Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Windows XP после Windows 98, на второй жесткий диск.

 
Настройки темы
Windows XP после Windows 98, на второй жесткий диск.

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На жестком диске(30гб) поставлен win98. Нужно подключить второй жесткий диск(160гб), и на нем как вторую операционку поставить XP. Как это делать?

Нужно, чтоб при подключении компа дал либо выбор, какую из них выбрать, либо, что еще желаннее, делать так, чтоб через 3сек., если не делать выбор, автоматически включил вин98.
Пожалуйста, объясните как чайнику, впервые ставлю сразу две операционоки на один комп.

И будут ли проблемы? будет ли вин98 видеть файлы на втором hdd, где установлен XP, а винXP на первом, где установлен win98? Каких проблем ожидать?
Хочется иметь общее представление, что может быть, чтоб потом знать, что делать.

Я понимаю, просто поменяться из одного операционки в другую без перезагрузки компа будет невозможно? Или возможно?

Отправлено: 13:07, 05-09-2008

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Arma:
Как это делать? »
просто установить XP, не в режиме обновления, а новую копию
Цитата Arma:
Нужно, чтоб при подключении компа дал либо выбор, какую из них выбрать »
меню выбора ОС будет создано автоматически при такой последовательности установки
Цитата Arma:
будет ли вин98 видеть файлы на втором hdd »
если файловая система там будет не NTFS и если объем раздела не будет слишком большим
Цитата Arma:
а винXP на первом, где установлен win98? »
да
Цитата Arma:
Я понимаю, просто поменяться из одного операционки в другую без перезагрузки компа будет невозможно? »
правильно понимаете, невозможно
Цитата Arma:
Или возможно? »
только при использовании виртуальных машин

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:10, 05-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ой, мама! Это один из стандартных вопросов (правда, более частый и более хитрый вопрос - как поставить Windows 98 после ХР). Пользуемся поиском и находим ответы. Если вкратце:

1) ХР определяет наличие Windows 98, и если ХР ставить не поверх 98, а отдельно, то во время установки автоматически сделает менюшку для выбора загрузки.

2) Чтобы Windows 98 видел все на втором диске, файловая система там должна быть FAT32, но никак не NTFS (а в NTFS без альтернативы размечает диск программа установки ХР, если размеры разделов на нем больше 30 ГБ). Так что желательно до установки диск какой-нибудь умной программкой (желательно от производителя диска) отформатировать и разбить на разделы. Один раздел в 160 ГБ под FAT32 - это нонсенс. Если не охота терять попусту дисковое пространство, желательно понизить размер кластера в FAT32, это умеют делать особо умные проги вроде Acronis Disc Director 10. С его помощью можно, к примеру диск на 160 ГБ разбить на три раздела, скажем, по 50, 50 и 60 ГБ (на самом деле останется поменьше 60) с размером кластера 8 КБ. Первый нужно сделать активным, но это не обязательно: его тогда сделает активным ХР при установке. На таких разделах ХР установится и будет работать нормально, а вот Scandisc от Windows 98 по таким разделам пускать нельзя, да и некоторые драйвера Windows 98 придется обновить, чтобы можно было работать с большими дисками (больше 128 ГБ) - связанные с этим проблемы опять же по поиску.

3) Нет, переключаться между системами без перезагрузки нельзя. Если только не используется некий механизм виртуализации, возможный (по крайней мере, по заявлениям практически рекламного характера) на многоядерных процессорах.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 05-09-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast, Спасибо за усчерпивающий ответ.

Цитата Arma:
будет ли вин98 видеть файлы на втором hdd »
если файловая система там будет не NTFS и если объем раздела не будет слишком большим »
1. А XP можно установить на FAT(32)?
2. Kакой должeн быть размер раздела? Диск 160гб. Это много?
Еще раз спасибо за ваш быстрый и понятный ответ.

Отправлено: 13:36, 05-09-2008 | #4



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Arma:
А XP можно установить на FAT(32)? »
да, но все-таки... лучше ntfs
Цитата Arma:
Kакой должeн быть размер раздела? »
если весь диск будет одним разделом, то в fat32 вы его не отформатируете, если диск разделить на несколько разделов, то сможете, если мне не изменяет память, то максимально доступный объем, поддерживаемый fdisk - это 137 ГБ

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 13:41, 05-09-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP,

Спасибо, пока появился мой пост, вы ответили.
Если появятся еще вопроси по ходу дела, я их здесь же задам.

Чтобы не мучиться, перенесу файлы на первом диске на второй, пусть будут копии, все равно места будет много.

Blast,
Хорошо, все ясно. Спасибо, я поставлю ntfs
Цитата Blast:
да, но все-таки... лучше ntfs »
, чем меньше потом проблем, тем мне же лучше.

Ничего, если разделю на 5гб для раздела файлов XP и на 155гб для файлов? Чтоб если что, спокойно снова форматировку сделать ни трогая эти 155гб?

Последний раз редактировалось Arma, 05-09-2008 в 13:55.


Отправлено: 13:45, 05-09-2008 | #6



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


вы же наверняка программы будете устанавливать на тот же раздел, что и саму систему, в Program Files - тогда 5 ГБ маловато будет, система свое место займет, драйвера, программы, документы если не переносить их расположение, да и под точки восстановления место нужно (а отключать восстановление системы считаю плохой привычкой), я бы на вашем месте оставил не меньше 10, а то и больше, но решать вам
а по поводу кол-ва разделов есть что почитать в этой теме: Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 13:59, 05-09-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast,
Просто для вин98 15гб очень много, а o XP я не знаю)
20 гб будет нормально? Или 15 все таки?

Отправлено: 14:09, 05-09-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


5 ГБ под систему для ХР - категорически недостаточно. Особенно если в этом же разделе будут Program Files, куда по автомату при установке пишутся и игрушки. Если Program Files (да еще и "Мои документы") вынести на другой раздел - тогда да, жить можно. Удобнее всего это сделать разными твикерами и сходными сторонними программами. System Mechanic, к примеру, позволяет перенести все папки с уже установленными программами на новое место (скажем, на другой диск или раздел), при этом программа автоматически исправит все записи в реестре, которые касаются расположения копируемых программ. И в результате все должно работать. Можно так перекинуть всю папку Program Files, по умолчанию она все равно будет создана на системном диске, причем не пустая. А если переносить вручную, в реестре останутся старые данные о программах, и многие из них потом работать не захотят.

Раздел в 155 ГБ для файлов под FAT32 столь же нереален, как и общий раздел в 160. Ну, на самом деле, сторонними программами его, наверно, можно создать (вроде Acronis Disc Director), но размер кластера там будет большой и дисковое пространство будет тратиться не рационально. Лучше разбивать мельче.

Да, забыл напомнить: для успешной работы с большим диском необходимо ставить Win ХР Sp2, не меньше.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:12, 05-09-2008 | #9



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


обратившись к разработчикам можно почитать статью Системные требования для Windows XP Professional - указанные там минимум 1,5 ГБ - это объем, необходимый только для установки Windows, не более, а вы учтите еще перечисленное выше да файл подкачки как минимум, то есть на вашем месте я давал бы не менее 15 ГБ

на всякий случай: Ограничения файловой системы FAT32 в Microsoft Windows XP

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 14:19, 05-09-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Windows XP после Windows 98, на второй жесткий диск.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - [решено] Windows 7 не видит жесткий диск Permanent Microsoft Windows 7 26 18-01-2010 10:53
HDD - Windows не видит жесткий диск shut_666 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 16-01-2010 12:29
Windows не видит второй хард диск Guest Хочу все знать 16 25-10-2004 00:11
Windows не видит второй хард диск Guest Microsoft Windows 2000/XP 7 29-04-2004 12:51




 
Переход