG+3COM 4226T+роутер(линукс), статистику загрузки по портам показывает на ура, но ни о каких IP-адресах и речи нет, только графики либо таблицы байт/сек. Можно отследить кто начал качать и вовремя принять меры. А что именно качают это только Squid+SARG расскажут.

Отправлено: 16:19, 04-07-2006 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » [решено] Прога для подсчета трафика mrtg (Multi Router Traffic Grapher)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Программы для подсчета трафика для сервера терминалов serg_nt Microsoft Windows NT/2000/2003 7 29-04-2010 16:06
Прочее - [решено] подскажите программу для подсчета трафика Nsirotin Сетевые технологии 3 04-01-2010 13:03
Прочее - Поиск программы для подсчета трафика Dragon_1 Сетевые технологии 1 05-09-2008 01:59
Bandwith/Quota - [решено] Прога для трафика <мониторинг, учет> pilot_555 Сетевые технологии 8 27-10-2007 23:09
Подскажите серьезную программу для подсчета трафика borisABl Хочу все знать 5 12-03-2007 10:50




 
Переход