Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


koma.n, если честно, то ничего не понял.
Цитата koma.n:
Людям которые веками переписывают историю под себя,никакая правда не нужна »
А если имеющаяся "правда" им выгодна, то тоже не нужна ?
Цитата koma.n:
Для них история это способ оправдать свое прошлое и направить в ложное будущее »
Буду рад примерам.
Цитата koma.n:
Другая правда сейчас физически недоступна »
Опубликуйте ее (не обязательно здесь) и она хотя бы некоторое время будет всем доступна.
Цитата koma.n:
Относительно объективная история закончилась в день убийства Кеннеди »
Т.е. до этой даты вся история - "правда", а после - "ложь" ? Но по поводу очень многих исторических событий ведутся жаркие споры. Возможно, даже есть историки, к-е назовут Цезаря мифическим персонажем.
Цитата koma.n:
Поэтому жонглировать фактами как в картах придерживая туза.это не история »
Вы о чем ?
Цитата koma.n:
Ее изначально надо делать такой что бы перетирать через годы не было нужды. Но это дорого стоит »
Конечно. Надо было бы к Куликовской битве изобрести видеокамеру, чтобы мы сейчас не гадали - как закончился поединок Пересвета и Челубея.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:08, 30-03-2016 | #581



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Улыбаюсь.Тигр освобождения сетей все понял и дал тактичный и развернутый вопрос.Но в конце не удержался. Насчет вебкамер и смартфона Челубея не уверен. Но другие чудеса случались. Много лет назад неподалеку от тех мест в чистом поле на возвышенности появился трамвай. Правдв без пилота. Он изучал загадки истории. Вопрос на засыпку. Какое событие привело к появлению трамвая.

Последний раз редактировалось koma.n, 30-03-2016 в 22:18.


Отправлено: 22:11, 30-03-2016 | #582


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Слишком заумно. Я поддержать такую беседу не смогу.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:22, 30-03-2016 | #583


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пепельный угар. Кто убил флоресских «хоббитов» и готовится уничтожить человечество

Масштабные извержения вулканов, вероятно, уничтожат человечество. Вышедшая недавно в Nature статья излагает версию, что это стихийное бедствие истребило флоресских «хоббитов» на десятки тысяч лет раньше, чем считалось. Кого уже убили вулканы и что угрожает человечеству сейчас — разбиралась «Лента.ру». Далее...
__________________________________________________

Цитата:
...уничтожат человечество
Хорошо, что хоть крысы и тараканы уцелеют !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:04, 31-03-2016 | #584


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Парижские весы Крымской войны. Как дипломатическое искусство компенсировало военные неудачи

Автор - Михаил Диунов. 31 марта 2016

30 марта исполняется 160 лет со дня подписания Парижского мира, которым завершилась не только Крымская война 1853-1856 годов, но и целая эпоха в истории Европы. Причем эта эпоха во многом перекликается со второй половиной ХХ века, когда после Второй мировой войны в мире возникли две сверхдержавы, а международные отношения определялись стремлением не допустить большого военного конфликта и глобальные противоречия трансформировались в малые локальные войны. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:01, 03-04-2016 | #585


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


От шариата к Европе. Почему Крым вошел в состав Российской империи в XVIII веке

Доктор исторических наук Илья Зайцев прочитал в Библиотеке иностранной литературы лекцию об истории взаимоотношений между Россией и Крымским ханством с 1772 по 1783 год, когда Крым объявил независимость, а спустя 10 лет вошел в состав Российской империи. «Лента.ру» записала основные тезисы лекции. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:34, 09-04-2016 | #586


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Вся история России — это движение от смуты к смуте». Историк Владимир Булдаков о причинах революции 1917 года

«Лента.ру» продолжает цикл публикаций, посвященных революционному прошлому нашей страны. Вместе с российскими историками, политиками и политологами мы вспомним ключевые события, фигуры и явления тех лет. Чем русская революция похожа на Смуту начала XVII века? Была ли она исторически неизбежной и предопределенной? Об этом «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, автор книги «Красная смута: Природа и последствия революционного насилия» Владимир Булдаков. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:50, 10-04-2016 | #587


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
«Вся история России — это движение от смуты к смуте». Историк Владимир Булдаков о причинах революции 1917 года »
Ну, ну...
Цитата:
Не будем забывать, что церковь еще со времен Петра I была неотъемлемой частью бюрократического аппарата Российской империи. Мы уже говорили о последствиях петровских реформ, но тут нужно добавить, что Петр нанес колоссальный удар по русской церкви, отчего, например, весь XVIII век в России был совершенно безбожным.
Нанес, скотина, конечно, нанес, устроив реформацию церкви на манер англиканской. Патриарха, вот, упразднил, сволочь. Церковь этого ему до сих пор простить не может. Только после свержения царизма патриаршество было восстановлено. Факт.

А вообще... Черт его знает, что реально в феврале 17 произошло. Бред какой-то. Ленин заперся в загранице, и после неудачных стачек 10-го года считал, что революции в России на долгие годы ничего не светит. Никто этим не руководил. Вообще никто! Ни одна партия. Про крестьянское движение - это да, автор прав, но захват помещичьей земли и красный петух по усадьбам расцвели пышным цветом уже при Временном правительстве, послужив толчком для скоропостижного падения Керенского. Даже Горбачев дольше продержался.

Война, крестьянская армия, которой надоело воевать, и слишком много таких солдатиков в столице...

Отправлено: 20:33, 10-04-2016 | #588


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Война, крестьянская армия, которой надоело воевать, и слишком много таких солдатиков в столице... »
Вот и получается то, о чем говорится по ссылке выше: не революция, а грандиозный бунт ! Даже большая часть рабочих ("носитель" марксистско-ленинского учения) были недавние темные крестьяне. Проникнуться этими идеями они не могли. Доведенные до предела люди готовы были идти (и пошли !) хоть за чертом.
Европейским странам тоже не удалось избежать таких катаклизмов (Парижская коммуна). 17-й год - наглядное пособие для тех, кто стоя у власти теряет чувство реальности.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:46, 10-04-2016 | #589


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


55 лет полету Гагарина - Colonel Cassad:
Цитата:
К 55-летию первого полета человека в космос, Яндекс выпустил отличную реконструкцию исторического запуска

На главной странице Яндекса https://www.yandex.ru/ нажимаем на портрет Юрия Алексеевича Гагарина и смотрим.
Рекомендую!

P.S. Портрет расположен слева от строки поиска.

Отправлено: 13:19, 12-04-2016 | #590



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход