Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Как в 20-х годах предотвращалось столкновение паровозов?

Ответить
Настройки темы
Как в 20-х годах предотвращалось столкновение паровозов?

Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Цитировать


Представим такую картину. 20-30-е годы, Европа. Пассажирский паровоз. Самоубийца-ребенок открыл дверь и выпрыгнул из поезда, когда тот проезжал над мостом. Секунд через 10 сопровождающие это заметили и надо полагать нажали "стоп кран" (это сюжет из фильма, если что, но без подробностей, которые меня интересуют). Его же пришлось потом искать, а ведь у поездов есть расписание. Как в таком случае избежать столкновения со следующим поездом? Вряд ли тот сможет быстро затормозить, впрочем, смотря какая видимость. Есть разные версии:

1. Поезд не будет стоять слишком долго и в любом случае отправится до окончания временного буфера
2. Поезд будет стоять, но к моменту, когда по расписанию должен прийти следующий, будет подавать гудки
3. Будет просто стоять. Следующий поезд увидит и сам остановится
4. Сомневаюсь, что тогда была электрическая автоматическая система, соединенная к рельсам, учитывая, что сами поезда ходили на угле. Но, может, и была
5. Машинист предупредит по радиосвязи (ну а если, скажем, с поездом авария и он не в состоянии?)

Еще в одном европейском фильме о тех годах я видел, что вроде как поезд не может стоять слишком долго, поэтому склоняюсь к пункту 1. А какие ваши версии?

Отправлено: 11:28, 19-05-2020

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата:
при срабатывании стоп-крана помощник машиниста электропоезда или дизель-поезда обязан пройти по составу и закрыть открытый стоп-кран, а также выяснить причину срабатывания, в пассажирском поезде эта обязанность возложена на проводников вагонов. Только после его закрытия тормозная магистраль может быть заряжена вновь, и тормоза будут отпущены.

Правилами проезда на железных дорогах России пассажиру запрещено срывать стоп-кран без серьёзной на то причины (например, пожар в поезде или угроза травмирования человека). Однако, если на станции не закончилась посадка и высадка пассажиров, а поезд отправляется, проводник вагона обязан сорвать стоп-кран, для чего последние расположены в тамбурах вагонов.

За срыв стоп-крана без достаточных оснований в настоящее время предусмотрена административная ответственность согласно статье 11.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ — штраф в размере 100 рублей. В 2014 году в Госдуму был внесён законопроект, увеличивающий размер штрафа до 3-5 тысяч рублей[1]. В случае, если это действие повлекло смерть человека или причинение тяжкого вреда здоровью, за него может наступить уголовная ответственность по статье 268 Уголовного кодекса РФ
Полагаю, поиски выпрыгнувшего пассажира не являются достаточным основанием для продолжительной стоянки поезда на путях, а тем более на мосту. Поисково-спасательные операции также не входят в обязанности экипажа. Пассажира же никто задерживать не будет - пусть идет куда хочет и ищет кого угодно, максимум доложат на ближайшую станцию, где есть телеграф, и поедут дальше.

Цитата artenaki:
Вряд ли тот сможет быстро затормозить »
Если им управляет не слепой, то времени на торможение достаточно. Какие там скорости-то в те годы? Авось не сапсаны ездили

Последний раз редактировалось dislike, 19-05-2020 в 17:02.


Отправлено: 16:52, 19-05-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Цитировать


Цитата dislike:
доложат на ближайшую станцию, где есть телеграф, и поедут дальше »
Может быть. Телеграф на поездах вроде как был и семафоры (механические) тоже.

А вот как доберется скорая (ведь еще неизвестно нужна ли она), если местность труднодоступная? На спец. поезде было бы быстрее всего, но пока его организуешь. Посему я думаю, что разумное время подождут.

Отправлено: 20:07, 19-05-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если железная дорога однопутная (что стандарт в былые времена, с разъездными путями на станциях, и то не всех), сейчас есть разные приспособления, на основе измерения сопротивления между рельсами, позволяющие понять, что путь занят поездом. Встречный поезд автоматически блокируется - красный сигнал семафора.

О движении поезда сообщают (в советское время - по телефону, раньше - наверняка по телеграфу). Ну, к примеру, пру я на станцию Малукса (линия Мга-Кириши), уже из последних сил, потому что точно опаздываю по расписанию на последнюю электричку и как бы допустимую мощность при ходьбе перешел хорошо. Тут выходит сотрудница железной дороги и говорит: не торопись, электричка опаздывает на 7 минут! Мне этого хватило.

Поезда на однопутной железнодорожной линии отслеживаются, и всегда отслеживались. Да и на двухпутной - тоже, хотя и не так строго. В древние времена наверняка сообщали телеграфом. Сейчас на таких железках, вроде Мга-Кириши, телефон, и если пойти к кассирше, она скажет, во сколько электричка прошла предыдущую станцию, и когда ее следует ожидать. Только кассирши там на большинстве станций отсутствуют. Малукса - вот островок цивилизации. Даже есть несколько магазинчиков, в которых можно мороженное купить. И кассирша есть. С телефоном. А если занесло в Погостье или Турышкино - вот тут кукуйте беспросветно и без всякой информации.

Отправлено: 22:05, 19-05-2020 | #4


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
А если занесло в Погостье или Турышкино - вот тут кукуйте беспросветно и без всякой информации. »
Да прям, шайтан-мобила то под боком. Я в прошлым летом чуть ближе к Киришам по ветке увидел на нескольких шпалах подряд открученные болты, ну и позвонил на ЖД - мол поставьте техническую службу в известность на всякий случай, а то вдруг это прям опасно. Домой-то на машине возвращался, пока ехал - шквал звонков от службы спасения, потом киришской полиции, потом транспортной полиции, потом полиции Ладожского вокзала. Разъяснения, что все под контролем плавно переросло в приглашение заехать на Ладожский вокзал для подписания бумажек. Еле отобоярился, благо сотрудники попались адекватные, согласились, что беседа с разъяснением состоялась, пусть даже по телефону, а не лично. А вы говорите - без информации. Это между станциями - да, там ни инет, ни связь не ловят.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 22:39, 19-05-2020 | #5


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Открученные болты? Ну тут прямо Чехов, "Злоумышленник". Гайки кто-то открутил, чтобы шилишпера ловить.

Не, я реально видел скрученные болты с гайками на ветках, которые вели к мало популярным у железнодорожникам объектам. Там не было сварных рельсов (как на главном ходу), а из 4-х болтов при стыковке рельс оставляли два. Остальное, похоже, шло на шилишпера.

Отправлено: 00:25, 20-05-2020 | #6


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
на основе измерения сопротивления между рельсами »
Значит, можно положить железку между рельсами или проводком соединить и поезд не поедет. Правда, если поймают, мало не покажется.

Отправлено: 03:37, 20-05-2020 | #7


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, ну про болты я условно - там гнутый стержень в форме кренделя, "ласточкин хвост" они его называют, под ним сухарь железный. Кто-то мне потом рассказывал, что контроль их количества автоматизированный - едет спец состав на малом ходу и проверяет. Там место после станции, состав ход набирает, поэтому видимо сконцентрировалось.
Что в этой ситуации меня порадовало - службы очень четко и оперативно отработали по проверке, с выездом на место, но потом как водится - копна бумажек и протоколов.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 10:54, 20-05-2020 | #8


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата artenaki:
А вот как доберется скорая (ведь еще неизвестно нужна ли она), если местность труднодоступная? »
Я вам ещё раз объясняю, то как доберется скорая - это проблемы скорой и её руководства, у них на это есть план и должностные инструкции. И скорее всего скорая никак не доберется, поскольку по условиям вашей задачи место глухое, а мобильники ещё не изобрели - её банально никто не вызовет и не объяснит куда ехать. Я не в курсе, существовало ли тогда МЧС или его аналог. Если нет, то это конец истории в общем-то. Максимум - мужики с ближней деревни могут собраться.
У экипажа поезда ничего этого нет, у них есть свои инструкции, и есть свои обязанности, которые они должны выполнять и не допускать никакой самодеятельности - доставить поезд из пункта А в пункт Б в заданные сроки максимально безопасно, всё.
Пропажа человека без вести - заявление в полицию, пусть ищут (спойлер - не будут даже пытаться). Нашли в какой-то за@#ице - зовите спасателей, пусть выковыривают (может быть даже успеют вовремя, но это неточно, вас там таких целая очередь, ещё рыбаков с льдины снимать надо). Человеку плохо - везите в больницу, там вылечат (наверное, если полис не забыли). Нашли мертвым - везите на кладбище, там похоронят (может даже сразу, а не через месяц по очереди). Вам проводник это всё должен делать что ли?
Не мешайте в кучу мухи и котлеты, каждый занимается своим делом, машинист не должен бегать по лесам за пассажирами и не должен стоять и ждать на путях у моря погоды, не фантазируйте. А кино, оно такое, лишь бы смотрелось интересно, реальная жизнь обычно не очень интересно смотрится, потому и игнорируется.

Цитата artenaki:
На спец. поезде было бы быстрее всего, но пока его организуешь. Посему я думаю, что разумное время подождут. »
Вы рассуждаете так, будто вам заранее кто-то что-то должен, а это не так. Будет возможность - ну может помогут. Нет - ну увы, извините, так получилось, вы сами виноваты. Никто в своем уме не будет рисковать жизнями пассажиров двух поездов ради одного дебила, которому жить надоело, и это правильно.

Последний раз редактировалось dislike, 20-05-2020 в 14:24.


Отправлено: 14:11, 20-05-2020 | #9


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
И скорее всего скорая никак не доберется, поскольку по условиям вашей задачи место глухое, а мобильники ещё не изобрели - её банально никто не вызовет и не объяснит куда ехать. »
Некогда ехал в поезде на военные сборы, ветка Бологое - Осташков. Стояли довольно долго в каждой попутной деревне, потому что выгружали мешки с хлебом: их туда, похоже, иначе не доставить. Где аборигены там водочкой разживаются, я уже не знаю.

Отправлено: 14:55, 20-05-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Как в 20-х годах предотвращалось столкновение паровозов?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Неофициально: AMD может выпустить 20-ядерные процессоры в 2016-2017 годах OSZone News Новости информационных технологий 0 11-08-2014 12:30
C/C++ - Пожалуйста помогите довести до ума этот код....javascript:Sham_ins('%20:help:%20') DFG111 Программирование и базы данных 1 07-06-2013 21:02
GlobalFoundries собирается ввести 10 нм и 7 нм техпроцессы в 2015 и 2017 годах OSZone News Новости железа 0 12-02-2013 12:30
Столкновение спутников: кто виноват? Oleg_SK Флейм 0 14-02-2009 23:25




 
Переход