Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Помогите добавить память в комп

Ответить
Настройки темы
Помогите добавить память в комп

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Имеется комп со следующей начинкой:
Мать: Asus CUSL2-C (chipset: i815EP);
Проц: Pentium III 1Ghz (разогнан до ~1,15Ghz) (Coppermine);
Память: 256 Mb PC133 PQI (2x128Mb). Частота работы разогнана до 153Mhz;
Прочее железо IMHO, в данном случае, не важно.
С некоторых пор меня все чаще стали напрягать тормоза связанные со свопингом, и я решил удвоить кол-во оперативной памяти в компе. Мне известно, что чипсет (на котором основана моя мат. плата) поддерживает не более 512Mb (так что, с этой стороны проблем нет). В то же время, на мат. плате есть три слота для модулей памяти, два из которых уже занято. Таким образом, у меня есть два варианта:
1) Добавить в свободный слот модуль памяти на 256Mb;
2) Заменить стоящую сейчас память на один модуль емкостью 512Mb.
Для меня предпочтителен первый вариант. Но у меня есть некоторые опасения, которые, я надеюсь, вы развеяте. Вот они:
1) Будет ли работать на моем компе такая связка (128Mb+128Mb+256Mb)? Конечно, теоретически она должна работать. Но я хочу перестраховаться, т.к. уже не раз видел, что возможное в теории на практике не работало...;
2) Я краем уха слышал, что у данной модели мат. платы есть неприятная особенность. Заключается она в том, что если будут заполнены все слоты памяти, то частоты FSB будет принудительно понижена со 133Mhz до 100Mhz (что повлечет за собой соответствующее падение частот процессора и памяти). Получается, что в результате я сделаю не upgrade, а самый настоящий downgrade (особенно если учесть, что комп у меня разогнан по FSB до 153Mhz)... В общем, хочу здесь окончательно выяснить, действительно ли существует такая особенность у данной мат. платы, или нет?;
3) Может быть, здесь есть еще какие-нибудь грабли, о которых я не подозреваю?
Рассчитываю, что более опытные люди смогут помочь мне разобраться в этих вопросах.

З.Ы.: К сожалению, взять где-либо на время модуль памяти на 256Mb, чтобы протестировать вместе с ним работу компа, я не смогу.

Отправлено: 06:22, 03-06-2006

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Добавить в свободный слот модуль памяти на 256Mb
Легко.
Цитата:
Будет ли работать на моем компе такая связка (128Mb+128Mb+256Mb)?
Обязана. В этом плане 1х512 планка в одном слоте мне кажется более опасным вариантом в плане глюков.
Цитата:
частота FSB будет принудительно понижена со 133Mhz до 100Mhz
Не слышал об этом. Понижать частоту памяти до 100мгц по причине заполнения всех слотов? Мне кажется для этого нет никаких оснований. Технологически 3 заполненных слота памяти не являются проблемой для работы памяти на 133мгц и выше, насколько позволит самая неустойчивая к разгону планка.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:32, 03-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Спасибо за помощь.

Цитата:
В этом плане 1х512 планка в одном слоте мне кажется более опасным вариантом в плане глюков.
Почему?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 22:16, 03-06-2006 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потому, что 512мгб - предел чипсета и он будет стоять в одном слоте, вместо 3-х. Могут вылезти глюки связанные с ограничением по току на один слот памяти.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:57, 04-06-2006 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Oleg_SK
Цитата:
Таким образом, у меня есть два варианта:
1) Добавить в свободный слот модуль памяти на 256Mb;
2) Заменить стоящую сейчас память на один модуль емкостью 512Mb.
Три. Третий - поставить 2*256. Он же наиболее рациональный. Ибо как правильно заметил SanCho - с 512 модулем могут и проблемы возникнуть, но не факт. 2*256 - заработает гарантированно.
Цитата:
2) Я краем уха слышал, что у данной модели мат. платы есть неприятная особенность. Заключается она в том, что если будут заполнены все слоты памяти, то частоты FSB будет принудительно понижена со 133Mhz до 100Mhz (что повлечет за собой соответствующее падение частот процессора и памяти). Получается, что в результате я сделаю не upgrade, а самый настоящий downgrade (особенно если учесть, что комп у меня разогнан по FSB до 153Mhz)... В общем, хочу здесь окончательно выяснить, действительно ли существует такая особенность у данной мат. платы, или нет?;
А вот это, к сожалению, правда. Есть такая заморочка, AFAIR так что лучше не рисковать. Это скорее свойство не материнки, а чипсета и сделано для понижения электрической нагрузки.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:47, 04-06-2006 | #5


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все понятно. Спасибо.

Цитата:
Три. Третий - поставить 2*256. Он же наиболее рациональный.
Да, но он и самый дорогой...;( Поэтому я его и не упомянул. Теперь вижу, что в данном случае это лучший вариант.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 23:46, 04-06-2006 | #6


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Появился еще один вопрос по этой теме. Дело в том, что БП моего компа похоже работает почти на пределе своих возможностей. При подключении к компу новых устройств (дополнительного винта) часто появляются аппаратные сбои в работе основного винта при включении компьютера. Он просто не раскручивается (точнее, звук начала раскрутки появляется уже после того, как загрузка компа прерывается с ошибкой). Видимо на пиковых нагрузках БП не тянет. После перезагрузки (когда пиковых нагрузок на БП нет) комп запускается нормально. Если же перед подключением второго винта отключить CD-ROM, то проблем не возникает, и комп всегда включается нормально. Эту инфу я даю, чтобы вы лучше поняли ситуацию. Меня интересует, намного ли будет отличаться энергопотребление памяти конфигурации 2x256Mb, от конфигурации 2x128Mb?

З.Ы.: Замена БП пока не желательна, т.к. он почти новый (6 мес.).

Отправлено: 00:14, 05-06-2006 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
При подключении к компу новых устройств (дополнительного винта) часто появляются аппаратные сбои в работе основного винта при включении компьютера. Он просто не раскручивается (точнее, звук начала раскрутки появляется уже после того, как загрузка компа прерывается с ошибкой). Видимо на пиковых нагрузках БП не тянет.
Мазохист. Ты в курсе, что при этом БП может все нафиг попалить.
Цитата:
Если же перед подключением второго винта отключить CD-ROM, то проблем не возникает, и комп всегда включается нормально.
Ты его что, на горячую подключаешь???
Цитата:
З.Ы.: Замена БП пока не желательна, т.к. он почти новый (6 мес.).
Нет. Она не просто желательна, она обязательна и срочна.
Какой хоть БП? Замечу, что твой конфиг не особо энергоемкий и если БП с ним не справляется - то это ОЧЕНЬ плохой БП.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:31, 05-06-2006 | #8


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Мазохист. Ты в курсе, что при этом БП может все нафиг попалить.
Я редко подключаю дополнительные устройства, поэтому вся эта возня меня не особо напрягает. Во всяком случае меньше, чем покупка нового БП за $20. Что касается того, что им можно спалить комп, то не могли бы вы расскрыть эту тему по подробнее? То есть мне интересно, почему это может произойти? Я конечно слышал, что это возможно, но мне не понятно почему. Выходные напяжения БП в норме (пределы отклонения от номинала в цепях +12В и +5В не превышают 0.2В, правда замерял только при обычной конфигурации железа).

Цитата:
Ты его что, на горячую подключаешь???
Ну, не такой уж я и ламер...:-)

Цитата:
Какой хоть БП?
Noname китайский за $20. Указаная мощность 300W. Первоначально стоял такой же по мощности и происхождению, и проблем с ним не было. Видимо такой попался.

Цитата:
Она не просто желательна, она обязательна и срочна.
Да, знаю. Просто, как я уже сказал, редко что-либо подключаю к компу. А так он пока нормально тянет. Поэтому надеюсь повременить с этим.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 01:39, 05-06-2006 | #9

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Oleg_SK
Цитата:
Во всяком случае меньше, чем покупка нового БП за $20.
За 30 - минимум.
Цитата:
Что касается того, что им можно спалить комп, то не могли бы вы расскрыть эту тему по подробнее? То есть мне интересно, почему это может произойти?
Мог бы. Кстати, можно и на ты Схемотехника китайских тазиков такова, что при превышении нагрузки они идут в разнос. Возможны два варианта - простая просадка напряжения - например до 10-11 В вместо 12. Этого очень не любят жесткие диски. Они перегреваются и может сгореть электроника. Другой вариант - БП делает вид, что он сильный, но легкий - при просадке напряжения пытается его выправить. В результате идет жуткий разбаланс и по +12 может прийти 16-20 вольт, по +5 - 8, зато по +3.3 может быть порядка 2. Подобным известны БП Codegen. А не очень хорошее напряжение в сети - это вообще смерть. Если в экстремальных случаях тот же FSP сгорает сам, прикрывая грудью остальную систему, то Codegen чаще всего остается единственным выжившим компонентом.
В общем, думай сам.
Цитата:
Ну, не такой уж я и ламер...:-)
Угу. Значит я не так понял.
Цитата:
Noname китайский за $20. Указаная мощность 300W.
Мда. Судя по конфигу данный тазик тянет от силы 150 ватт. В пике.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:39, 05-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Помогите добавить память в комп

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Добавить память barek Материнские платы и память 17 08-12-2011 14:01
Загрузка - [решено] Добавил память, и комп не грузится. RUSER Материнские платы и память 8 01-06-2008 18:34
не запускается (виснет) комп, память поменял, протестировал Everestom, что дальше? madforce Непонятные проблемы с Железом 26 11-10-2007 00:10
Как добавить простому пользователю право ввести комп в домен?? winder Microsoft Windows NT/2000/2003 3 18-08-2007 19:45
Как память добавить Danil Microsoft Windows 2000/XP 6 15-03-2002 14:07




 
Переход