Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Выбираем источник бесперебойного питания (ИБП | UPS)

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - Выбираем источник бесперебойного питания (ИБП | UPS)

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 25-07-2016
В данной теме задаем вопросы по выбору ИБП.

В помощь: Off-Line, Line-Interactive, Online - как выбрать? Краткая шпаргалка от WSonic

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:03, 25-07-2004

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
появится ли у меня защита от мощных скачков (например, попадание(и) молнии), если у меня будет зануление?
я затрудняюсь ответить

Отправлено: 21:05, 07-06-2007 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только что, при двойном перепаде напряжения (два проседания напруги следовали друг за другом с интервалом ~1-3 сек.) один из моих компов (где стоит БП от FSP) выключился. Это произошло в процессе второго проседания. При обоих проседаниях UPS переключался на аккумуляторную поддержку. В то же время второй комп как работал, так и работает. Из-за чего возникла эта проблема? До этого были случаи с полным отключением напруги, и при этом оба компа без проблем продолжали работать, получая питание от UPS.

Отправлено: 20:47, 12-06-2007 | #42


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UP. Неужели никто не знает, почему мог выключиться второй комп?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 09:46, 19-06-2007 | #43


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу приобрести для домашнего компьютера блок бесперебойного питания. Прошу знающих людей объяснить, чем нужно руководствоваться при выборе сего устройства, на что обращать внимание? Я в этих блоках не разбираюсь...

Отправлено: 12:59, 28-06-2007 | #44


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To all
Подключать сетевой фильтр после UPS категорически не рекомендуется! К сожалению, русский форум APC сейчас не работает, но Яndex сохранил нужную страничку , где объясняется, почему этого делать не следует. Вот ещё информацию нашёл на эту тему.
Oleg_SK
По поводу заземления и зануления. Есть замечательная книга - ПУЭ (Правила устройства электроустановок). В бытность свою электриком имел честь её изучать. И можете мне поверить - ничто не порождает столько мифотворчества, как эта тема! И всё от нежелания некоторых электриков изучать "первоисточники"! Так вот - в сетях с глухозаземлённой нейтралью до 1000 В (то есть во всех городских и подавляющем большинстве сельских сетей) не допускается применение заземления без зануления !
Перевожу на русский: все наши сети имеют именно зануление , а никак не заземление , и это правильно! А сам термин - "заземление" - используется больше по привычке, хотя технически это неверно !
По отключению второго компа. Здесь можно только строить догадки... У каждого UPS есть параметр - время переключения на работу от батарей. Чем меньше, тем, понятно, лучше. А у каждого блока питания есть на выходе конденсаторы, которые снижают пульсации, и не дают напряжению мгновенно пропасть. И чем их ёмкость больше... В общем, ясно. Может статься, что время переключения на батареи в конкретном случае для одного компьютера прошло незамеченным, а для другого оказалось фатальным.
И по поводу лазерных принтеров ...

Последний раз редактировалось DmB89, 30-06-2007 в 11:50.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:45, 29-06-2007 | #45


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


verech, прочти для начала вот это . Если какие-то термины остались непонятны, то проштудируй Вот этот FAQ .
Удачи!

Последний раз редактировалось DmB89, 30-06-2007 в 00:39.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:33, 30-06-2007 | #46


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Подключать сетевой фильтр после UPS категорически не рекомендуется!
да, если речь идет
* именно о сетевых фильтах, имеющих LC цепи (а 90% процентов того, что продается под названием "сетевой фильтр" представляет из себя обычный разветвитель)
и
* UPS с апроксимированной синусоидой на выходе (т.е. для UPS с настоящей синусоидой это не применимо)

Отправлено: 02:15, 01-07-2007 | #47


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DmB89
Цитата:
Может статься, что время переключения на батареи в конкретном случае для одного компьютера прошло незамеченным, а для другого оказалось фатальным.
Мдя, получается что даже после приобретения UPS я не имею надежной защиты от выключения компов в случае пропадания напруги в эл. сети... А нафига он тогда спрашивается нужен?

Цитата:
У каждого UPS есть параметр - время переключения на работу от батарей. Чем меньше, тем, понятно, лучше. А у каждого блока питания есть на выходе конденсаторы, которые снижают пульсации, и не дают напряжению мгновенно пропасть. И чем их ёмкость больше...
А указаны ли в спецификациях указанных БП и UPS данные параметры? Если нет, то как их можно узнать? И вообще, может быть имеет место брак (в UPS или в БП от FSP)? Ведь dascon сказал, что будет работать без проблем, а на самом деле получилось наоборот... Кстати, а почему тогда при простом отключении напруги, когда UPS переходит на батарейную поддержку, оба компа продолжают работать нормально? Я так понимаю, что проблема возникла из-за того, что в промежутке между проседаниями напруги в эл. cети, конденсаторы стоящие в БП от FSP не успели зарядиться, и соответственно напряжение пропало быстрее чем обычно. В общем, БП от FSP показал себя не с лучшей стороны…

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 11:59, 01-07-2007 | #48


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK
Параметры типа времени перехода на батарею редко указываются производителем. К тому же это единицы миллисекунд, тут пожалуй бОльшую роль играют переходные процессы, выбросы напряжения, и сама форма этого напряжения (аппроксимация синусоиды). Такие вещи измеряют в тестовых лабораториях компьютерных журналов, в том числе сетевых .
IMHO, зря ты грешишь на FSP. Посмотрел я тут на характеристики MGE NOVA 1100AVR. 1100 VA - полная мощность, и только 660W - активная. На мой взгляд, этого явно маловато для питания двух компьютеров. На нагрузке, близкой к предельной в момент скачка напряжения, да ещё двойного...
К слову, только вчера смотрел компьютер со странной неисправностью - самопроизвольное выключение в момент запуска игр. Загружаешь проц на 100% тестом из WinRAR'а - хоть бы что! А любое приложение с трёзмерной графикой - и комп через пару минут вырубается! Поменяли БП (кстати - на FSP!), и всё пошло как надо! Это я к тому, что даже в такой вроде бы простой области, как снабжение питанием - очень много казусов бывает, иногда и вовсе не знаешь, на что грешить, но всяко лучше перебдеть, чем недобдеть! Лучше взять UPS с явным перебором по мощности, чем пусть даже с маленьким, но недобором. Никогда не знаешь, где и как это потом проявится.

dascon
Совершенно согласен. Но обычный пользователь не станет вскрывать, и разбираться - что же у него там стоит. Поэтому в общем случае рекомендация верна. А простой удлинитель-разветвитель - да! Сколько угодно, лишь бы в суммарную мощность укладывалось.

Последний раз редактировалось DmB89, 01-07-2007 в 23:50.


Отправлено: 23:20, 01-07-2007 | #49


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
прочти для начала вот это . Если какие-то термины остались непонятны, то проштудируй Вот этот FAQ
Удачи!
спасибо, почитаю

Отправлено: 09:47, 02-07-2007 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Выбираем источник бесперебойного питания (ИБП | UPS)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] После отключения питания от ИБП (UPS) не могу войти локально на Windows 2003 PRUHA Microsoft Windows NT/2000/2003 7 19-12-2017 13:39
[решено] Стабилизатор (нормализатор питания) vs Источник Бесперебойного Питания (ИБП|UPS) FreiDer Прочее железо 106 11-10-2014 19:44
Зарядка бесперебойного питания. Вопросы по ИБП (UPS) united Хочу все знать 23 27-04-2012 21:02
Источник бесперебойного питания не держит кратковременного отключения. Termo27 Прочее железо 13 14-09-2009 15:34
Источник бесперебойного питания LeXo Хочу все знать 3 12-05-2003 09:05




 
Переход