Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - права доступа

Ответить
Настройки темы
Прочее - права доступа

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Выделение_004.png
(19.2 Kb, 4 просмотров)
привет, у меня linux mint 19, ноутбук sony vaio; не могу разобраться с правами пользователя на флешки и оптические диски;
проблема в загрузке системы с периферических устройств, раньше не получалось совсем запускать линуксы с флешки, а с оптических дисков системки запускались и работали нормально; много месяцев назад и с оптических дисков многие дистры перестали запускаться, и те которые записаны недавно и те которые давно, оптический привод работает нормально, музыку и фильмы на двд смотрю как обычно, в BOIS я уверена что всё в порядке, первое загрузочное устройство - оптический диск, разрешение на запуск с периферийных устройств "энаблет" (не могу запомнить как это слово правильно пишется); в Gparted активна только строка "форматировать", остальные не активны; Brasero вроде делает образы нормально, не знаю как проверить; скриншоты сделала, но мне кажется не по всем вопросам, что-то упустила из виду;
открыла "свойства", там в контекстном меню не понимаю что там открыть и какой архив подключить и почему распаковать ; много раз было такое: файловый менеджер диск с дистрибутивом воспринимают как пустой, но он точно не пустой, раньше с него система нормально запускалась, непонятно почему перестало работать;
в сервис месяц назад носила чистить от пыли, они там сказали что железо в полном порядке; очень подозреваю что в сервисах мухлюют: когда я научилась переустанавливать систему, тогда после обращения в сервисы (чистить ноутбук от пыли) тогда начались эти проблемы, с загрузкой с периферических девайсов;
может попробовать ещё раз систему переустановить, но как это сделать, если система не видит диски с дистрибутивами и не признает их загрузочными

Отправлено: 10:20, 16-12-2018

 

Забанен


Сообщения: 67
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Скорее всего материнская плата живет своей жизнью и мы тут вряд ли чем-то поможем. Нужна тщательная диагностика. И если производить ее в домашних условиях, то нужен еще один какой-то эталонный компьютер где все работает.

Отправлено: 18:10, 16-12-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Georgia:
ноутбук sony vaio; »
Здравствуйте. Вам надо бы уточнить хотя бы модель.
Разобраться: есть ли в этой модели поддержка загрузки UEFI.
Если есть, то отформатировать какой-нибудь из первых трёх разделов на флешке (если разметка MBR) в FAT32 и записать копированием на него какой-нибудь пригодный для архитектуры вашего ноутбука менеджер загрузки. Что-либо конкретное посоветовать без знания модели сложно, но есть универсальный менеджер из проекта rEFInd.
Предварительно к флешке применить wipefs, а ещё лучше перезаписать начало флешки нулями с помощью dd, что избавит вас от проблем странных разметок разделов, возможно сделанных чем-то и когда-то ранее.
Если ваша модель ноутбука не поддерживает EFI, то воспользуйтесь стандартной процедурой установки grub (grub-install <устройство-флешка>)
Из вашего сообщения непонятно какие образы каких дистрибутивов и откуда вы берёте. Тот же Mint имеет много разных не очевидных ограничений/запретов/правил, которые очень удивительны в *nix-ах вообще, но поскольку сам Mint - это продукт третьей переработки Debian-а, то иного ждать и не приходится. Например, если вдруг на вашем компьютере случится, что ESP-раздел не первый, то это вызывает ошибку в Mint (пример обсуждения там: http://mintlinux.ru/forum/thread13063-1.html). Очень похоже, что Mint - это больше Windows в вопросе размещения ESP. При всём при том, что раздел менеджера загрузки может быть каким угодно по счёту в случае GPT и не на расширенном разделе в случае с MBR разметкой.
Скажу по-мягче, если кое-что из выше напечатанного вам непонятно, то подождите пока с Mint, попробуйте другую операционную систему, менее похожую на Windows в имеющихся надуманных правилах и запретах.

Отправлено: 00:32, 17-12-2018 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - права доступа

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Права доступа Rubichek Общий по Linux 14 09-11-2017 20:05
Права доступа escobar Microsoft Windows NT/2000/2003 1 15-10-2010 12:37
права доступа by_SiD Microsoft Windows NT/2000/2003 4 31-08-2006 15:42
Права доступа benya Вебмастеру 2 11-08-2005 17:57
Права доступа dimon55 Хочу все знать 3 30-08-2004 20:55




 
Переход