Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Первые секторы HDD

Закрытая тема
Настройки темы
HDD - Первые секторы HDD
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Здравствуйте, ув. знатоки!
При проверке б/у HDD замечал, что первые секторы HDD читаются немного хуже, чем последующие.
Может есть смысл в новом HDD не использовать первые секторы, а только после 1-го - 2-го ГБ?

Отправлено: 10:31, 05-09-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Не использовать "первые секторы" невозможно - в них хранится служебная информация таблицы разделов и загрузчика.

Имеет смысл использовать новые HDD, а не быушные.

Отправлено: 20:24, 05-09-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15356
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно, переназначенных секторов полно. Но если диск рабочий, то беспокоиться нужно лишь о сохранности критически важной информации.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 22:17, 05-09-2021 | #3

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
Не использовать "первые секторы" невозможно »
Простите, я имел ввиду 1-2 ГБ пространства в начале диска, которое сканится программами, напр. Викторией. Эти 1-2 (и даже больше) ГБ бывает читаются хуже тех, которые расположены не в самом начале диска. Тем более, если там важная системная информация, то может лучше не устанавливать в этом месте ОС?

Новые HDD - эо хорошо. Но я не приучен выбрасывать то, что еще может работать, что можно починить.

Цитата DVDshnik:
Возможно, переназначенных секторов полно »
Переназначенных секторов еще нет, но начальные секторы - "серые, зеленые, иногда - оранжевые" (программа Виктория). Дальше все хорошо.

Цитата DVDshnik:
о сохранности критически важной информации »
Важной информации никакой нет. Интересуюсь чисто в познавательных целях.

Последний раз редактировалось Qk3, 06-09-2021 в 11:21.


Отправлено: 10:28, 06-09-2021 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Qk3:
что можно починить. »
Ничего вы там починить не можете. Если диск начинает сбоить, то сразу в помойку. Если данные дороги. Если не дороги, или есть резервные копии на надёжных носителях, то можно дать пожить. Как системный диск... ну тоже можно, если не жалко времени на переустановку, когда диск окончательно загнётся.

С другой стороны, вы можете неправильно интерпретировать диагностику и находить проблему там, где её нет. Или неправильно её устранять, например "медленные" сектора могут быть не виной самого диска, а следствием плохого питания, плохого шлейфа, температурного режима, вибраций - нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть.

Отправлено: 10:38, 06-09-2021 | #5


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Qk3:
я имел ввиду 1-2 ГБ пространства в начале диска, которое сканится программами, напр. Викторией. Эти 1-2 (и даже больше) ГБ бывает читаются хуже тех, которые расположены не в самом начале диска. »
Это происходит, потому что там хранится MFT - "основная таблица расположения файлов". Она всегда вначале раздела, смести хоть на 200ГБ, всё равно 201-202БГ будут "изнашиваться" быстрее. Так что ничего сдвигать ненужно.
А что нужно, это вышеназванное Jula0071 +чистка площадок от окислов на самой плате диска, раз в пару-тройку лет. С хорошоим питанием и кабелями, ЖД по 10 лет живут.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:07, 06-09-2021 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата wasp14:
С хорошоим питанием и кабелями, ЖД по 10 лет живут. »
Это по большому счёту лотерея, три или не три. Скажем, у меня серверные диски, стоят в серверах/NAS в ДЦ, в идеальных условиях, но тоже дохнут. Причём в одинаковых условиях и одной модели. А другие живут. Я к ним как к расходникам отношусь - принимаю, что 10-20% дисков за 5 лет могут помереть.

Отправлено: 15:21, 06-09-2021 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
Это происходит, потому что там хранится MFT »
не говорите зря. Вы ведь даже не знаете как отформатирован диск.
Для начала почитайте Сравнение структур разделов GPT и MBR

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:28, 06-09-2021 | #8


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
Это по большому счёту лотерея »
Согласен. Но ДЦ всё-таки другая нагрузка чем домашние компы. Я домашние компы имел ввиду. ... хотя, если это Сигейт, то никакой лотереи не будет - 2-3 года(хорошо если) и на магнитики. :D
Цитата yurfed:
Вы ведь даже не знаете как отформатирован диск. »
Тама MBR. У меня шар стеклянный есть. Да и разницы нет, как отформатирован ЖД - уефя все равно влезет "в первые 1-2ГБ". На 500ГБ это 128mb будет, ЕЯПП. А дальше пойдёт таже MFT размером от 60 до 1000MB. Так что, как не крути - пох.
Да и ненужна УЕФя вообще, до 3х TB.

Отправлено: 16:43, 06-09-2021 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата wasp14:
Но ДЦ всё-таки другая нагрузка чем домашние компы. »
Но и железки немножко другого ценового уровня, а также идеальные условия по питанию, охладу и прочему. Всё мониторится, любые отклонения сразу замечаются и исправляются. Тем не менее - сыпятся время от времени, и это норма. У десктопов жизнь куда как хуже в среднем, хоть и нагрузка не 24/7. Но там и нет такой выборки для статистики у каждого юзера .

Отправлено: 16:52, 06-09-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Первые секторы HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Где физически расположены резервные секторы в HDD? User 8.1 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 27-02-2017 07:10
HDD - [решено] убрать секторы с большим временем доступа fyodorg Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 28-10-2013 18:44
HDD - Битые секторы HDD Armen1993 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 30-05-2013 16:36
HDD - [решено] Переназначенные секторы C181UMZ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 13-01-2012 15:44
Вырезать bad-секторы на винте... Guyver Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 16-01-2006 18:48




 
Переход