Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Начало изучения CMS

Ответить
Настройки темы
Начало изучения CMS

Аватара для Aurika

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Я тут впервые.
Решила изучить CMS, точнее научиться устанавливать её на сайт, но по публикациям на эту тему в интернете не понимаю как всё это делается т.к. не владею программированием и вообще както всё сложно пишут и не понятно. Решила подойти с другой стороны. Скачать какую-нибудь самую простенькую систему управления сайтом и сделать простеньки сайт и на этом деле потренироваться. Мне необходимо на сайте научиться сменять фото, добавлять новости, баннеры и редактировать тексты.

Основной мой вопрос вот в чём:

- Подскажите мне пожалуйста или даже если есть, то дайте ссылку где скачать самую простую CMS на руском языке, чтоб была простая в установке и желательно с инструкцией по установке, ну или кто-то может быть мне сможет объяснить. Вся надежда на вас.

- Какой мне сайт простенький сделать чтоб легко научиться применять к нему CMS? Может быть просто страничка с текстом и простой менюшкой в виде ссылок, страничка с фотками т.е. пока без всякого дизайна и всё?

Мне нужно както на простом примере пока это изучить, а потом я надеюсь мне будет чуть проще перейти на более сложное.

Помогите пожалуйста. больше не к кому обратиться.

Отправлено: 09:36, 08-12-2008

 

Аватара для Aurika

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На данный момент я нашла и скачала Rumba Easy. Пока читаю документацию, корторая к ней идет. Если честно, то я вообще не представляю что такое движок и как он работает и тем более ка он устанавливается и привинчивается к сайту. Сейчас для меня это тоже самое что и самолет, не знаю как летает самолет и также не знаю ничего о движках.

Отправлено: 10:13, 08-12-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Aurika,
Вам поможет только чтение....и изучение. Попробуйте вчитаться в тот движок, который вы уже скачали и установить всё по иструкции
Если какой то из шагов не получается, то пишите сюда - разберёмся.

Ещё добавлю, что лучше пользоваться более известными движками, которыми пользуются большое количество людей - сответственно для таких движков много документации, примеров и расширений. Могу посоветовать Joomla - но всё равно, надо читать и пробывать, с опытом начнёт всё получаться.

Вам кстати наверно ещё нужен веь сервер, куда вы будете ставить движок и где вы будете его тестировать - посмотрите в сторону денвера - таким образом вы сможете на своём компьютере тестировать движок

-------
Fortes fortuna adiuvat

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:03, 08-12-2008 | #3


Аватара для Aurika

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо! Я сейчас попробую скачать Joomla и сервер (правда тоже не знаю что это). Т.к. к скаченному ранее у меня уже куча вопросов начиная с установки. Хоть там вроде как и есть какаято инструкция, но она мне не понятна.

Отправлено: 11:20, 08-12-2008 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Aurika, чтобы не разбираться с установкой и настройкой сервера, попробуйте для начала зарегистрироваться на ucoz.ru. Это вам пример одной из популярных CMS. Причём самостоятельно настраивать скриптовую часть не придётся.

И опять эти канадские сфинксы

Отправлено: 11:45, 08-12-2008 | #5


Аватара для Aurika

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty, а я там делала пару сайтов уже на ucoz-е. Но я хочу научиться как мне делать сайты управляемыми со своим дизайном, а на ucoz шаблоны ведь.

Вопрос по поводу Joomla:
Написано в системных требованиях:

PHP 4.2.x или выше
MySQL 3.23.x, 4.0.x, 4.1.x
Apache 1.13.19 или выше

Это тоже нужно установить да?

Coutty, почему опять Сфинксы? ))) Вы Карину имеете ввиду? Ну да. мы с ней занимаемся одной породой )))

А, всё, поняла. Это всё в Денвере есть (PHP, MySQL, Apache ).

Отправлено: 11:50, 08-12-2008 | #6


Аватара для Aurika

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Установила Денвер. Правда ещё не поняла что это и для чего оно нужно.

И скачала и разпаковала Joomla. Теперь буду читать к ней документацию. Если кто-то может что-то подсказать по дальнейшим действиям, то буду очень рада.

Отправлено: 13:19, 08-12-2008 | #7


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Денвер - это Apache, PHP, MySQL в одном флаконе. Для тех, кто не хочет возиться с настройкой.
Нужно для того, чтобы вы имели возможность работать со скриптами.
Начните с простого - создайте в папке документов сервера файл index.php с содержимым <?php phpinfo(); ?> и откройте в браузере страницу http://127.0.0.1/index.php Если работает (не белый экран), значит можно идти дальше.
А дальше - распаковываете содержимое архива Joomla в папку документов сервера (я не ставил денвера, т.ч. не знаю куда они по умолчанию размещают) и так же 127.0.0.1 в браузере. Дальше должно быть понятно.

Хотя я вот не очень-то разобрался с Jooml'ой (с использованием ). Может быть не сильно и хотел. Мне доставляет удовольствие процесс программирования, а не настройки

Да, я про Карину говорил. Вы знакомы как конкуренты или иначе?)
Полистал два ваших сайта - вы на правильном пути Такими темпами, глядишь, и под XSL через годик-другой будете верстать, если увлечёт.
А кошечки-игрушки - это вообще супер =^_^=
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:57, 08-12-2008 | #8


Аватара для Aurika

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty, Я нашла папку куда установился Денвер, там папка www и в ней есть файл index. В нём записана реклама. Я её стерла, а что написать там? Я написала вот это <?php phpinfo(); ?> и ту строчку что вы мне написали записала в адресную строку и страница не белая (что радует), а какаято типа меню под заголовком Index of /denwer там написано:

Name Last modified Size Description

Parent Directory -
Tools/ 08-Dec-2008 13:00 -
_docsearch.htm 05-Jan-2008 22:08 3.6K
_footer.php 29-Dec-2004 22:29 233
_header.php 05-Jan-2008 23:53 3.1K
_lib.php 09-Nov-2007 20:58 5.4K
_tests.php 05-Oct-2007 22:30 590
_tools.php 05-Oct-2007 22:30 245
errors/ 08-Dec-2008 13:00 -
favicon.ico 23-Nov-2004 10:35 318
i/ 08-Dec-2008 13:00 -
index.php.html 08-Dec-2008 17:13 156

и некоторые из слов с картинками как папка.
Это то что должно быть или я что не то сделала?

Coutty, с Кариной нет, мы не как конкуренты знакомы. Недавно познакомились на почве сайтостроения и фотошопо-рисования, а то что увлекаемся одной породой кошек было приятным дополнением к знакомству.

Отправлено: 17:21, 08-12-2008 | #9


Аватара для Aurika

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я заметила что index у меня не php а html и создала другой, с расширением php и у меня теперь по вашей ссылке не та табличка, а серо-черный экран с какимто человечком в смокинге и сверху написано "Ура, заработало!". Вот теперь заработало или наоборот то что было до этого работало, а теперь сломалось?

Отправлено: 17:38, 08-12-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Начало изучения CMS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
C/C++ - Начало изучения языка - Самоучители / учебники morgan1991 Программирование и базы данных 14 20-05-2013 16:06
Прочие - Лучшие программы для изучения английского языка? firedevil Программное обеспечение Windows 8 28-02-2009 19:50
Assm - С чего начать изучения Ассемблера? verdix Программирование и базы данных 3 03-08-2008 18:30
Прочее - Подскажите оборудование для изучения сетей <Тренажер, эмулятор> GeekSmiles Сетевые технологии 21 21-05-2008 20:52
Ищу программу для изучения английского языка krestik Хочу все знать 2 20-10-2005 09:55




 
Переход