Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разное - Слежка в Windows 10

Ответить
Настройки темы
Разное - Слежка в Windows 10

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую.
Ни для кого не секрет, что Windows 10 следит за пользователями. Да, можно установить настройки конфидециальности, можно отключить телеметрию. Но я не думаю, что в Microsoft сидят дураки. Мы отключаем все это, а в ядре системы лежит и работает какой нибудь шпионский код.
Те из вас, кто глубоко лазил в недры винды. Что вы думаете об этом?
И поделитесь пожалуйста вашим способом полной ликвидации слежки.
Заранее благодарен!

Отправлено: 22:28, 31-03-2020

 

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
Что вы думаете об этом? »
это все чепуха- отключение слежки и пр, как вы правильно подметили все эти механизмы "слежки" глубоко в ядре и никому кроме программистов MS (которые- как вы тоже правильно заметили - не дураки), не удастся попасть в недра винды.
Другое дело что бытует мнение что "слежка" тормозит работу, я не заметил никаких тормозов в работе что на 2 ядрах и 8 гб озу, и тем более на 8 ядрах и 16 гб озу.

Отправлено: 22:45, 31-03-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
Что вы думаете об этом? »
Думаю я примерно следующее: Windows 10 вышла в 2015 году и за эти пять лет не было зафиксировано ни одного случая, чтобы пользователю (его программному обеспечению или его оборудованию) был нанесен какой-либо вред этой слежкой. Также не было зафиксировано ни одного случая утечки собранных данных в открытый доступ. О влиянии на производительность выше уже написано: какого-либо влияния тоже зафиксировано не было. Вывод из всего этого можно сделать только один: если некая слежка действительно присутствует в Windows 10, то она не наносит никакого вреда пользователю. Ни прямого, ни косвенного. Да и есть ли эта слежка? Вы учитывайте, что это пока никем не доказано, т.к. за прошедшие пять лет максимум что я видел - это список IP-адресов, на которые ОС отправляет какие-то данные. Но поскольку данные шифруются (на сколько я понял), по факту неизвестно что именно отправляется на эти самые адреса. В конце концов, согласитесь, сам по себе факт передачи неких пакетов данных к неким адресам мало о чем говорит. Возможно, там какая-то сугубо внутренняя техническая информация передается, которую в открытый доступ вываливать нельзя по элементарным соображениям безопасности или сохранения коммерческой тайны. Еще раз: нужно посмотреть что именно передается. А это почему-то никто не торопится выяснять. Что, согласитесь, как-то уже не особо вяжется с воплями в духе "Они следят за нами!!!111".

Отправлено: 22:57, 31-03-2020 | #3


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно, что "слежка" в Windows -- это ужас-ужас. А в Apple с Google -- норм...

Отправлено: 23:22, 31-03-2020 | #4


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если взять тот же Linux, опытный пользователь будет знать, что, где, зачем и почему. Вот лично мне как опытному пользователю, просто не комфортно от того, что я не могу разобраться с тем, что отправляется и куда.
Если за 5 лет ничего не вскрылось, это же не значит, что этого нет...

Отправлено: 05:37, 01-04-2020 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
Если взять тот же Linux, опытный пользователь будет знать, что, где, зачем и почему »
Вы используете софт с закрытым кодом ? Если да, то Вы и в Linux-е ни в чем не можете быть уверены. Кроме того, есть это.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:09, 01-04-2020 | #6


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чем удобнее операционная система, тем больше она знает о вас. Сохранённые пароли от сервисов и точек доступа, бекапы в облаке, профиль голоса и лица, предпочтения в онлайн-покупках, местоположение и т.д. - всё это вы добровольно "отдаёте" большому брату за удобство пользования. В этом плане, что ещё дополнительно такого секретного Microsoft может извлечь из вашего десктопа?

Отправлено: 09:09, 01-04-2020 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
я не могу разобраться с тем, что отправляется и куда »
А вы никогда и не разберетесь. Чтобы в этом реально разобраться, необходимо иметь доступ к исходному коду Windows. Или (на крайний случай) иметь средства для дешифровки отправляемых данных. Без этого все остальные разговоры лишены какого-либо смысла, потому как вне зависимости от того, где и какие галочки вы понаставите в опциях системы, вы все равно должны иметь способы проверки: а работают эти галочки на самом деле (как вы верно подметили выше) или это всё туфта? Вот чтобы это узнать (туфта или нет), и нужно иметь возможность детально изучать содержимое отправляемых пакетов. А такой возможности нет. А раз возможность проверки отсутствует, то можно забить и на настройки всех этих отправляемых данных.

Отправлено: 12:26, 01-04-2020 | #8


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
нужно иметь возможность детально изучать содержимое отправляемых пакетов. А такой возможности нет »
Можно поставить локальный отлаживающий прокси сервер Fiddler, добавить его сертификат в систему и настроить все приложения и систему на прокси, тогда можно смотреть, что отправляется. Я так запросы IE изучал. Конечно, нет никаких гарантий, что не будет запросов мимо прокси. Могу еще сказать, что практически все браузеры активно лезут в сеть без спроса, кроме Pale Moon.

Отправлено: 00:54, 18-05-2020 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разное - Слежка в Windows 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
слежка за пользователями kupall Хочу все знать 6 06-03-2014 21:22
[решено] Слежка за форумом el_motoblock Хочу все знать 4 11-03-2012 09:56
Электронная почта, слежка - возможно? Wild Cat s Хочу все знать 4 20-10-2009 10:50
Прочее - Слежка за трафиком gambini Сетевые технологии 2 01-04-2009 22:57
Слежка в сети flow2000 Защита компьютерных систем 9 14-08-2006 11:58




 
Переход