Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Установка ssd nvme под win 8.1 через mbr

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка ssd nvme под win 8.1 через mbr

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Gwai
Дата: 21-06-2016
Описание: Сделано
Добрый день форумчане!
У меня ноутбук asus rog, была установлена 10 под gpt разделом. Мне нужна была 8, которая никак не хотела вставать под gpt и я переразметил диск на mbr. Все было прекрасно, пока я не решил купить ssd samsung 950 pro. К моему удивлению и не знанию, я понял что диск этот балет работать только под gpt и только под uefi, чего у моей системы соответственно нет. Посему и не читается ссд вообще нигде (будто и не установлен вовсе). Начал копать и копать интернет, в целом к результату не привело. Решил попробовать через paragon домашний мастер 12.0 изменить диск под gbt, ну вроде что то он там поменял, появился какой то загрузчик теперь paragon boot manager, где на выбор две одинаковые строчки, только одна работает, вторая нет, причем вторая ссылается на boot/bcd (это если режим secure boot отключен, что в принципе для гпт не подходит и для efi тоже). Предполагаю такой вариант, что efi файлы, необходимые для запуска под gpt диском, отсутствуют (конечно, откуда им взяться то), поэтому вторая строчка и не робит. Первая загружается как обычно и диск там mbr. Так вот, если в биосе ставить secure boot и соответственно проводить все манипуляции с загрузкой, всегда выходит ошибка checking media presence, no media present и комп благополучно уходит в биос. Тогда я вернул все обратно и зашел в парагон, взял флешку и сделал флешку рекавери, соответственно с префиксом uefi, чтобы она читалась в биосе. Но, увы, она так же не читается и вылазит та же самая ошибка. К тому же при выборе жестких дисков нет ничего, кроме нее ,(возможно понятно почему... префикса uefi ведь нету на хардах).
Вопрос в том и состоит, сколько еще танцев с бубном мне предстоит? Что необходимо сделать в данной ситуации, если загрузочного диска нету (ибо читал где то на форумах, что надо вручную через такой диск создавать efi разделы, но проверить, к сожалению, не удается), чтобы у меня работал ссд, работала винда под гпт? Буду крайне признателен за развернутый ответ.
Варианты с удалением винды не предлагать.
Спасибо!


P.S. Всё успешно перевел. Однако первопричину данных действий я так и не смог выполнить. Мне необходимо установить SSD диск, даже под GPT в Биосе, его нет. Что делать я уже не знаю. И почему-то мой биос так и не загружается в EFI Режиме (или как он там называется)...


P.P.S. Изначально винда была установлена на MBR диск (если кто не понял), может это влияет? Если это влияет, то каким образом можно "подсказать" винде, что сейчас у меня EFI система и типа она должна быть крутой?

Отправлено: 22:49, 20-06-2016

 


Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Установка ssd nvme под win 8.1 через mbr

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Ошибка MBR 1 (win8x64 ssd+hdd) vovan555@fb Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 05-03-2014 09:21
Установка - установка Win 7 на SSD AlexxJ Microsoft Windows 7 5 05-11-2013 18:41
Samsung представляет корпоративный SSD с интерфейсом NVMe и скоростью чтения 3000 Mб/ OSZone News Новости железа 0 19-07-2013 11:30
Установка - [решено] Установка Windows 7 на SSD с MBR-разметкой (требует GPT) AtlASS Microsoft Windows 7 14 14-11-2012 06:31
SSD - [решено] SSD Corsair на GA-H55M-S2V под Win 7-64 Polundra Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 20-03-2012 09:35




 
Переход