Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Помогите разобраться с настройкой кулера на видеокарте

Ответить
Настройки темы
[решено] Помогите разобраться с настройкой кулера на видеокарте

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg До и после.jpg
(192.9 Kb, 8 просмотров)
Друзья, помогите «чайнику» разобраться с автоматической регулировкой кулера. Вопрос в следующем, на видеокарте - GeForce MSI GTX260 (ОС Windows Xp SP3) необходимо немного понизить минимальной порог работы кулера. Карта поддерживает автоматическую регулировку оборотов кулера (от нагрева) и автоматический разгон (скорее всего переход между 2D и 3D), но проблема в том, что минимальные обороты кулера 40% при температуре ~ 40C, что немного шумновато, а вот 35% в самый раз (почти не слышно), да и температура вполне позволяет. Можно было бы впаять резистор, но карта на гарантии.

Пытался для этого использовать Riva, но в связи со слабыми знаниями в технических вопросах, не смог толком осилить найденную документацию, а в «лоб» не удалось, может, кто сталкивался, помогите, пожалуйста, советом.
Практически в Rivе все настраивается и работает (и автоматическая скорость вращения от нагрева и минимальный порог вращения и даже разгон), но только в процессе сессии - после перезагрузки переходит с автоматического в ручной режим управления (обороты при этом не меняются, чуть карту не сжег) при этом все остальные установки (разгон) сохраняются? Неужели нельзя никак побороть?

- В процессе текущей сессии до перезагрузки:
- режим «авто»
- цикл работы, минимум - 35
- цикл работы, максимум - 100
– «загружать настройки с Windows» - настройки: «авто»
Скорость кулера меняется от нагрева.
- После перезагрузки:
- режим «постоянный (35%)»
- цикл работы, минимум - 35
- цикл работы, максимум – 100
– «загружать настройки с Windows» - настройки: «авто»
Скорость кулера не меняется от нагрева, стоит на 35%.
Что я только не делал, но побороть (заставить) держать РиВу в памяти автоматический режим не смог. Пресеты писал – указывал в «запуск» указывал в «планировщик», но пресеты меняют скорость в ручном режиме при переходе черты.
Прилагаю изображение «До и после перезагрузки», что я делаю не так?

Вкратце вопрос звучит так, каким образом снизить настройку оборотов в видеокарте с 40% до 35% без участия Rivы, либо как заставить Riva после перезагрузки оставаться в автоматическом режиме управления кулера.

Заранее благодарен.

Отправлено: 12:52, 16-01-2009

 

Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YuriySVik, записать в VGA BIOS нужную скорость работы кулеров в 2D и 3D режимах? Перед этим действием очень рекомендую прочитать соответсвующую информацию о редактировании VGA BIOS. Советы давать я не буду, т.к. я не копался в этих настройках, но вроде знаю, что это возможно. )

Отправлено: 19:42, 16-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xoomer, спасибо, придется попробовать - другого варианта не вижу.

Отправлено: 21:40, 16-01-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю тему можно закрыть. Вопрос решился только перепрошивкой БИОС указав там мин обороты 35%. Ничего другое не помогло.
Всем спасибо.

Отправлено: 16:50, 17-01-2009 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Помогите разобраться с настройкой кулера на видеокарте

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Неlp Помогите с настройкой MX demonqaz7 Microsoft Exchange Server 2 26-12-2008 17:35
Firewall - [решено] Помогите с настройкой Outpost Pro 2009 Grey_rnd Защита компьютерных систем 18 09-11-2008 19:57
[решено] Помогите подобрать новый монитор к старой видеокарте yumarch Видеокарты 4 01-10-2008 20:01
[решено] Помогите с подбором кулера. Alex_85 Разгон, охлаждение и моддинг 5 15-07-2008 00:15
[решено] помогите разобраться Вишня Непонятные проблемы с Железом 13 05-12-2007 00:51




 
Переход