Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » NEC 4550A - не читает диски.

Ответить
Настройки темы
NEC 4550A - не читает диски.

Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Похоже, что после небольшого скачка напряжения (в сторону уменьшения оного), хотя может и не после этого, возник сабж. Симптомы следующие: ставлю диск и начинает "щелкать" считывающая головка, разобрал-посмотрел его - головка все время стучит о край крепления механизма перемещения читающей головки (постарался понятно объяснить ) . По прошествии минуты-двух сей процесс прекращается. И все, привод ничего не видит...
Привод разбирал-чистил, перепрошил до 4551 - успешно перепрошился, но эффекта сие не дало...
Сам привод определяется биосом, ОСями (Вин, линукс) и разными утилитками.
Сидюку год, умер через неделю, после окончания гарантии.
Думал, что прошивка накрылась, но похоже, что дело в механике, причем где-то в какой-то мелочи. Может кто подскажет, можно ли его еще реанимировать и если можно, то как?

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 16:58, 23-01-2007

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Момент истины настанет при загрузке с компакта.
Раздобудь загрузочный диск, выставь в БИОС-е последовательность опроса загрузочных устройств с CD (если нет вызова менюшки по горячей клавише при старте компа) и попытайся загрузиться и просмотреть содержимое компакта (очень кстати будет какой-либо LiveCD). Если читаться не будет, то дешевле купить новый. Советую либо Pioneer, либо Lite On и произведенные им же Teac и Sony.
Выложи, плз, полную конфигурацию компа (см. Everest или SIW в моей подписи) и производителя, мощность и ВОЗРАСТ блока питания. Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ? Спрашиваю потому, что одним из виновников гибели таких устройств может быть паршивый/просевший_со_временем блок питания.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:28, 23-01-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr

Насчет загрузки с сидюка - это я как-то не сообразил, спасибо, попробую...
Конфигурация: Cel 800 слегка разонанный до 824, 256Mb, материнка - 6VIA8P (Apollo Pro 133) с перешитым биосом весрии 1231 с k6-2.narod.ru, на шлейфе c DVD - резак NEC 7800B, два винта 60 и 10 Гб, оба WD. Блок - ATX 350 ватт, китайский кодеген, где-то полтора года ему. Мощности его вроде как хватает, по крайней мере с этой стороны я проблем не замечал, уровни напряжений - в норме, в общем - вроде как полет нормальный. Система в целом работает стабильно, как часы.
Охлаждение, на момент умирания: на проце, обоих винтах и видюхе - кулеры. Корпусных кулеров - нет.
Купить новый - не вопрос, только обидно, млин, ведь нутром чую - какая-то ерунда, из-за которой не работает, хочется вылечить...

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 21:07, 23-01-2007 | #3


Аватара для asas

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


народ извините что вмешался проблема такая скачал NFS CARBON (RUS+EN) хотел переписать на болванку Alcohol 120% запись завершилась удачно также неро тоже удачна но диск не за пускаетца хотел открыть через проводник и иногда пишет вставит диск в дисковод хотя извлечь диск работает иногда пишет не подержовемый формат виндосом возможно ли решить эту проблему чтоб резак нормально работал в чем проблема обьяснитне плиз записовал оброз на болванки Verbatim , а на много разовый записался все нормално изагружаетца отлично

-------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.:!


Последний раз редактировалось asas, 24-01-2007 в 00:33.


Отправлено: 22:26, 23-01-2007 | #4


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


так ведет себя с одним только диском или с не с одним
если да - то диск выкиньте, запишите на другой

кстати поищи по инету - некоторые пиратские копии (дистрибутивы) NFS Carbone читаются на некоторых моделях DVDROM с ошибками

покупайте нормальные диски

Отправлено: 09:35, 24-01-2007 | #5


Аватара для asas

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


купил другой фирмы болванки,записал без проблем думою проблема в дисках , проверю на другом резаке тока те были DVD-R а эти DVD+R и фирмы разные, вопро сколко дают NEC ND-4550A гарантий 1год или 2года

-------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.:!


Последний раз редактировалось asas, 24-01-2007 в 11:42.


Отправлено: 11:29, 24-01-2007 | #6


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


год кажется

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 11:40, 24-01-2007 | #7


Аватара для asas

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


был сегодня в магазине есть LITE-ON 2года гарантий или Samsung тоже 2года гарантий оба ретайл версий модель не помню точно какой по рекомидуйти братьShellL

-------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.:!


Отправлено: 11:42, 24-01-2007 | #8


Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr

Не, сидюк похоже умер окончательно, ничего не хочет понимать. С диска не грузится, все время "клювом щелкает" - и все. Еще раз разобрал, проверил, прозвонил все, до чего руки дотянулись и на что мозгов хватило - все в норме. Все-таки, видать, придется новый привод приобретать...
В связи с этим вопрос, как к более осведомленному в последних новинках человеку: Pioneer DVR-111DBK как, хорош? Спецификацию посмотрел - вроде вполне приятственно. Правда как-то нигде детальных обзоров не нашел...

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 18:28, 24-01-2007 | #9


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2asas - а какие модели?

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 10:01, 25-01-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » NEC 4550A - не читает диски.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
NEC DVD_RW ND-3550A не читает диски GUARDIA Оптические приводы 6 16-08-2011 12:38
NEC ND-4570A не читает и не пишет NGL_86 Оптические приводы 10 15-11-2010 18:47
Nec nd-2500a не пишет и не читает dvd poooman Оптические приводы 7 23-02-2009 21:38
dvd-rw NEC-4550A. После записи диски не открываются. patison Оптические приводы 20 08-10-2006 18:41
DVD NEC не читает DVD-диски Gala_ch Прочее железо 14 24-10-2005 23:07




 
Переход