Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Обновление SSD на ноутбуке

Ответить
Настройки темы
Обновление SSD на ноутбуке

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Открыл крышку.
Как я понимаю это SSD m2 https://www.screencast.com/t/0cjgqTsq4USH ?
По характеристикам не могу понять что это за модель и какие ее характеристики.

Хочу заменить на другой SSD m2. Если ли какие то ограничения в ноуте из за которых я не смогу поставить например очень быстрый SSD?

Отправлено: 09:17, 07-01-2021

 

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня стояло 8Gb оперативы. Добавил недавно еще 8Gb (была свободная планка), сейчас 16.
Да согласен с вами, вместо 100 т.р. за новый мощный ноут хотел докинуть еще несколько тыч. руб и походить пока с этим.
Осталось только определится есть ли у моего текущего ноута поддержка nvme (чтобы быстрый ssd поставить).

Отправлено: 13:09, 07-01-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, я не спорю, что проц хороший. Но его мало для задач тс. Добавлением памяти и убыстрением ссд проц мощнее не станет

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:11, 07-01-2021 | #12


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
Осталось только определится есть ли у моего текущего ноута поддержка nvme (чтобы быстрый ssd поставить) »
Если верить Crucial, то поддержка PCI-E имеется.

Как по Мне, да даже любой др., нормальный, SATA-твердотельник большего объёма окажется производительней Вашего.

О да, Я вспомнил, что читал Вашу др. тему по обсуждению производительности данного ноута - так возьмите и замените твердотельник, чего тянуть то?

А после расскажите, что Вы в итоге получили - и Вам будет опыт, и многим др. тоже окажется полезным.

Но Я, например, не стал бы брать слишком простой твердотельник и малого объёма, т.к. например если Вы вдруг в скором времени захотите избавиться от ноута (например при продаже, можно установить обратно стоковый), то новый твердотельник никуда не пристроишь, а так бы можно было бы к системнику приткнуть или ещё куда.

Отправлено: 13:32, 07-01-2021 | #13


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что такое Crucial?

От поддвержи Ситилинк (где купил) тоже пришел ответ: "Поддерживает PCIe, NVMe, M.2 solid-state drives (7th and 8th поколения Intel Core процессоров)."

По вашим рекомендациям обьема, подумаю)

Мне оперативную память самсунг продали без коробки - только плата и все. Удобно, что можно проверить и вернуть (в отличии от запаянной упаковки).
У каких производителей ssd в таком же виде без упаковок продаются?

Отправлено: 14:46, 07-01-2021 | #14


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
Что такое Crucial »
Бренд от Micron для потребительского рынка.

Или у Вас в др. вопрос?

Цитата rownong27:
оперативную память самсунг продали без коробки - только плата и все. Удобно, что можно проверить и вернуть (в отличии от запаянной упаковки). »
Не понял в чём удобство - вернуть можно практически любой товар, если он не исправен или не соответствует требуемым характеристикам, но предварительно конечно следует прочитать гарантийные обязательства.
Или Вы о другом?
По типу - "Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества".

Цитата rownong27:
У каких производителей ssd в таком же виде без упаковок »
Яб не стал, и Вам не советую, выбирать твердотелый накопитель по виду упаковки, это настоящий бред.

Отправлено: 14:54, 07-01-2021 | #15


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я имел в виду вернуть товар если он мне не подошел.
Некоторые производители делают запаянные упаковки с товаром, при вскрытии упаковка повреждается и вернуть по причине "не подошел" нельзя.
Но если нет упаковки или упаковка открывается без повреждений, то можно вернуть товар.

После смены ssd у меня на руках останется старый ssd на 128 гб. Его можно поставить в мой старый стационарный ПК? Какой то переходник для этого нужен?

Отправлено: 15:05, 08-01-2021 | #16


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
мой старый стационарный ПК »
Ммм, а какой такой старый?
Уж не поленитесь, укажите модель мат.платы.
M2-твердотельник можно вкорячить с помощью PCI-E контроллера, тип такого, но загружаться с него Вы врядли сможете, да и в чем смысл то в Вашем случае?

UPD: Яб лучше прикупил коробочку по типу такой и получил бы из освободившегося накопителя шустренькую флэшечку.

Последний раз редактировалось NickM, 08-01-2021 в 18:15.


Отправлено: 16:29, 08-01-2021 | #17


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, наверное SSD на старый пк проще поставить обычный (не m2) при необходимости.

Поставил Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S500BW]. Накатил винду по новой. Сервисы которыми пользовался для работы (гугл таблицы, веб система управления проектами), стали работать быстрее.
Но это ssd очень сильно греется. В моем ноуте он под левой рукой, руку жжет) в покое 46/49 градусов, под нагрузкой 57/70 градусов.
В слову штатный показывает 25 градусов в Аиде. Но может в нем вообще нет датчика, т.к. температура не меняется. Но руке не горячо.

Буду возвращать Samsung. Из самых "холодных" нашел по отзывам Intel 760p Series [SSDPEKKW512G801]. Поставлю его, проверю.

Отправлено: 12:44, 10-01-2021 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
нашел по отзывам Intel 760p Series »
Он еще горячее

Цитата rownong27:
гугл таблицы, веб система управления проектами), стали работать быстрее. »
Прям настолько быстрее, что аж заметили? Или, может плацебо?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:44, 10-01-2021 | #19


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S500BW] »
Цитата rownong27:
под нагрузкой 57/70 градусов. »
Цитата:
Диапазон рабочих температур
0 - 70 ℃, рабочая температура

Отправлено: 18:06, 10-01-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Обновление SSD на ноутбуке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] замена hdd на ssd на ноутбуке msi cr70 heknitulmo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 26-04-2019 21:45
SSD - Биос не видит ssd на ноутбуке vasuafbr Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 13-03-2019 13:42
SSD - Проблема с SSD на ноутбуке HP xaoc86@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 22-02-2017 10:37
Обновление процессора на ноутбуке! lorgenom Ноутбуки 4 23-01-2017 20:02
SSD - помогите с переносом ОС с обычного диска на ssd на ноутбуке Lexa 01 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 08-10-2016 14:13




 
Переход