Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Вертикальные цветные полосы MSI GE62 7RE на логотипе POST

Ответить
Настройки темы
Вертикальные цветные полосы MSI GE62 7RE на логотипе POST

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: maksimkat1
Дата: 13-09-2022
Здравствуйте.

Совершенно внезапно при включении (на экране BIOS где логотип MSI) стали проявляться вертикальные красные полосы. Они появляются только в этом месте и больше нигде. После загрузки системы никаких полос и проблем не наблюдается. Даже в играх (девушка играет в Genshin Impact).

Что может быть с ним?

Файл 163153

Отправлено: 23:20, 15-12-2020

 

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что ж, пока тишина.
Написал паралельно в службу поддержки MSI.
Прислали ответ, с просьбой прислать им файл из программы MSI Desk Help и проверить с внешним монитором как проблема с полосами. Мой ответ:

Цитата:
Здравствуйте!

Прилагаю файл GE62_7RE(20201217).txt созданный в программе MSI Help Desk

И чтобы было лучше понятна ситуация, я решил провести расширенные испытания.

- По вашей рекомендации я подключил внешний монитор по HDMI - но проблема в том, что сигнал по HDMI не появляется в момент включения ноутбука (логотипа MSI). То есть когда я вижу лого MSI , внешний монитор - нет сигнала.
Сигнал появляется, когда уже идет загрузка Windiow 10 - это я заснят на видео. Эти видео вы сможете увидеть в ссылках которые я приложу ниже.

- Я заметил очень странную особенность!
Если после запуска Windows 10 начать открывать окна проводника (мой компьютер, корзина, браузеры) и не закрывая их, нажать Перезагрузка, то красные полосы на загрузочном экране появляются всегда (проверял это 3 раза подряд).
Если же после запуска Windows 10 ничего не запускать (никакие окна и программы) а сразу нажать "Перезагрузка" - то ноутбук перезагружается и стартует БЕЗ красных полос! Я не представляю как это связано, но факт остается фактом. Я 2-3 раза это проверил.

- Еще одно наблюдение - если нажимать "завершение работы" . А после выключения включать ноутбук - полосы ни разу не появлялись.

- Я решил понаблюдать, что если не давать ноутбуку загрузить Windows , а сразу заходить в BIOS. Будут ли полосы?!
При включении ноутбука стал нажимать клавишу DEL. попал в BIOS. там полосы не появлялись. Я решил выходить и снова входить в него, пока полосы не появятся на логотипе. И в какой-то момент полосы появились на логотипе MSI , но зайдя в биос, их там не было. Я заснял этот момент на видео. Все видео и фото я размещу в облаке, по ссылке ниже.

- Я подумал, быть может проблема с видеочипами? Я решил запустить STRESS-test в AIDA64 (в ней почему-то нагружалась интегрированная видеокарта. фото будет в ссылке) но никаких артефактов и полос не было! Да, там есть высокие температуры, но на работу ноутбука это не сказывалось.
Я решил нагрузить тогда дискретную видеокарту - через Furmark - и там тоже никаких артефактов и проблем с изображением при тестировании не обнаружилось. Но как же это может быть?!

Я не понимаю логики происходящего. Может быть вы мне подскажете, как это всё можно объяснить.
Почему стресс-тест никак не выявляет проблем с изображением, а при включении ноутбука с определенными условиями (с запущенными окнами до перезагрузки, или частое включение ноутбука и вход в BIOS) провоцирует проблемы?

Ссылка на медиа-материалы (Яндекс.Облако): https://yadi.sk/d/jpkZdFcXRSoy4g

Отправлено: 00:03, 18-12-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maksimkat1,
Перепрошейте БИОС вашей видео и материнки.
Других посылок пока больше нет.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:37, 18-12-2020 | #3


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Сверил установленный биос платы с тем что на сайте - производителя.
Версии сходятся.
Лишь дата отличается на 2 месяца. Попробую прошить , если даст.
Никогда не приходилось слышать про прошивку биос видеокарты. Это как и где его брать?

Производитель посоветовал удалить драйвера с корнем.
И установить новые с со страница ноутбука.
После этого почти сутки перезагрузок - не вылезало полос.
Но постояв ночь - при первой перезагрузке (при включении никогда не бывает (стоит быстрый старт)) снова периодически начали появляться эти полосы

Отправлено: 11:25, 20-12-2020 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как это не прискорбно, какие-либо артефакты изображения обычно означают отвал видеокарты. Никакие драйверы и BIOS'ы этого не исправят.

Отправлено: 03:31, 22-12-2020 | #5


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем после удаления драйверов и установки тех что с сайта производителя он продержался день. на следующее утро - при первой же перезагрузке - эти полосы пошли.
И кстати путем экспериментов понял что ни всё таки не связаны с тем что открываются ли окна программ перед перезагрузкой или нет. Просто совпадение.

Обновил драйвера через Experience - Тоже не помогло.
Прошился даже на тот же самый биос (на сайте производителя он один) - толку нет

Кстати в биосе тоже появляются полосы. точнее полоса. Бывает просто что полосы розовые не идут вверх а остается лишь прямая полоса снизу матрицы. и при входе в биос она там так же есть.

Поддержка на это отвечать стала переустановить винду, но после таких предложений я их "послал", а они послали меня в сервис-центр.

Ну как-то так.

Grabber2006, да, конечно я думал о видеочипе, но смущало всё время что все тесты и нагрузки он проходит. особо и не нагревается даже. С чего в самом начале то они вылезают.

Изза этих полос не хочу пока сдавать в сервис... может проживет еще прилично ,а если совсем ухудшится, тогда уже будет виднее а там и в сервис если надо отнесу.

Отправлено: 22:49, 22-12-2020 | #6


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maksimkat1, возможно проблема в видеопамяти, операционной системе отведена более высокая область и ОС работает без сбоев, при загрузке в UEFI и BIOS используются начальная область которая и сбоит - это только предположение.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:13, 22-12-2020 | #7


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, вполне возможно..

Еще думаю что проблема во встроенной графике. Ведь именно с нее стартует ПК. Но у встроенной графики видеопамять в оперативной памяти находится.
Поэтому в играх и нет артефактов. и в FurMark.
Хотя в аида при нагрузке intel hd Тоже всё ок..

Отправлено: 23:14, 22-12-2020 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Вертикальные цветные полосы MSI GE62 7RE на логотипе POST

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
на мониторе красные полосы Dimon79 Видеокарты 25 24-01-2019 20:43
Красные полосы на мониторе(вертикальные и горизонтальные) letarch Непонятные проблемы с Железом 3 26-03-2018 16:33
Подвисание ноутбука MSI GE62 6QF APACHE PRO vul_khan@vk Непонятные проблемы с Железом 3 09-04-2016 18:43
[решено] На мониторе появляются красные полосочки вертикальные яркого цвета micro8 Непонятные проблемы с Железом 12 18-05-2012 12:28
Красные полосы x1650 pro AGP espionage Видеокарты 3 15-02-2010 09:23




 
Переход