Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux в школу

Ответить
Настройки темы
Прочее - Linux в школу


Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Средняя школа. ЛВС на 40 рабочих станций - вин 2000 и ХР. Сервер Вин 2003, DNS, AD, GPO. Стоит прокся MS ISA-Server 2006 EE русская к ней настроен вэб-фильтр SurfControl 5.0, настроен доступ VPN. Так же поднята корпоративная почта Kerio MailServer. Антивирусник Симантек клиент-серверная версия. Плюс роль файлового сервера. Интернет выделенка, поднято PpOE соединение, 2Мбит\с. Все это понял с нуля сам.
В скором времени нужно все это хозяйство перевести на Linux, ибо за нас уже все решено. Поэтому прошу совета: какую сборку Linux лучше взять, какое поставить ПО для решения тех же задачь, что и конфигурация сети на базе Windows.
Особо прошу обратить внимание, что это школа. Значит требования к интернету жесткие - ограничение контента.

Спасибо

Отправлено: 21:05, 29-12-2009

 

Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AltLinux Школьный - http://www.altlinux.org/%D0%90%D0%BB...%D 1%8B%D0%B9

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:13, 29-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


поносов? обэп?

Отправлено: 03:56, 30-12-2009 | #3



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm,

не смешно.

Отправлено: 08:21, 30-12-2009 | #4


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я пользуюсь убунтой.
правда, последние её версии "тяжеловаты" в плане системных требований, а я прекрасно понимаю, что порой стоит в школах...
так что "школьный AltLinux" - тем более, можно от столь "специализированного" проекта можно ожидать большого количества понятной документации.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 08:43, 30-12-2009 | #5


Аватара для Аlchemist

Старожил


Сообщения: 437
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YDen:
вин 2000 и ХР. Сервер Вин 2003, DNS, AD, GPO. Стоит прокся MS ISA-Server 2006 EE русская к ней настроен вэб-фильтр SurfControl 5.0, »
не кислое попадалово на деньги, плюс уголовная ответственность
Цитата YDen:
Все это понял с нуля сам »
ну, значит вам больше всего и достанется...
Цитата YDen:
какую сборку Linux лучше взять »
с убунтой будет легче из-за обилия документации и готовых хау-ту

-------
IT house


Отправлено: 11:46, 30-12-2009 | #6



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что лучше для моих задач:

Linux Mandriva PowerPack 2009.1
ASPLinux Server V
Red Hat Enterprise Linux 5.3 Server

Все 32 разрядные системы.

Во все школы пришел комплект ПО на базе Линукса, но мне помнится качество дистрибутивов из комплекта Windows, когда системы из комплекта отказывались работать более менее сносно. Поэтому хочу найти другую сборку.

Очень нравится межсетевой экран MS ISA-Server. Я могу получить на базе Linux-систем подобную функциональность?

Спасибо

Отправлено: 13:33, 30-12-2009 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата YDen:
Linux Mandriva PowerPack 2009.1
ASPLinux Server V
Red Hat Enterprise Linux 5.3 Server »
Одного поля ягоды, RPM based, SysV style init. Последний - за очень серьёзные деньги, так что лучше смотрите в сторону CentOS.
Цитата YDen:
Очень нравится межсетевой экран MS ISA-Server. Я могу получить на базе Linux-систем подобную функциональность? »
Можете.
Мне очень не нравится линуксовый межсетевой экран iptables, из-за мутного конфига. Но это дело вкуса, разумеется. Если есть возможность выбирать, то фаером и/или прокси я бы поставил FreeBSD или OpenBSD, IPFW и PF - очень удобны и понятны даже новичку.

Отправлено: 13:45, 30-12-2009 | #8



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm,

Т.е искать Linux Mandriva?

Добавлю. Тот дистрибутив, что пришел в школы, по информации от людей, уже работающих с ним, постоянно шлет инфу на какой-то адрес.
Не хочу жить "под колпаком".

Отправлено: 13:58, 30-12-2009 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Чего его искать, качайте.
И да, в отличие от майкрософтовских ОС, линуксы никак не ограничены в зависимости от от редакций, то-есть, вы можете использовать серверную редакцию как десктоп, и десктопную как сервер. Разница лишь в наборе поставляемых приложений и поддержке (за что вы собственно и платите, покупая серверный дистр.)

PS моё личное имхо, рпм дистры никуда не годны.

Отправлено: 14:03, 30-12-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux в школу

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Vista+XP+Linux(Centos) - удаление Linux iwasyk Microsoft Windows Vista 32 01-11-2009 22:49
Линукс в школу, линукс в ВУЗ ! ruslandh Новости и флейм из мира *nix 5 22-01-2008 21:45
Компания ALT Linux выпускает ALT Linux 4.0 Personal Desktop ruslandh Новости и флейм из мира *nix 6 14-01-2008 08:11
Стоимость лицензий на школу alanko Лицензирование продуктов Microsoft 18 23-03-2007 17:42
ASP Linux vs ALT Linux Lindah Общий по Linux 20 10-07-2004 20:29




 
Переход