Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Ответить
Настройки темы
Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Услышал я об етым кодеке полгода назад, но руки до опробывания дошли только сейчас. Появился у меня "Штрафбат" в кодировке от дивХ - качество, надо сказать, средненькое: довольно много квадратиков квантизации. И решил я его перегнать в vp62. Качество видео меня вполне устроило - вместо квадратиков появилась приемлемая размытость, которая почти не заметна. НО... как всегда что-то дает сбой.
Вообще, я любым монтажом/кодировкой занимаюсь в ДубМоде версии 1.5.10.1 (билд 2366), но недели две назад нашел линк на русский VirtualDub 1.6.0 (билд 21540), скачал, установил - все вроде ОК. Решил кодировать через него. Первую серию прогнал - результат видео отменный. Т.к серий 11, то я решил гнать и в дубе, и в дубмоде параллельно. Кстати, в режиме полной обработки дуб работает в 3 раза быстрее, поэтому, после 2-х параллельных прогонов, я оставил только дуб. Так вот, дошел до 6-й серии. И тут я обратил внимание на звук, а он... то отстает, то спешит и при прослушивании в наушниках создается такое ощущение, что диалог ведется в каком-нить бункере - какой-то гул, эхо. Первые пять серий я кодировал с настройками по умолчанию (ну битрейт, ясен перец, менял):
- аудио vbr
- видео прогрессивное (хотя я не понимаю различия в progressive и в interlaced)
- sharpness 7
- noise reduction 0
- галка на auto keyframe
- max frames key 360
- undershoot 90%
- adjust quantizer 4|56
- остальное без изменений, разве что на втором проходе параметр variability ставил на 80.
В 6-й серии я поставил квантизеры на 3/40. Подумал, что рассинхронизация из-за настроек и перекодировал заново с параметрами по умолчанию (4/56). Но результат не изменился. Я чуть со стула не упал - на кодировку ушло более суток и, неужели, все напрасно? Я проверил 5 первых серий - те, что кодировались дубмодом были в порядке, а дубовские - сплошная рассинхронизация по неизвестному закону - то спешит, то отстает. Причем в течение первых 3-5 минут все гладко. В дубмоде на аудио стоит по умолчанию "прямопотоковое копирование". Проверил в дубе - тоже. В итоге, из 6 серий я удалил 4. Хорошо, что заметил вовремя, а то уже перекодированные собирался на болвени писать. Думаю, что новый дуб хреновый, да и при установке выскакивает предупреждение, что релиз тестовый и могут быть проблемы.
Теперь вопросы.
Как получить длину ключевых кадров не более 3-4 секунд??
Исходя из чего необходимо выбирать параметры квантизеров??
На что влияет увеличение/уменьшение того или иного параметра квантизера??
Как определить какое видео - progressive или interlaced?? чем они отличаются??
Если перекодировать не из дивиди, а из, скажем, дивХ, то стоит ли сливать в .mkv, ведь звук остается прежним??
Каким еще параметрам vp62, кроме квантизеров, стоит уделить особое внимание??

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 03:42, 30-11-2004

 
Stixs


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


По поводу где найти обнавление для ДубМоде
http://virtualdubmod.sourceforge.net/

Отправлено: 21:59, 01-12-2004 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
стоит обновить сам DivX до 5.2.1
У меня стоит 5.2.0 и обновлять не буду - вот когда выйдет 5.2.5 или 5.3.0, тогда...
Цитата:
посмотри по ссылке:
А за это большое спасибо!
Цитата:
Ну поднимался же этот вопрос раньше, проводили тесты, по скорости программы одинаковы. Может у тебя процессор слабый, из-за этого, или фильтры\настройки какие в моде выставил. Сам подумай, как может прога-посредник влиять на скорость кодирования так сильно, все ведь зависит от кодека.
Какой у тебя процессор?
Атлон Торобред 1700+ на КТ400.
Я конечно понимаю, что дубмод никак не влияет на скорость работы кодека, но факт есть факт. Различие в скорости я заметил до того, как написал здесь, поэтому все установки в кодеке были по умолчанию (кроме битрейта, который варьировался от 920 до 1040 кбит), т.к. я не знал толком как надо их менять, особенно настройки квантизеров. Не знаю, в чем тут дело, но при кодировании через новый дуб результат действительно был быстрее. Ну подумай, зачем мне врать? Причем повторюсь, что такое отставание было замечено только в режиме полной обработки.
Цитата:
Все проблема в том что VirtualDub не умеет работать с mp3 с переменным битрейтом
А он и не работал - на аудио стоял режим прямопотокового копирования. К тому же дубмод тоже не умеет работать с vbr-звуком - при открытии такого файла спрашивает: переписать ли заголовок. Да и дело то все в новом дубе - он эксперементальный и ОЧЕНЬ глючный, это написано даже на сайте автора (ссылку не помню).
Цитата:
поэтому первые пять серий получились нормальные.
Читай внимательно пост - из всех серий нормальными были только те, которые кодировались через дубмод.

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Последний раз редактировалось OSAMA, 02-12-2004 в 03:08.


Отправлено: 03:02, 02-12-2004 | #12

zas zas вне форума

Аватара для zas

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А он и не работал - на аудио стоял режим прямопотокового копирования.
Он его не перекодировал и оставил, как он был с переменным битрейтом, а в заголовке записал, что звук надо проигрывать с постоянным битрейтом, к примеру, 128 kBit/s, но так как звук с переменным битрейтом то в этих 128 kBit может быть и чуть больше и чуть меньше одной секунды, поэтому звук то отстает, то убегает, как кажется без всякой закономерности.
Цитата:
К тому же дубмод тоже не умеет работать с vbr-звуком - при открытии такого файла спрашивает: переписать ли заголовок.
В VirtualDubMod в отличие от VirtualDub там есть две кнопки [Yes] [No] то есть вы можите с ним согласиться и записать заголовок с постоянным битрейтом или нет и оставить заголовок с переменным. Все дело в том, что изначально формат avi не умел работать с vbr mp3 и лишь, потом при помощи всяких уловок удалось его заставить делать это. Но многие программы так и не научились этого делать, поэтому вам и предлагают использовать более стандартный заголовок для наилучшей совместимости.
Цитата:
Читай внимательно пост - из всех серий нормальными были только те, которые кодировались через дубмод.
Все правильно потому, что он поставил нормальный заголовок более того те серии которые не получились можно было исправить, разделив видео и звук и сведя их вмести в том же VirtualDubMod. Или можно было сохранить фильм в контейнер mkv, там таких проблем с vbr mp3 вроде нет.

Отправлено: 08:53, 02-12-2004 | #13


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VP6 v.6.2.6.0 вышел. Если кому нужен - пишите на misterti(at)avtograd(dot)ru - для тех, у кого доступ к мылу бесплатен...

Товарищи, кто может оценить качество моего рипа? Возможно по скриным, возможно по кусочку видео... Пожалуйста, товарищи профессионалы, очень нужно...

PS: Спасибо Славе, с которым мы обсуждали кодирование видео, за то, что подсказал этот форум и этот кодек!

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 20:52, 02-12-2004 | #14


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
VP6 v.6.2.6.0 вышел
он уж месяца два назад вышел. От предыдущих версий отличается немного возросшей скоростью кодирования, и в заданный размер лучше укладывается.

Отправлено: 00:04, 03-12-2004 | #15


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://virtualdubmod.sourceforge.net/
я чета там нового ДубМода не нашел, там только 2366

Отправлено: 00:02, 12-12-2004 | #16


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я тут как-то от нечего делать решил экспериментами заняться. Есть у мя один мульт в 54 метра, закодированный дивХ-ом. Качество, надо сказать, оставляет желать лучшего - очень много квадратиков квантизации. Ну посчитал я битрейт, поставил настройки квантизеров 2|20, прогрессивное видео, 360 кадров в длине ключевого кадра - остальное по умолчанию. Прогнал два прохода, причем второй - best quality. А в итоге получил... хрен с маслом - выходной файл и исходник практически не отличались. Причем, как я заметил после кодирования, в некоторых местах (резкие движения персонажей, мульт "Простоквашино") персонажи какбы разьезжались, т.е. не двоились, а были покрыты какими-то полосками - кадр1 и кадр2 (если хреново видно, увеличте). В чем проблема: чересстрочное видео, плохая оцифровка оригинала или настройки не те???

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 05:12, 12-12-2004 | #17


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
У меня билд 2439 (bugfix-release).
Скачать можно отсюда:
http://prdownloads.sourceforge.net/v...9.zip?download

Отправлено: 17:22, 12-12-2004 | #18


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Спасибо за ссылочку, а то сам найти никак немог.
All
Объясните, что такое квантизация и квантизеры, для чего они нужны. И если нетрудно, обо всех настройках VP62.

Отправлено: 00:29, 13-12-2004 | #19


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Объясните, что такое квантизация и квантизеры, для чего они нужны. И если нетрудно, обо всех настройках VP62.
В закрытой теме на первой странице есть несколько линков на описание настроек сего кодека.

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 02:13, 13-12-2004 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Spyware Terminator - обмен мнениями и опытом ShaRP Программное обеспечение Windows 1 04-05-2008 23:58
GordianKnot [обмен опытом, ваши вопросы, новости] Kvazar Видео и аудио: обработка и кодирование 23 14-12-2006 11:44
VP62->Divx or Xvid Zibak Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-03-2006 09:14
как зарегистрировать файл с кодеком XPurple Видео и аудио: обработка и кодирование 7 18-11-2005 09:16
Захват видео [Вопросы, обмен опытом] sorry Видео и аудио: обработка и кодирование 5 29-01-2005 08:30




 
Переход