Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Мониторинг смарт-тест дисков в zabbix

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Мониторинг смарт-тест дисков в zabbix

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg zab.jpg
(9.1 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: jpg zab2.jpg
(102.1 Kb, 3 просмотров)
Здравствуйте знатоки.
Имеется zabbix сервер на убунте 16.

Необходимо настроить смарт мониторинг дисков.
Практикуюсь на виндовой машине (win10).
Установил заббикс агента, прописал в конфиг параметры:
UserParameter=HDD[*], for /F "tokens=10" %a in ('E:\1Tb\Smart\bin\smartctl.exe -A $1 ^| find "$2"') do @echo %a
UserParameter=HDD.health.[*], for /F "tokens=6" %a in ('E:\1Tb\Smart\bin\smartctl.exe -H $1 ^| find "test"') do @echo %a
UserParameter=HDD.model.[*],for /F "tokens=3*" %a in ('E:\1Tb\Smart\bin\smartctl.exe -i $1 ^| find "Device Model"') do @echo %a %b
UserParameter=HDD.sn.[*],for /F "tokens=3" %a in ('E:\1Tb\Smart\bin\smartctl.exe -i $1 ^| find "Serial Number"') do @echo %a
UserParameter=HDD.errorlog.[*], for /F "tokens=4" %a in ('E:\1Tb\Smart\bin\smartctl.exe -l error $1 ^| find "ATA Error Count"') do @echo %a
UserParameter=HDD.rv.a,"E:\1Tb\Smart\bin\smartctl.exe" -H -q silent /dev/sda & echo %errorlevel%
UserParameter=HDD.rv.b,"E:\1Tb\Smart\bin\smartctl.exe" -H -q silent /dev/sdb & echo %errorlevel%

со стороны забикса выполняю:
zabbix_get -s ip/моей/машины -k HDD.health.[sda]
выдаёт что PASSED

на сервере делаю элемент данных и он вроде как активирован, но я не понимаю какое условие теперь сделать, что при изменении состояния (PASSED) высылал оповещение и соответственно при обратном изменении состояния, тоже высылалось бы сообщение...кто может подсказать?

Отправлено: 11:25, 13-06-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Есть же готовый zabbix template.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:52, 13-06-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071,
а можно немного подсказать по поводу шаблона...
если я выполняю на сервере: zabbix_get -s ip_машины -k uHDD.health.[/dev/sda] ... то мне выводит какие-то закорючки: "। : |. "
нужно указать какую-то правильную кодировку?

и ещё такой момент...создал на сервере задание по мониторингу "uHDD.health.[sda]" ...написано что активировано...то есть получается диск должен быть в состоянии PASSED...
создал триггер из шаблона: {ip_компа:uHDD.health.[sda].str("FAILED!")}=1
Создаю оповещение, в действии ставлю: "триггер равно выбираю_свой_триггер", в операциях ставлю отослать на почту алерт. При нажатии "добавить" ругается в "действии" нету заданных операций, кто может подсказать что я делаю не так?

Отправлено: 10:22, 24-06-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Ololosh, я не ставил этот шаблон, он мне не нужен (железо делловское и мониторится шаблоном OM). Может, когда будет время и желание, поставлю.
Триггеры не надо создавать – они же уже есть в шаблоне. Нужно просто подключить шаблон к хосту (группе хостов) и всё появится автоматом при условии, что на хостах добавлен скрипт для агента и автодискавери отработало. Если не отработало, то в инструкции рассказано, как это победить. Ну и вообще, вы ведь всё по инструкции по ссылке делали? Шаблон верный импортировали (там их несколько для разных версий заббикса).

Отправлено: 11:39, 26-06-2019 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Мониторинг смарт-тест дисков в zabbix

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Диагностика - Мониторинг Smart дисков удаленных компьютеров Grem007 Программное обеспечение Windows 3 09-11-2015 11:51
Zabbix и cisco Димон24 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 0 12-06-2015 19:52
Параметры Zabbix KirillVt Программное обеспечение Linux и FreeBSD 1 24-02-2015 15:10
Redhat/Fedora - zabbix мониторинг процессов windows ~user~ Общий по Linux 1 21-08-2014 15:54
ZABBIX мониторинг устройств по MAC адресу! zelo Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 07-01-2013 01:14




 
Переход