Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Цитата Tigr:
Пока галлы готовились рушить "карточный домик" бриттов, они на всякий случай разграбили Москву... (и не только ее) »
Это было сделано после того как предложение о союзе было отклонено, и, капитулировавшим странам запрещалось вести торговлю с Англией. А поскольку английские товары попадали в Россию через северные моря, то жила, хоть как-то питающая Англию у них была. »
Никто из нас не сможет выяснить - что было в голове бонапартыча, когда он захватывал одну за другой европейские страны. Думаю, что денежные мешки, финансировавшие его походы, меньше всего думали о славе или о Англии.
Цитата Drongo:
Цитата Tigr:
В чем было "видение далеко вперед" Кутузова ? »
В том что сохранив силу французов отгоняя их до границы, они оставляют ещё далеко не слабую Францию костью в горле для евпропейских стран. »
... что могло привести к повторному нашествию. По такой логике и бесноватого в 45-м не надо было добивать. Кстати, после Березины толстяк остался с полутора десятками так и не вступившей в бой гвардии, к-ю он тоже бросил добираться домой "автостопом".
Цитата Drongo:
Цитата Tigr:
В те времена еще не было газовых камер... »
Во времена золотых и синих орд их тоже не было... »
Разорение областей, по к-м передвигалась "великая армия", сопровождалось и расстрелами в т.ч. Никогда в нашей истории агрессор не относился к населению захваченных областей "по человечески" - геноцид русских никак не противоречил французским "свободе, равенстве и братстве" - он был не для нас.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:50, 06-04-2014 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Из моих предков в той войне никто не погиб, но бонапартович для меня - мерзкая тварь. »
Бонапартыч - это любимец фортуны! При своем активном участии, кстати. Возьмем Бородинское сражение. Почитайте Толстого, "Войну и мир". Пьер Безухов перед сражением нудно талдычит князю Андрею, что один фланг зело большой, и вообще неудачно войска расставлены. А князь начинает ему в ответ пургу нести, в стиле завзятого политрука: мол, какое это имеет значение, ежели у солдат такой морально-политический дух?

Ну, не у всех он был такой. Павел Первый отправил гвардейские полки с танцевания на балах реально служить в армию, но он не подумал, что они там будут слабым звеном. Рано утром Наполеон прошел как нож сквозь масло через позиции гвардейского Семеновского полка. Выбежавшие спросонья в нижнем белье офицерики были тут же прибиты. После чего армию Багратиона ожидал только разгром. Особенно после занятия Багратионовых флешей с артиллерией. Причем (Пьер Безухов абсолютно прав!) растянутость фронта русской армии не позволяла вообще в реальные сроки заткнуть дыру резервами: они были слишком далеко! Светило окружение на манер Канн! Но низовые русские командиры соседних частей без приказа (пока еще вестовой доскачет!) пустили свои войска затыкать дыру и отбивать Багратионовы флеши. Таки отбили.

Отправлено: 15:15, 07-04-2014 | #112


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Выбежавшие спросонья в нижнем белье офицерики »
Источник, плз.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:39, 07-04-2014 | #113


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Источник, плз. »
Гым! Во времена перестройки купил теще в подарок некий весьма нетрадиционный по содержанию сборничек про Бородинскую битву. Авторы там вообще оторвались по-крупному: в частности, заявляли, что в реальности Бородинская битва была куда более скоротечна, а хронометраж ей в реляциях "накрутили" для того, чтобы оправдать огромные потери русской армии.

И там много было упомянуто разного. Например, донесение французского шпиона перед войной, доносившего, что русские офицеры в подпитии хвастают, что через пару недель они будут гулять в Варшаве. А в другой статье - донесение Багратиона императору, примерно так: Мы стоим по-над самой границей, и военные склады расположены настолько близко к ней, что в случае удара неприятеля мы не только не сможем вывести все имущество, но даже не успеем его поджечь. Поневоле вспоминаются творения некого Резуна-Суворова...

Так вот. По поводу Семеновского полка. Была там такая картинка, нарисованная с натуры неким французским художником. Где на мосту валяются кучей мертвые мужички довольно молодых лет, в дезабилье, и по качеству ткани, пошедшей на их кальсоны, можно точно утверждать, что это не нижние чины. Пытались убежать, но не получилось. К сожалению, гугление не помогло ее найти. Один только выход, похоже: идти к теще и искать, где там у нее завалялся этот сборничек.

Отправлено: 12:49, 08-04-2014 | #114


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Согласись, даже если найдется этот "сборник", это не будет доказательством царившего в наших рядах раздрая. Но битву действительно проиграли. Правда, это была единственная выигранная бонапартычем битва, в к-й противостоящая армия не побежала (и даже потом на пару дней вернулась на изначальные позиции).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:00, 08-04-2014 | #115


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Но битву действительно проиграли. Правда, это была единственная выигранная бонапартычем битва »
Я бы сказал что Бородинская битва воплотила в себе все три варианта исхода: поражение, победу и ничью.

Потери с обеих сторон одинаковые, ни та ни другая армия не выиграла сражение в том бою.
Наши отступили после боя сохраняя армию
Наши стояли до конца во время боя и не сдавая позиций (переход несколько раз высоток из рук в руки не считается)

Наполеон понимал что если он не выиграет эту битву в бою под Бородино, то скорее всего он проиграет. И когда он увидел что русские ушли с позиций, он сказал своим солдатам что победа осталась за Францией, прекрасно понимая что это не так, но умело используя сиюминутную выгоду для поднятия боевого духа.

А наши, понимая что отступление это не бегство, гордятся тем, что выстояли Бородинскую битву с честью не согнувшись во время боя.

Вот и выходит, что две ничьи, два поражения и две победы. Просто у каждого они свои...

Цитата XPEHOMETP:
К сожалению, гугление не помогло ее найти. Один только выход, похоже: идти к теще и искать, где там у нее завалялся этот сборничек. »
Может Е.В. Тарле - Наполеон ?

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 16:10, 08-04-2014 | #116


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наполеон будучи ещё, если не ошибаюсь, полковником(францзуский полковник тогда равнялся нашему, и поэтому он и обиделся когда ему дали должность в нашей армии с понижением) вынес картечью (знаете что такое картечь в упор?) чуть не полстолицы. Парижа то есть. Самой такой столицы Европы. В то время, если не ошибаюсь - пол-Москвы тогдашней. Очевидцы описывали это примерно "как руки-ноги-башки везде валяются и море крови по улицам" Сравните с хрониками хотя бы других тиранов. Ивана Грозного или Генриха четвёртого. В чем-то телятки по сравнению.

Не то что лень, но таки устал... искать ссылки, в чем-то я может соврал нечаянно. Но примерно так. Короче. Неудивительно что Буонопарте никто не любил, кроме его солдат. До поры, до времени. Пока удачлив и можно всё - это да, а когда неудачи и нельзя - нафиг такой полководец. Наемники они и есть наемники, в отличие от тех кто бился против - суворовские или кутузовские солдаты. Российские солдаты.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 08-04-2014 в 21:51.


Отправлено: 21:37, 08-04-2014 | #117


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Наши стояли до конца во время боя и не сдавая позиций (переход несколько раз высоток из рук в руки не считается) »
К концу боя нас выбили со многих позиций, но сил на "добить" у них уже не было, а вводить в бой гвардию "стратег" испугался: "за 3000 лье от Парижа я не могу дать разбить свою гвардию" (цитата приблизительна). Ну, и Вика.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:53, 08-04-2014 | #118


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С каждым годом число русских, стоявших против Наполеона на Бородинском поле, всё росло и росло .

Отправлено: 23:13, 08-04-2014 | #119


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, конечно. Но если серъезно - мы его таки вышибли из России, какие бы у него цели не стояли.
Под словом "мы" я подразумеваю "мои российские предки" и тащусь с этого, и готов биться.
Слушая при этом англичанскую Эми, не скажу кто там вайн и в чьем хаузе. Тыц.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 08-04-2014 в 23:36.


Отправлено: 23:18, 08-04-2014 | #120



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход