Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » GNOME 3.0 Release Notes

Ответить
Настройки темы
GNOME 3.0 Release Notes

Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вышел GNOME 3.0
GNOME 3 — большая веха в истории GNOME Project. Представляем новый, свежий рабочий стол, который понравится каждому!
GNOME 3.0 вышел согласно плану, через шесть месяцев после GNOME 2.32, 6 апреля 2011 года в 20:00 UTC. Этот выпуск — результат трёхлетних планов и работы, новый мажорный релиз спустя 9 лет.
читать дальше »
Новое для пользователей:
Новый рабочий стол, основанный на GNOME Shell — оболочке рабочего стола, использующей оконный менеджер Mutter, ориентированной на простоту работы с данными и программами
Просмотр "Действий". Экран "Действий" предоставляет простой путь запуска новых программ, переключения между существующими программами, поиска и открытия документов.
Новая система уведомлений, ориентированная на простоту и ненавязчивость.
Интеграция с IM (через telepathy/empathy): в уведомлениях можно просмотреть, кто написал сообщение, и первую строчку сообщения. Вы можете ответить прямо из уведомления, если хотите.
Группировка окон: вы можете перетаскивать окна на другие рабочие столы в превью-режиме, группировать окна и просто их перемещать. Стало возможно разворачивать два окна рядом друг с другом.
Поиск. Ищите документы и программы на своём рабочем столе. А если не нашли — поищите в Google или Wikipedia.
Новый вид настроек: однооконный менеджер настроек, под который были переделаны много диалогов настройки параметров системы.
Темо-ориентированная помощь: находите справку быстро и просто!
Dash — место для хранения значков наиболее любимых и часто используемых программ.
Новые обои, включая новые обои по умолчанию.
Новая тема Adwaita и новый шрифт Cantarell.
Программы: все знакомые по GNOME 2 программы были портированы для GNOME 3.
Nautilus:
Новый дизайн окна просмотра файлов.
Новый вид диалога "Соединиться с сервером", более удобный и эффективный.
Epiphany получила новый дизайн окна загрузки, статус-строки, а также поддержку геолокации.
gedit: новый модуль проверки орфографии, новый дизайн поиска, полная поддержка редактирования сжатых файлов, группы вкладок для простого редактирования множества текстов.
Empathy: добавлен модуль блокировки нежелательных сообщений.
Evince: возможность делать закладки в читаемом документе.
Eye of GNOME получил новую систему плагинов, а так же был ускорен.
Totem получил улучшенную поддержку потокового видео и аудио.
Под капотом:
GTK+ ушёл от антикварных методов отрисовки графики и теперь позволяет создавать более быстрые и эффективные интерфейсы.
Создание тем становится проще некуда благодаря тому, что они имеют CSS-синтаксис.
GTK+ 3.0 позволяет просто менять платформу запуска, что пригодится при переходе на Wayland.
Множество изменений, помогающих просто и быстро создать приложение для GNOME.
Следующий релиз 3.2 выйдет в сентябре-октябре 2011 года.
Спасибо всем, кто принимал участие в разработке GNOME 3. Без их работы данный релиз был бы невозможен.
Для тех, кто не в восторге от GNOME Shell, есть возможность вернуться в вид, похожий на GNOME 2, именуемый GNOME Fallback.

Источник www.linux.org.ru. Подробности library.gnome.org.

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Отправлено: 18:00, 07-04-2011

 

Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только я вот что то не понял, поставить GNOME 3.0 на ubuntu 10.10 возможности нет? Везде по тексту Natty...

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Отправлено: 12:06, 14-04-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Просто если его поставить, то обратно на 2.х вернуться будет сложно. А вернуться захочется - гном 3 мягко говоря, нетрадиционной ориентации.

Отправлено: 23:26, 15-04-2011 | #3


Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, На natty уже вроде ж Unity обещают...не понятно как-то. Зачем отказываться от гнома? Тем более новой версии?
Помоему это уже выпендреж со стороны Canonical.

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Отправлено: 09:49, 16-04-2011 | #4


Аватара для Liveride

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 42

Профиль | Цитировать


Новый вид Gnome поверг меня в глубочайший шок. Я благодарен всем богам языческого пантеона за то, что они включили в OpenSUSE 11.4 версию 2.32.1.

Отправлено: 17:02, 26-04-2011 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Liveride:
Новый вид Gnome поверг меня в глубочайший шок. »
Хехе. Не вас одного:
Цитата vadblm:
гном 3 мягко говоря, нетрадиционной ориентации. »
Собственно говоря, в гноме 3 можно вроде вернуться к классической панели и metacity, возможно даже наверно прикрутить compiz, но дня работы (я честно пытался "влиться в струю") c gnome-shell мне хватило, чтобы с матюками откатиться на 2.32.1. К сожалению, в будущем придётся расковырять поплотнее, ибо гном 2 будет вскоре заброшен, а KDE4 и "лёгкие" среды вроде LXDE мне тоже не шибко по душе.

Отправлено: 17:14, 26-04-2011 | #6


Аватара для Liveride

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 42

Профиль | Цитировать


У меня перестал работать Network Manager. Тестировал его версию из Fedora 15 на базе Gnome 3.0 - при создании VPN-соединения пароль не сохраняется, а каждый раз затирается на "(null)", после чего, разумеется, подключиться с таким паролем не получается. На Gnome вплоть до 2.32 и в Unity ничего такого не было. Это как-то связано с Gnome 3.0 вообще?

Отправлено: 23:06, 27-05-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я тоже мягко говоря не в восторге от Gnome 3

-------
Мой Убунту блог - softhelp.org.ua, Фильмы на DVD - videofan.com.ua


Отправлено: 01:47, 02-07-2012 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » GNOME 3.0 Release Notes

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
iQ-Notes 5.0 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 18-06-2010 18:30
Dynamic Notes 3.45 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 15-12-2009 14:30
Power Notes 3.44 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 27-10-2009 20:30
Freebie Notes 3.32 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 27-10-2009 20:30
Установка Lotus Notes через InstallShield Tuner for Lotus Notes Marfey Автоматическая установка приложений 0 18-01-2007 14:34




 
Переход