Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Большая политика памяти. «31 спорный вопрос»: как менялось отношение ко Дню Победы

«Цена победы СССР в Великой Отечественной войне» — 22-й «спорный вопрос» по русской истории, сформулированный составителями единого школьного учебника. Великая Отечественная — главный «живой миф» российской истории: он и часть пропаганды, и часть реальной исторической памяти; а еще он находится в центре широкой общественной полемики. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:34, 03-03-2014 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Любопытно почитать. Но дурь какая-то. Нет связи с реальной политикой глав СССР.
Цитата:
При Хрущеве сталинский миф был развенчан: «Не Сталин, а партия в целом, советское правительство, наша героическая армия, ее талантливые полководцы и доблестные воины, весь советский народ ― вот кто обеспечил победу в Великой Отечественной войне», ― объявил (*.pdf) первый секретарь ЦК на историческом закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 года. Огосударствление опыта Победы ― через ее «партизацию», таким образом, началось еще при Хрущеве.
Однобоко, очень однобоко! Дядя Хрущев на практике перешел от реального ожидания войны к политике ее реального предотвращения. За что ему нижайший поклон. Через Карибский кризис и прочие непонятки, но он шел именно туда. Далее, КАК ПРАКТИК, он нафиг порезал армию, остававшейся к тому времени недопустимо огромной, фактически, армией военного времени. Попутно он, сволочь, порезал и бывшие по тем временам очень даже приличными пенсии у военных пенсионеров, доставшиеся им от Сталина. Но зато дал пенсии колхозникам. Ну, нельзя же дать одному, не взяв у другого? А иначе - как там быть с законом сохранения материи? Ну, то есть, пенсии? Казна ведь не резиновая!

Про "злые шутки деполитизации" вроде развенчания истории «28 гвардейцев-панфиловцев» - дык, енто, нефиг было в свое время печатать в "Красной звезде" сказочки про то, как 28 советских бойцов остановили 56 немецких танков, по паре танков на брата! И мифический политрук Клочков (существование которого ничем не подтверждено) якобы говорил им: отступать некуда, позади Москва!

Вот про "альтернативную мифологию" от Резуна - это очень хорошо сказано! Но, к сожалению, совсем не раскрыто.

Отправлено: 14:06, 04-03-2014 | #82


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, после слов:
Цитата:
Чиновники и близкие к ним ученые настаивают на том, что легенда о войне, а значит — и цена Победы, пересмотру не подлежат. Их оппоненты полагают, что дискутировать о войне можно и нужно, и всей правды об этом периоде мы еще не знаем.
стало ясно, что дальше читать не имеет смысла.

P.S. Не надо заводить дискуссию: В форуме запрещены политические обсуждения.

Отправлено: 14:38, 04-03-2014 | #83


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
стало ясно, что дальше читать не имеет смысла »
Гым! Осмелюсь заявить, что всей правды мы таки не знаем ни об одном из периодов из своей истории. И, похоже, это состояние будет вечным!
Цитата:
эта музыка будет вечной
A D
если я заменю батарейки

Gm
эта музыка будет будет вечной

HmEm F#
если я заменю батарейки
А заменять батарейки всегда кому найдется!

Отправлено: 14:46, 04-03-2014 | #84

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Не надо заводить дискуссию: »
Историческая тема и без политики... Нонсенс. Придётся тогда и эту тему закрывать...

Отправлено: 15:34, 04-03-2014 | #85


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
И мифический политрук Клочков (существование которого ничем не подтверждено) якобы говорил им: отступать некуда, позади Москва! »
Был Клочков, и может быть даже сказал то, что ему приписывается. Важно не то, что сказал, а что делал. Эти люди на самом деле полегли, задержав врага на некоторое время и нанеся ему потери. Если бы так не поступали в массовом порядке, тупость тогдашнего руководства страны стоили бы ей (стране) жизни и мы бы сейчас были вымышленными персонажами.
Цитата XPEHOMETP:
Осмелюсь заявить, что всей правды мы таки не знаем ни об одном из периодов из своей истории. И, похоже, это состояние будет вечным! »
Всей не узнаем, но нужно стремиться узнать побольше - это поможет не повторять ошибки. Жаль, что история - не главный предмет в школе. Если бы я был царем России...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:33, 04-03-2014 | #86

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Жаль, что история - не главный предмет в школе. Если бы я был царем России... »
Не надо быть царём. Достаточно быть хорошим учителем, хорошим отцом, дедом... Тогда и потомки будут нормальными и образовнными людьми.

Отправлено: 11:19, 05-03-2014 | #87


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Гомункулус советикус. «31 спорный вопрос» русской истории: кто и зачем развязал «холодную войну»

Вторая половина XX века в международной политике ассоциируется с «холодной войной». Что стало ее причиной, историческое ли противостояние Востока и Запада, идеологическая ли несовместимость, или совокупность этих и других факторов? На этот вопрос пока что не берутся однозначно ответить и профессиональные историки, тем не менее эксперты Минобрнауки предложили дать оценку роли СССР в развязывании «холодной войны», с тем чтобы включить этот материал в будущий единый учебник по истории для школьников. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:01, 10-03-2014 | #88


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Вторая половина XX века в международной политике ассоциируется с «холодной войной». Что стало ее причиной, историческое ли противостояние Востока и Запада, идеологическая ли несовместимость, или совокупность этих и других факторов? »
Посмотрел по ссылке. Якобы причина (ключевой момент в противостоянии) - неувязки вокруг Берлина, даты указываются: с июня 1948 по май 1949 года. Дык, а когда была произнесена знаменитая Фултонская речь Черчилля, которая там как бы упоминается и чуток цитируется, но без указания даты ее произнесения? Ну ведь, есть что прятать! Сказанул ее сэр Уинстон аж 5 марта 1946 года, то есть с гарантией за два года до маленькой заварушки вокруг Западного Берлина, которая была совсем не чета Берлинскому кризису времен Хрущева и Кеннеди. Чем, собственно, Черчилль и начал пресловутую "холодную войну". В соответствии с советской историологией, и в соответствии со здравым смыслом.

Отправлено: 14:46, 11-03-2014 | #89


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
...Чем, собственно, Черчилль и начал пресловутую "холодную войну" »
Речь отставного премьера - это еще не начало войны (хотя принято так считать). Но спорить не буду. Все время существования разделенного Берлина, люди бежали только в одну сторону...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 11-03-2014 в 15:52. Причина: орфографическая ошибка


Отправлено: 15:13, 11-03-2014 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход