Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тем не менее, Еще Александр 1 на заседаниях Священного союза оказывался единственным монархом. Мы не Европа. Сколько бы мы не одевали париков или не покупали мерседесов, мы никогда не будем с ними друзьями, а если попытаемся стать похожими, то выродимся.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:41, 31-12-2013 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Попытка превратить поляков в русских только навредила»

Благодаря постоянной территориальной экспансии, начавшейся еще в XV веке, в состав России вошли земли, заселенные сотнями народов. Однако только со времен Петра I Россия стала прирастать Европой. Под властью Петербурга оказались бывшие шведские крепости, балтийские торговые города, кафедры крупнейших епископств, а под конец XVIII века расширение стало вестись за счет крупнейшего геополитического соперника России предшествовавших двухсот лет — Речи Посполитой. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:30, 06-01-2014 | #72


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Резня понарошку. За что Японию обвиняют в фальсификации истории

В начале февраля Япония оказалась в центре международного скандала, спровоцированного руководством государственного телеканала NHK. По словам одного из его директоров, Токио не стоит извиняться за такие неприглядные эпизоды из своей истории, как Нанкинская резня, — просто потому, что их вовсе не было. Выступление бизнесмена заставило соседей Японии заговорить о том, что власти страны хотят обелить ее прошлое. По мнению экспертов, такой вариант вполне возможен: опыт Токио в фальсификации истории насчитывает не один десяток лет. Далее...

Армия патриотов-налетчиков. «31 спорный вопрос» русской истории: басмачество как результат просчетов большевиков

К началу 1920-х годов Советская Россия подчинила себе практически всю территорию страны, за исключением Дальнего Востока. Оставалось дело за малым — усмирить национальные окраины. Если в Белоруссии, на Украине и Кавказе большевики достаточно быстро достигли успеха, то процесс «замирения» Средней Азии растянулся на долгие годы. Борьба с вооруженным антисоветским движением — басмачеством — продолжалась до 1930-х. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:10, 14-02-2014 | #73


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В конце останется только один

«31 спорный вопрос» русской истории: как Сталин устранял конкурентов по партии Далее...
____________________________________________

Цитата:
Даже без специального списка «спорных вопросов», составленного для подготовки единого школьного учебника по истории России, ясно, что фигура Сталина до сих пор способна порождать самые острые и бескомпромиссные споры. Будущим школьникам тоже придется разбираться в том, каковы «причины и последствия» установления «однопартийной диктатуры и единовластия И.В. Сталина» и какой оценки заслуживают эти явления...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:30, 18-02-2014 | #74


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
«31 спорный вопрос» русской истории: как Сталин устранял конкурентов по партии »
У Сталина не было реальных конкурентов. Ваапще. И не надо полагаться на народные частушки типа
Цитата:
Эх, огурчики да помидорчики,
Сталин Кирова убил в коридорчике
Более реальный анализ дает понять, что дядя Хрущев тут нагло воспользовался ситуацией, и выставил смещенного им конкурента не в самом лучшем свете. Рецепт, давно известный в российской истории, начиная с Катьки Второй. Нафиг оболгавшей своего мужа, Петра III.

На самом деле, Киров был верным цепным псом Сталина. И не то что плясал под его дудку, там вообще сложно это изобразить. Киров был единственным человеком, с которым Сталин мог мыться в бане, не рискуя ничем. Других зафиксированных в истории людей, мывшихся в бане со Сталиным, просто нет. Ну, насколько я знаю. Это был человек, которому Сталин доверял абсолютно. И стрелять в Кирова он бы никому не позволил.

И это не было убийством именно по приказу Сталина. Потому что с этого момента Сталин, разгуливавший до этого по Москве практически без охраны, прекратил эти "хождения в народ". Явно чего-то испугавшись. Если он сам это и замутил, то чего тут пугаться?

Отправлено: 15:40, 21-02-2014 | #75


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, Судоплатов пишет, что Николаев убил Кирова из ревности, так как Киров был бабником и спал с Мильдой Драуле. И эта версия ещё нелепее и смешнее.
Вы лучше скажите, почему товарищ Николаев смог пройти с пистолетом в здание, где заседают высшие лица государства и выставлена тройная охрана?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:49, 21-02-2014 | #76


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
XPEHOMETP, Судоплатов пишет, что Николаев убил Кирова из ревности, так как Киров был бабником и спал с Мильдой Драуле. И эта версия ещё нелепее и смешнее.
Вы лучше скажите, почему товарищ Николаев смог пройти с пистолетом в здание, где заседают высшие лица государства и выставлена тройная охрана? »
Все очень элементарно. Сейчас это не понять, но если в те времена ты был членом партии, то тебя пускали везде. И даже не обыскивали, и металлодетекторов на входе не стояло. Входи хоть с пулеметом. Тройная охрана просто отсеивала тех, кто не члены партии, и не госслужащие, имеющие право на вход в данное здание. Нынешние порядки куда суровее тех, сталинских. Дядя Николаев теперь точно не пройдет, с револьвером в кармане!

Киров точно был бабником. Во времена перестройки появились некие публикации о его, так сказать, гражданской жене, помимо официальной. Наверняка она была не одна. Вариант, что Драуле была его любовницей, очень и очень возможен. Хотя - до сих пор не доказан.

Отправлено: 16:02, 21-02-2014 | #77


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Дядя Николаев теперь точно не пройдет, с револьвером в кармане! »
Дядя Николаев нeт, а дядя Делимханов сколько угодно http://slon.ru/fast/russia/u-adama-s...-1028557.xhtml

Отправлено: 20:38, 21-02-2014 | #78


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Германия и СССР воспринимались в Финляндии одинаково»

«31 спорный вопрос» русской истории: Советский Союз как агрессор Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:27, 25-02-2014 | #79


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Далее... »
Цитата:
Конечно, поднимались иногда разговоры о присоединении каких-то территорий ― в Финляндии говорили о Восточной Карелии, или (это уже в конце 1930-х) СССР требовал предоставить ему право размещать на территории Финляндии свои военные базы.
Любопытно, любопытно... А как там "Финляндия от моря до моря", или нечто вроде?
Цитата:
Первым о «географической Финляндии» заговорил немецкий ботаник Вирцен – аж в 1837 году. Он доказывал, что ареал произрастания «финских растений» не ограничивается Великим Княжеством Финляндским, а простирается до восточной границы Белого моря. А в 1880-х годах идею «Великой Финляндии» подхватили финские поэты-романтики, сформировавшие даже определенное течение в своей поэзии под названием Karelianism...

«Естественным образом» финны считали своей территорией и Эстонию, населенную народностью финской языковой группы.

Интересно, что идею «Великой Финляндии» поддерживали все политические круги страны, в том числе и левые: два социал-демократических политика страны Оскар Токкола и Войнма Вайно в те годы опубликовали первое серьезное исследование на эту тему «Большая Финляндия в естественных границах».
А военные советские базы - да, было. Ханко, почти под носом у Хельсинки. Кто сомневаться будет, что фины воспринимали это как угрозу суверенитету! Но у СССР выхода не было - надо было запереть Финский залив, опираясь на Таллин и еще на что-то отвечающее ему с севера. На финнов наехали, по сути, ожидая угрозы совсем с другой стороны.

Там вообще темное дело: финн Хельге Сеппеля некогда написал книги "Финляндия как агрессор в 1941-44 гг." и "Финляндия как оккупант в 1941-44". Может, был коммунистически распропагандирован и ангажирован, а может, был таким же правозашитником, как те, что сейчас бухтят о советской агрессии по отношении к финляндцам.

Отправлено: 12:19, 25-02-2014 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход