Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Увеличение объёма RAID массива

Ответить
Настройки темы
[решено] Увеличение объёма RAID массива

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2067
Благодарности: 389


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Имеется RAID 10 созданный из 4 шт. SAS дисков на плате Adaptec ACR-78165.
Объёма места созданного массива стало не хватать, интересует вопрос, возможно ли без выключения и перезагрузки сервера увеличить объём RAID 10 по средством последовательного замены всех участвующих в RAID`е дисков на диски большего объёма и чтоб весь объём HDD (в дальнейшем) учитывался и мог использоваться?

Мне понятно что заменить последовательно все HDD можно без проблем, произойдёт синхронизация данных и всё будет нормально, но я не знаю есть ли такая програмно-аппаратная возможность для расширения/перестроения RAID массива для увеличения его объёма без потери данных и создания RAID массива с нуля.

P.S. Увеличения количества SAS дисков не планируется.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 11:13, 14-05-2020

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Как так – бекап некуда??? »
Jula0071, я ж говорил — страшно далеки Вы от народа . У нас ведь как обычно бывает? «За неимением гербовой — пишем на простой».

Отправлено: 15:48, 15-05-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Iska:
«За неимением гербовой — пишем на простой». »
Это не на простой, а вообще на полях мятой газеты из стопки на гвоздике в сортире (чуть не написал на "туалетной"). Нельзя жить без бекапа! Ну не верю, что риски оцениваются меньше хотя бы несчастного усбшного харда меньше ста баксов ценой.

Отправлено: 15:56, 15-05-2020 | #12


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Это не на простой, а вообще на полях мятой газеты из стопки на гвоздике в сортире (чуть не написал на "туалетной"). »
Точно!

Токмо проблема в том, что и мятой газеты нету .

Отправлено: 16:16, 15-05-2020 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Iska:
Токмо проблема в том, что и мятой газеты нету »
Да всё там есть, понимания только нет.

Не помню, рассказывал ли одну показательную историю здесь, неважно, расскажу.
Пересёкся как-то в одном европейском городе с туристами-зоотечествинниками, за рюмкой пива познакомились, выяснили кто кем работает. Узнав мою профессию, граждане возбудились и стали спрашивать совета, поведав свою печальную, но вполне закономерную и расхожую историю. В общем, на их бухгалтерский сервер зашёл шифровальщик и вытоптал там всё. С болью, потом и кровью они восстановили инфу. Ну я им рассказал в общем и целом про резервирование, защиту, разграничение прав доступа, фаерволы, системы предотвращения проникновения, мониторинг, попутно выяснив, что с этим у них всё обстояло никак. Не потому что у них туалетной бумаги, тьфу, денег не было, а просто потому что об этом не задумывались и так и ходили с немытыми задницами. Из оргвыводов – уволили стрелочника, то бишь админа, и наняли другого, который (по их словам) поставил 2016 вместо 2008. Все же мои слова они либо не поняли, либо пропустили мимо ушей. Не виню их за это, обычные коммерсы, для которых бухгалтерский сервер просто такой же ассет, как принтер или кофеварка. Да и выпивали – не то настроение чтоб усвоить даже базовый рассказ про кибербезопасность. Но будь они чуть любознательнее, не пострадали б.

Последний раз редактировалось Jula0071, 15-05-2020 в 17:29.


Отправлено: 17:23, 15-05-2020 | #14


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чисто гипотетически, это как раз и может быть сервер резервного копирования, и на нём нужно расширить дисковое пространство :-)

Кстати, не так давно менял диск в СХД для холодных данных, забитом HDD по 10 ТБ, так массив три недели ребилдился (под нагрузкой).

Отправлено: 17:46, 15-05-2020 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
Чисто гипотетически, это как раз и может быть сервер резервного копирования, и на нём нужно расширить дисковое пространство :-) »
На сасах райд10 из 4 дисков – вряд ли. Слишком маленький и излишне быстрый. Да и вряд ли по поводу его судьбы было беспокойство.

Цитата Busla:
забитом HDD по 10 ТБ »
Повезло, что не SMR (писали, что SMR 2-8TB WD Red), куча народу пострадало при том же сценарии. А вообще в таких больших массивах необходимо держать 1-2 hot spare.

Отправлено: 17:53, 15-05-2020 | #16


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Повезло, что не SMR (писали, что SMR 2-8TB WD Red), куча народу пострадало при том же сценарии. »
ну это законченное решение от вменяемого вендора, на поддержке - там сюрпризов не ожидалось

а вот в домашний сервер/NAS прямо даже не знаю: что приобретать

Цитата Jula0071:
в таких больших массивах необходимо держать 1-2 hot spare »
от того, что диск hot spare время ребилда не меняется

и у многих сейчас предлагается виртуальный hot spare, т.е. данные всегда пишутся на все диски - дальнейшее развитие принципа RAID5ee

Отправлено: 19:21, 15-05-2020 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
от того, что диск hot spare время ребилда не меняется »
Но от наличия хотспера сильно спокойнее на душе – если что-то крякнется, то ребилд пойдёт автоматически на запасной диск без участия мясного мешка, то есть меня.
Цитата Busla:
и у многих сейчас предлагается виртуальный hot spare, т.е. данные всегда пишутся на все диски »
Возможно, это имеет смысл в случае SMR, но не в случае CMR и тем более SSD.
Цитата Busla:
а вот в домашний сервер/NAS прямо даже не знаю: что приобретать »
Так сошлись звёзды, что во время оно взял 6ТБ Toshiba X300 и они не SMR.

Последний раз редактировалось Jula0071, 15-05-2020 в 20:09.


Отправлено: 19:55, 15-05-2020 | #18


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Возможно, это имеет смысл в случае SMR, но не в случае CMR и тем более SSD. »
производители СХД с вами не согласны, а это их хлеб, на минуточку

аргументируйте

Отправлено: 20:46, 15-05-2020 | #19


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2067
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ну, выкручивайтесь, только новую работу начинайте подыскивать. »
Это не основная моя работа...

Цитата Jula0071:
Как так – бекап некуда??? Сколько там тех сасов, даже если по 900 гиг, то это меньше двух терабайт в райд10, вполне можно хотя бы усбшный хард купить. »
Т.к. сервер лежит у хостера, просто воткнуть usb хард не получиться, тем более что копироваться в этом случае будет по времени немерено всё.
Ладно есть там один hot swap, выведу его из этого режима и скину всё туда... то же выход.

P.S. Коллеги Jula0071 и Busla, давайте будем писать по теме, а не разводить воду, я всё понимаю зацепились языками, но всё же надо меру знать...

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 21:05, 15-05-2020 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Увеличение объёма RAID массива

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Выбор RAID массива Dreamer_UFA Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 26 25-04-2018 22:44
2008 R2 - Восстановление массива RAID-1 WestSide Windows Server 2008/2008 R2 15 16-10-2015 05:03
HDD - Восстановить работу массива RAID 0 pirotehnik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 16-05-2015 15:58
RAID - [решено] PCIe SATA II 300 RAID 2 chanells контроллер и создание RAID-массива на XP kservice Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 10-11-2010 11:34
Разное - Тестирование RAID массива Visor Прочее железо 5 18-02-2008 12:53




 
Переход