Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Опровергнуты устоявшиеся представления о Вселенной

Международная группа ученых пришла к выводу, что ключевая предпосылка в космологии, заключающаяся в том, что Вселенная расширяется равномерно во всех направлениях, может быть неверной. Об открытии, которое может опровергнуть устоявшиеся представления, сообщается в статье, опубликованной в журнале Astromomy & Astrophysics. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:41, 09-04-2020 | #881



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Неандертальцы умели вить нити 50 тысяч лет назад

В пещерах Абри дю Марас на юго-востоке Франции обнаружен фрагмент нити, изготовленной примерно 50 тысяч лет назад. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:26, 10-04-2020 | #882


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У летучих мышей нашли еще 6 коронавирусов

Летучие мыши являются носителями шести новых коронавирусов, принадлежащих к тому же семейству, что и вирус SARS-CoV-2, ответственный за пандемию COVID-19.
Такое открытие сделала группа ученых из Смитсоновского Национального зоологического парка и Института природоохранной биологии (США). Их исследование опубликовано в PLOS ONE.
Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:12, 12-04-2020 | #883


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем новость, но...

"Lucy In The Sky With Diamonds" - оказывается, эта песня The Beatles имеет конкретного небесного прототипа. Все остальное - на совести авторов публикации.


Самый большой в мире алмаз находится в созвездии Кентавра

Астрономы из Гарвардского центра астрофизики обнаружили во вселенной необычный космический алмаз: его вес составляет примерно 10 миллиардов карат, а в диаметре он достигает 4000 километров. Находится "камушек" в созвездии Кентавра, от которого нас отделяет расстояние в 50 световых лет, пишет страна.ru. По сравнению с этим гигантом все земные находки, вроде 546-каратного алмаза "Golden Jubilee", кажутся мелкими "безделушками".

Ученые выяснили, что необычный алмаз - это "сердце" потухшей звезды, что когда-то ярко сияла, а потом превратилась в глыбу кристализовавшегося углерода. Как предполагают астрономы, звезда просто-напросто растратила свое топливо и погасла. Вполне возможно, что такое будущее ждет и наше Солнце: запасов его "горючего" хватит на 5 миллиардов лет, а еще через два миллиарда оно превратится в точно такой же кристалл, считают астрономы из Гарварда.

В узком кругу астрономов этот алмаз называют просто "ВРМ 37093", но у него есть еще одно, более романтическое название. Кто-то из ученых, видимо, вспомнив битловское "Lucy in the Sky with Diamonds", нарек его "Люси". Самое удивительное, что этот кристалл не только ярко сияет, но и еще, подчиняясь внутренним пульсациям, издает звук, подобный "пению" гонга. Именно эти пульсации позволили ученым выяснить внутреннюю структуру этого небесного тела: астрономы воспользовались опытом геологов, которые, исследуя пульсацию Земли во время землетрясении, делают выводы о структуре коры. Так они пришли к выводу, что "Люси" - самый большой алмаз, которому суждено вечно сиять во Вселенной.

Отправлено: 00:11, 15-04-2020 | #884


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доказан вред электронных сигарет

Новое исследование доказало, что вред от электронных сигарет для сердца и артерий сравним с вредом от традиционного курения. Соответствующие выводы были опубликованы в научном издании Journal of the American Heart Association. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:14, 29-04-2020 | #885


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не забываем о красном тексте в шапке...

Ученые нашли объяснение Тунгусской катастрофе

Российские ученые предложили новое объяснение феномену Тунгсусской катастрофы, волнующей исследоватлей уже более века. По их расчетам, значительные разрушения в районе Подкаменной Тунгуски связаны не с падением космического объекта на Землю, а с ударными волнами, возникшими при сквозном прохождении железного астероида сквозь атмосферу Земли. Новая версия объясняет отсутствие на поверхности Земли метеоритных фрагментов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:10, 05-05-2020 | #886


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Российский глубоководный аппарат «Витязь» впервые погрузился на дно Марианской впадины

Российский автономный необитаемый подводный аппарат впервые погрузился на дно Марианской впадины, сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ). Он доставил на дно впадины вымпел, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«8 мая 2020 года в 22:34 мск российский автономный необитаемый подводный аппарат "Витязь" совершил погружение на дно Марианской впадины. Датчики "Витязя" зафиксировали глубину 10 тыс. 28 м»,— сообщили в ФПИ (цитата по «РИА Новости»). Уточнив, что в ходе погружения на дно Марианской впадины был доставлен вымпел, посвященный 75-летию Победы.

Кроме того, аппарат провел картографирование, фото- и видеосъемку морского дна, изучил параметры морской среды. Миссия без учета погружения и всплытия на поверхность длилась более трех часов. «"Витязь" стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана»,— заявили в ФПИ.

Аппарат «Витязь» — составная часть комплекса сверхглубоководного погружения, разработка которого началась в сентябре 2017 года. Морской мобильный роботизированный комплекс предназначен для проведения научных исследований в любых районах Мирового океана.

Отправлено: 12:48, 09-05-2020 | #887


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
автономный необитаемый подводный аппарат »
Это скорее техническая новость.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:15, 09-05-2020 | #888


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обнаружена главная причина неизлечимого рака

Ученые Стэнфордского университета в США раскрыли механизм, делающий рак неизлечимым. Метастазы, являющиеся основной причиной смерти пациентов с опухолями, могут появляться за несколько лет до того, как пациенту поставят диагноз. При этом лекарственные препараты запускают естественный отбор среди клеток метастазов, делая их устойчивыми к терапии. Статья с результатами научной работы опубликована в журнале Nature Genetics. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:59, 21-05-2020 | #889


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Названия статей хоть и на совести журналистов, только вот они сами об этом, похоже, не догадываются, да и совесть (скажем честно) есть очень не у всех...

Решена загадка появления жизни на Земле

Ученые Стэнфордского университета пришли к выводу, что космические лучи сыграли важную роль в развитии жизни на Земле. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Astrophysical Journal, высокоэнергетические частицы, бомбардирующие атмосферу планеты, могли повлиять... Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:50, 22-05-2020 | #890



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход