Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Сталинград был тыловым городом, зенитное прикрытие ему определенно было выделено, но по меркам тыловых городов »
Какой город не был тыловым ? Повторяю вопрос: разве не было достаточно властного рыка генералиссимуса, чтобы нашлись плавсредства для эвакуации ? Не задачей ли спасения НКВД и партактива с семьями были озабочены служивые ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:04, 14-04-2015 | #281



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы немного не понимаете военную ситуацию. Если почитать воспоминания военачальников, то везде главенствовали приказ и точность его исполнения. Если воспоминания простых людей - то был полный бардак. Как говорится, истина где-то рядом...

Российские условия всегда отличались хроническим бездорожьем и нехваткой подвижного состава. Что в Первую мировую, что во Вторую. Поэтому: всё и всех эвакуировать никогда не реально! Значит, начинается очень жесткая дифференциация того, что (и кого) мы эвакуируем, а что (и кого) - оставляем.

1. Эвакуируем на Урал (или за Урал) промышленное оборудование металлообрабатывающих заводов (ну и некоторых других), которые важны для оборонной промышленности.

2. Эвакуируем квалифицированных сотрудников, которые нужны для приведения данного оборудования в готовность и для работы на нем. Тут точно была почва для разного рода злоупотреблений. Например, дед моей жены работал в Ленинграде на оборонном заводе, и имел бронь от призыва. Но он поссорился с мастером, в результате загремел в армию. Ему повезло: пришел живыми и даже не инвалидом. Думается, что запись членов семей неких партийных бонз в списки на эвакуацию вполне возможна.

3. Эвакуируем воинский контингент, нужный в других местах. Понятно, что когда дело дошло уже до этого, то все потеряно (по крайней мере, в локальном масштабе). Но, по крайней мере, в Одессе эта эвакуация была проведена запредельно грамотно!

4. Дальше идут обычные штатские граждане. Если до них дойдут руки.

Вы не поверите, но иногда список приоритетов менялся! Скажем, с момента блокирования Ленинграда, по воспоминаниям моего отца, по квартирам ходили представители власти и настоятельно рекомендовали эвакуироваться. К сожалению, не заставляли... Никто не хотел бросать нажитое имущество и отправляться непонятно куда. Очень многим отказавшимся тогда от эвакуации это вышло боком.

Не надо думать, что тут у властей взыграло в душе человеколюбие. Чистый прагматизм. Чем меньше будет население Ленинграда - тем проще будет по Ладоге доставлять продовольсьвие в блокированный город.

Отправлено: 14:03, 14-04-2015 | #282


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Как говорится, истина где-то рядом... »
Она в том, что приказа эвакуировать мирное население за Волгу не было, т.е. не было даже попытки спасти этих людей. Хватило бы на это средств или нет - уже не имеет значения. Хоть одного человека - женщину, ребенка, старика - но спасти бы смогли.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:00, 14-04-2015 | #283


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Мы делали черную работу Холокоста». Историк Павел Полян о жизни, смерти и литературном наследии членов еврейских зондеркоманд Аушвица

В культурном центре ЗИЛ прошла лекция историка и лауреата премии «Просветитель» Павла Поляна «Зондеркоманда в Аушвице-Биркенау и ее летописцы». Свое выступление лектор посвятил одному из феноменов Холокоста — насильственному участию евреев в ассистировании массовому убийству других евреев. Около сотни этих людей, дожив до конца войны, оставили после себя документальные свидетельства своей жизни в концлагере. «Лента.ру» публикует основные тезисы выступления Поляна, а также выдержки из его книги «Свитки из пепла». Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:50, 19-04-2015 | #284


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Химия и смерть. 22 апреля исполнилось 100 лет со дня газовой атаки под Ипром

Тысячи лет люди изобретали всевозможные способы, чтобы больше, быстрее и безнаказаннее убивать себе подобных. Шло время, совершенствовались знания, появлялись новые технологии, росли амбиции, и вот самые смелые фантазии воплотились в жизнь. 22 апреля 1915 года в районе бельгийского городка Ипр немцы выпустили на позиции, занимаемые французскими и канадскими войсками, около 170 тонн хлорного газа. В результате почти 15 тысяч солдат противника получили отравление и около 5 тысяч из них умерли. Так мир узнал о новой жуткой и беспощадной силе — химическом оружии. А познакомившись с его истинными возможностями, содрогнулся от ужаса. Галерея «Ленты.ру» — о первом веке истории применения химического оружия. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:47, 22-04-2015 | #285


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
22 апреля исполнилось 100 лет со дня газовой атаки под Ипром »
Ипр куда более известен применением более страшного химического оружия - иприта. Собственно, по имени города и названного.

Отправлено: 13:37, 23-04-2015 | #286

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Показательная статейка...


Отправлено: 13:46, 25-04-2015 | #287


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Шикарная статья!
Несомненно, что экскаваторщики разбираются в литературе лучше, чем многие литераторы, и им для этого не нужно даже что-либо читать.

Впрочем, я практически на 100% уверен, что в реальности этот Ф. Васильцов никогда не существовал.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:15, 26-04-2015 | #288


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не читал, но осуждаю — Lurkmore

P.S. А кто из присутствующих читал? Я вот пока нет.

Отправлено: 21:19, 26-04-2015 | #289


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я не читал. Не осуждаю тех, кто тоже не читал.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:53, 26-04-2015 | #290



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход