Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] переходник usb sata/ide и sata 2.5"

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] переходник usb sata/ide и sata 2.5"

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос таков: приобрел переходник viewcon ve 158 usb sata/ide с блоком питания; IDE 3.5, sata 3.5, IDE 2.5, подключаются без проблем, но вот при подключении sata 2.5 жесткий диск просто не заводится, при этом sata 2.5 диск вполне исправный, и от системного блока питания заводится и работает нормально. Подскажите в чем может быть проблема?

Отправлено: 10:09, 16-01-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похожая проблема.
Был как-то переходник нонейм с внешним питанием - в один прекрасный день сдох. Перестал даже лампочки зажигать..
Ну ок, дерьмо случается, заказал другой такой же. Тот нормально светил, но диски читать отказывался. Поскольку распаковал его значительно позже лимита времени на претензии - не стал возникать, а купил третий, уже не нонейм, а ugreen. Модель CM257.
Сегодня опробовал.
Подключение драйва опознаёт, пиликает соответствующим звуком. Но диска не видит от слова вообще.
Если диск неразмечен - ругается "please insert disk into removable disk"


Если размечен - вообще ничего.
Проверено на 5 разных хардах и 2 компах. Под виндой и под линем. Реакция одинаковая (только под линем в девайс менеджере виден драйв без диска, а под виндой ничего)



собсно, куда еще копать? Что еще я могу делать не так?

Отправлено: 23:00, 24-09-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
ugreen. Модель CM257 »
Вы его к USB 3.* портам подключаете?

Отправлено: 08:45, 25-09-2022 | #12


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


по идее, должны держать, распаянное на маме, а машина белая..
но при внешнем питании не все ли равно?

Отправлено: 11:46, 25-09-2022 | #13


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Был как-то переходник нонейм с внешним питанием - в один прекрасный день сдох. Перестал даже лампочки зажигать.. »
Китайпром выпускает изделия с различными характеристиками...
Приобрел как-то переходник ViTi SATA-USB 3.0A...
Так он запускал HDD 2.5 (и работал даже с ним), но в процессе копирования, например, мог запросто отвалиться, тут же переподключиться и как ни в чем не бывало, имитировать нормальную работу. И это с самого начала... отправил его в мусорку с соответствующим резюме по этой "фирме ViTi" и купил BOX (чуть дороже того переходника) DEXP AT-HD301 (тоже китайпром, но вот совсем другой коленкор) и с тех пор забыл, что такое глюки с переходниками...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 12:28, 25-09-2022 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
ugreen. Модель CM257. »
Такой? Но у него нет в комплекте БП, а нужен довольно мощный, абы какой 12 В не подойдёт. Например, в отзывах там же такое пишут:
Цитата:
Добрался до восстановления раздела на HDD 3.5". Подключил я блок питания от IP-камеры на 12V 1 ампер к переходничку - не крутит диск, обидно стало, типа не подходит переходник под большие диски Друзья дали док-станцию USB 3 .0 Zalman на для восстановления дисков, в комплекте блок питания на 4 ампера - попробовал с ним - отлично работает Ugreen CM257. Можно брать!

Отправлено: 12:36, 25-09-2022 | #15


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата Jula0071:
Например, в отзывах там же такое пишут »
Отзывы надо воспринимать с большой скидкой... на что - не знаю, но например:
DEXP AT-HD301
В первом же отзыве:
Цитата:
Цвет гнезда на корпусе синий, но контактов нём только четыре, а это характеристики более старого интерфейса, а не как не USB 3.0. Ну думаю, у кого извилины в мозгу имеются, те поймут.
Но я вот держу его в руках и там
IMG_20220925_162225_1.jpg
- вполне честные 4+5 пин (видимо, комментатор четыре "пружинки" увидел, а 5 контактных площадок обнаружить - зрения не хватило ), так что комменты пишут не всегда реальные покупатели... технически неграмотные тоже доступ имеют, а также конкуренты, видимо, тоже стараются...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 13:36, 25-09-2022 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата YuS_2:
Отзывы надо воспринимать с большой скидкой... »
Это само собой, но большого ума отличить бесполезные отзывы от полезных не нужно. Процитированный мной - полезный. Конечно, для подключения одного диска 4 ампера не нужно, достаточно 2A, Но 1 ампера точно не хватит для раскрутки одного 3,5 7200рпм харда.
То есть, у бп должны быть такие минимальные характеристики: 12V/2A 24W. Плохо, что адекватный бп не положили в комплект, но это удвоило бы стоимость, а для 2,5 дисков и ссд внешний бп не нужен при подключении к USB 3.

Отправлено: 14:04, 25-09-2022 | #17


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Это само собой, но большого ума отличить бесполезные отзывы от полезных не нужно. »
Это уже зависит от того, кто напишет коммент и как... технарь от конкурентов, вполне может описать (во всех смыслах ) изделие так, что приобрести его, желание может и не возникнуть вовсе...
Цитата Jula0071:
для 2,5 дисков и ссд внешний бп не нужен при подключении к USB 3. »
Всё будет зависеть от производителя, мне вот уже попался "недорогой" переходник с соответствующим качеством... с SSD я уже даже не стал его проверять, просто выкинул... не сильно жалко было, ибо недорого

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 14:25, 25-09-2022 | #18


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата YuS_2:
Всё будет зависеть от производителя »
Брак и шлак бывает, но я строго по потребление. 2.5 хардам нужно максимум 1 ампер в 5 вольт, по стандарту усб 3.0 выдаётся гарантированно 0.9 ампер. Ни разу не было проблем с подключением таких хардов или ссд. Правда, из китая не заказывал. Ну вот лежит на полке такая хренюшка, с надписью ICY BOX, в неё засунул какой-то древний 2.5 на 500 гиг, всё прекрасно завелось. Прогнал даже CDM, там канеш всё уныло по скоростям, но ожидаемо - порядка 80 мбайт/сек. Но всё пишется и читается без проблем.

Отправлено: 14:41, 25-09-2022 | #19


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Но у него нет в комплекте БП, а нужен довольно мощный, »
у меня остался от старого штатный 12В 2А..
Теперь вот думаю, мож он сдох.. На губу кусает, тестер... пойду забирать, а то одолжили месяц назад на минутку...
Цитата Jula0071:
в комплекте блок питания на 4 ампера »
хм.. мож и вправду надо было взять на 4А, а не 2... Хоть 48 ватт на хард как-то диковато расход мощности звучит...

Отправлено: 10:47, 26-09-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] переходник usb sata/ide и sata 2.5"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Переходник IDE to SATA Sandre Прочее железо 16 12-06-2012 10:16
Flash - [решено] Помогите пожалуйста Выбрать переходник USB A(M)-IDE/SATA для hdd camovarac Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 22-03-2012 15:58
HDD - переходник e-sata klipos Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 05-04-2011 19:49
HDD - Где купить плату-переходник с SATA на USB? st031 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 23-01-2010 18:55




 
Переход