Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows XP » Инфо - (статья) Boot Screens - новый взгляд

Ответить
Настройки темы
Инфо - (статья) Boot Screens - новый взгляд

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 27-06-2006

Вашему вниманию предлагается новая статья, которую написал YuriPet.
Цитата:
Что такое Boot Screen? Когда вы запускаете Windows XP, вы видите полноэкранное изображение с эмблемой Windows. Снизу этого изображения имеется анимированная область, иллюстрирующая продвижение процесса загрузки, а также надписи, содержащие информацию об авторских правах компании Microsoft. Вот это изображение и называют Boot Screen (загрузочный экран).

В настоящее время существует целый ряд программ, позволяющих "оперативно" заменять стандартный загрузочный экран Windows default одним из множества созданных различными авторами, а также создавать свои собственные экраны.

В данной статье сделана попытка подробно рассказать о процессе создания личного загрузочного экрана, а также приведены некоторые рекомендации и способы, позволяющие впоследствии использовать созданный загрузочный экран без привлечения специального программного обеспечения.
Также, благодаря стараниям desperate новую жизнь обрел первый вариант статьи о загрузочных экранах. Таким образом, теперь статья состоит из двух частей, описывающих работу с различными редакторами экранов.

Перейти к статье...

Отдельное спасибо YuriPet за создание изображения "фирменного" загрузочного экрана с нашей символикой

Отправлено: 09:01, 19-06-2006

 


Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата omfire:
а почему никто не написал безоперационного вмешательства на показ картинки?
Потому что там анимации нет, "вагончики не бегают".

Отправлено: 12:56, 03-07-2008 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кому нужны эти вагоны? ведь так смотришь на картинку и ничто не раздражает...
а завис комп или нет, можно судить по активности диска

Отправлено: 14:15, 03-07-2008 | #32


Забанен


Сообщения: 1462
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Цитировать


В статье есть пункт:
Создание пакетного файла для выбора ядра,
в котором описывается пакетный файл для выбора ядра из двух возможных вариантов (одно или двухядерные процессоры).
Как модифицировать данный файл для выбора из четырех вариантов? (потому как все больше компьютеров с оперативной памятью больше 3 гигабайт)

Отправлено: 19:06, 16-07-2008 | #33


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DPavlik82, видимо нужно добавить строки
Код: Выделить весь код
if %NUMBER_OF_PROCESSORS%==4 goto QUADRO
:QUADRO
bootcfg /RAW "/Kernel=quadkrnl.exe" /A /ID 2
goto End
Цитата DPavlik82:
потому как все больше компьютеров с оперативной памятью больше 3 гигабайт »
Не понял... а какая связь с кол-вом процессоров?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:17, 16-07-2008 | #34


Забанен


Сообщения: 1462
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Цитировать


Цитата Vadikan:
Не понял... а какая связь с кол-вом процессоров? »
Расскажу поподробней.
Не знаю в чем проблема конкретней, но возникает на четырехядерных процессорах и 4 гигах оперативки (скорее всего загвоздка именно в оперативке, просто с 4 гигами оперативки и не-4-ядерными процессорами машины не попадались, проверить не могу)

С помощью TuneUp Utilities создаю бутскрин.
Изменяю файлы ntoskrnl.exe и ntkrnlmp.exe и оформляю cmd-файл так, как написано в разделе "Создание пакетного файла для выбора ядра".
Кроме указанных выше машин система загружается. На указанных - не хочет.

Насколько я понимаю, надо еще изменить файлы ntkrnlpa.exe и ntkrpamp.exe и в cmd-файле сделать не два, а четыре пункта:
1. одноядерные меньше 3 гигов оперативки
2. многоядерные меньше 3 гигов оперативки
3. одноядерные больше 3 гигов оперативки
4. многоядерные больше 3 гигов оперативки

Вот только как это все оформить?

Отправлено: 00:22, 17-07-2008 | #35



Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DPavlik82:
Как модифицировать данный файл для выбора из четырех вариантов? (потому как все больше компьютеров с оперативной памятью больше 3 гигабайт)
Странно, откуда взялась цифра 3.
Из статей MSDN (раз, два) следует, что ядро с поддержкой PAE (ntkrnlpa.exe или ntkrpamp.exe) используется в двух случаях:
  1. на компе более 4 гигов памяти;
  2. или включена аппаратная поддержка DEP.
Кроме того, не думаю, что отключение PAE приводит к невозможности загрузки системы.
Возможно, проблема в другом: в батнике жесткое условие:
Код: Выделить весь код
if %NUMBER_OF_PROCESSORS%==2 goto DUAL
Если процессор 4-ядерный, получается несоответствие между halmacpi.dll (многопроцессорным) и ntoskrnl.exe (однопроцессорным). Попробуйте изменить на:
Код: Выделить весь код
if %NUMBER_OF_PROCESSORS% GTR 1 goto DUAL
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:56, 17-07-2008 | #36


Забанен


Сообщения: 1462
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Цитировать


Petya V4sechkin , спасибо, попробую.

DEP и PAE отключены в системе этим аддоном:
http://forum.oszone.net/thread-96987-7.html

Цитата Petya V4sechkin:
Странно, откуда взялась цифра 3. »
Да из той статьи, что в шапке ))) :
http://oszone.net/3149
и в русской википедии аналогично:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ntoskrnl

Отправлено: 12:34, 17-07-2008 | #37

D_Master


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Всем привет!
Цитата RaiderT:
Подскажите, а что будет если я возьму TUkernel.exe со своим бутскрином, переименую его в 4 файла ядра винды и заброшу в готовый дистрибутив, т.е. в I386/sp2.cab и в I386. »
Короче говоря, попробовал я так сделать. На моей тачке всё работает, на прошлой неделе у другана ось слетела, пошёл свою (похвастаться))) ставить. Нахвастался, блин! Прошёл первый пункт (текстовый), перезагрузка и все. Чёрный экран с курсорчиком. Опозорился по полной!))

Отправлено: 21:44, 21-07-2008 | #38


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем денёчка!
Давно пользуюсь информацией с данного форума и всегда был удовлетворен статьями, вот уже долгое время занимаюсь созданием различных бутскринов с помощью TU 2008 и Boot Screens. Когда работал с файлами из SP 2 (Windows XP)? то вроде все нормально было. После смены оригинальной картинки данные файлы поменяли свой размер (ну это так и должно быть), только вот я ожидал, что файлы поменяются на одинаковое кол-во байт, однако все произошло немного не так как я ожидал. Вот результат:
Файл Был, Б Стал, Б Разница, Б
ntkrnlmp.exe 2 150 400 2 289 664 139 264
ntkrnlpa.exe 2 058 624 2 198 016 139 392
ntkrpamp.exe 2 017 280 2 156 544 139 264
ntoskrnl.exe 2 182 784 2 322 176 139 392
А вот когда я стал работать с файлами из SP3, так результат меня совсем удивил, некоторые файлы перестали меняться. Т.е. для ntoskrnl.exe и ntkrnlmp.exe все прошло вроде как успешно (они опять увеличились на 139 264 кБ), а вот два остальных файла поменяли размер вообще непонятно:
Файл Был, Б Стал, Б Разница, Б
ntkrnlmp.exe 2 147 328 2 286 592 139 264
ntkrnlpa.exe 2 058 624 2 330 240 271 616
ntkrpamp.exe 2 017 280 2 330 240 312 960
ntoskrnl.exe 2 190 848 2 330 240 139 392
Пробовал с Boot Screens (до этого работал только с TU 2008) - результат тот же. То ли я что-то не то делаю, толи ещё что-то.
И ещё вопрос (что-то подобное уже спрашивалось на вашем форуме): можно ли "самому", например при помощи Ресторатора (или чего-нить подобного) поменять не только картинки (с этим управимся и сами без проблем), но и как-нить "впихнуть" палитру используемых цветов в картинке в файлы ядра. Т.е. сделать "ручками" то, что делают специальные проги (TU 2008, Boot Screens и им подобные).
Просто как-то страшновато доверять прогам такие подмены (я то не знаю что и как она там делает ). Не хотелось бы чтобы мой дистрибутив Windows был с "кривыми" файлами.

Отправлено: 14:16, 15-08-2008 | #39



Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows XP » Инфо - (статья) Boot Screens - новый взгляд

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Программы - Boot Screen Tools 2.X- Изменение загрузочного экрана + Статья + Исходники SOLON7 Оформление Windows XP 280 05-08-2016 17:59
Разное - Есть ли программа для создания BOOT SCREENS? Aron Microsoft Windows 2000/XP 2 15-02-2008 18:23
Разное - подскажите что в файле winnt.sif праписать чтовы Boot Screens изменить krazy Оформление Windows XP 2 29-01-2008 16:32
Разное - [решено] премещение progressBar в Boot Screens Vladimir_K Оформление Windows XP 10 13-09-2007 20:37




 
Переход