Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska,
Пастернака не читали? Зря, прочтите. Я читал.))))

Цитата DJ Mogarych:
Впрочем, я практически на 100% уверен, что в реальности этот Ф. Васильцов никогда не существовал. »
Абсолютно точно.))))

Отправлено: 00:12, 27-04-2015 | #291



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Пастернака не читали? Зря, прочтите. Я читал.)))) »
Конкретно «Доктора…» — нет, до меня экземпляры от CIA не дошли в своё время . Прочту как-нибудь.

Отправлено: 00:29, 27-04-2015 | #292


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Три жизни гетмана Скоропадского. Объявляя себя то защитником Украины, то сторонником единой России, гетман оказался не нужен ни Москве, ни Киеву, ни Берлину

Павел Скоропадский начинал как успешный кадровый военный Российской империи, приближенный к царскому двору. Но пиком его карьеры стало руководство Украиной, где он держался на немецких штыках. За недолгий срок управления страной Скоропадский так и не сумел заручиться поддержкой ни большевиков, ни радикальных украинских националистов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:18, 02-05-2015 | #293


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Конкретно «Доктора…» — нет, до меня экземпляры от CIA не дошли в своё время »
Тут еще фишка в том, что текст романа, ставший известным в СССР в то время, был не подлинником, а, если не ошибаюсь, переводом где-то третьей степени. Сначала опубликовали на итальянском, потом еще на что-то (английский?) перевели, а потом - уже обратно на русский. Результат такой трансформации Вы сейчас запросто можете понять с помощью сервиса Google translate. А потом с этим результатом ознакомили советских писателей. Ну, Пастернак не был идиотом, исходную редакцию романа надежно упрятал. Ее тогда не нашли. Ну а советские писатели, ознакомленные властями с переводом третьей степени, дружно возмутились. В чем их можно понять.

Отправлено: 16:46, 03-05-2015 | #294


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, откуда данная информация?

Отправлено: 16:50, 03-05-2015 | #295


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska,
сложно сказать. Где-то что-то читал... Во-первых, несомненно, что первое издание было в Милане. Отнюдь не на русском. Дальше понеслось... Несомненно, что исходный текст никто десятилетиями не видел. Его сохранила, кажись, машинистка, работавшая на Пастернака. Смотрим в Википедию:
Цитата:
В январе — апреле 1988 года «Новый мир» опубликовал авторский текст романа[22], предварив его предисловием Д. С. Лихачёва[23].
Ну, енто... Раскопайте январский номер "Нового мира" за 1988 год, там вся предыстория точно должна быть описана, как комментарий редакции!

ЗЫ: Кстати, вышеупомянутое предисловие Д.С. Лихачева об истории создания и печати романа не говорит ничего. Ну, уважаемый человек по очередному поводу решил высказать свои мысли. Местами, правда, весьма интересные.

Последний раз редактировалось XPEHOMETP, 03-05-2015 в 18:02.


Отправлено: 17:47, 03-05-2015 | #296


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, спасибо, ясно. Там ничего нет на эту тему, копать надо было №6:
Цитата:
Статья об истории создания романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» будет опубликована в № 6 журнала.
Раскопал, почитал. Про реверсный перевод там нет ни слова. И ни с каким таким реверсным переводом советских писателей, разумеется, не знакомили. Да и ни к чему сие было, поскольку сам Пастернак посылал свою рукопись в ряд изданий на предмет публикации. Все разночтения возникли из-за того, что автор и в советские издания, и в Италию сплавил для ознакомления один из первых готовых вариантов.

Отправлено: 18:55, 03-05-2015 | #297


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Москва глазами иностранцев XVII века. Москвовед Леонид Видгоф о том, какой увидели столицу России немцы Адам Олеарий и Ганс Мориц Айрман

Свидетельства иностранцев о Москве, будь они комплиментарные или раздражительные, приковывали внимание не только читателей, но и исследователей. Не случайно русский историк Ключевский написал большую работу, суммируя заметки заезжих наблюдателей, которая так и называется: «Сказание иностранцев о Московском государстве». Ключевского больше всего интересовал допетровский период, поскольку свидетельства иностранцев об этом времени ценны тем, что о нем осталось не так много информации. Москвовед и писатель Леонид Видгоф, выступая с лекцией в магазине-лектории «Читалка», уделил внимание рассказам иностранцев о Москве более позднего времени — XVII-XIX веков. «Лента.ру» записала наиболее интересные моменты его выступления. Это - первая часть лекции Леонида Видгофа. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:19, 09-05-2015 | #298


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Люди не буксуют. Как «Уралвагонзавод» вкатился в отечественную историю Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:06, 16-05-2015 | #299


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Реформы в России были даны под дулом револьвера». Историк Олег Будницкий о невыученных уроках первой русской революции

Первая русская революция началась 110 лет назад. Она продолжалась два года до 1907-го и привела к большим социально-политическим изменениям в Российской империи: прекращению выкупных платежей крестьянами за землю после отмены крепостного права, введению парламентаризма и веротерпимости. Однако эти и другие реформы были половинчатыми, их незавершенность часто называют причиной свершения Февральской революции 1917 года. Доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики Олег Будницкий рассказал «Ленте.ру» о предпосылках и последствиях революции 1905-1907 годов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:11, 17-05-2015 | #300



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход