Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата видит память 128 Мб, когда стоит 256 Мб

Ответить
Настройки темы
Материнская плата видит память 128 Мб, когда стоит 256 Мб

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, здрасте. подскажите как решить проблему. моя мать с FSB PC-100 фирмы CHAINTECH. Довольно таки старенькая. Но смысл вот в чем. Я ставлю память на нее DIMM SDRAM 256 МБ PC-133. Казалось бы, что память с частотой больше, чем мать, значит будет работать на частоте как и мать, т.е. на PC-100. Но одно но. во-первых она работет на PC-100, но к тому же показывает не 256 МБ, а 128МБ, хотя в документации по материнсокй плате написано что максимальный объем 512. он не гарантирован конечно но возможен, а 256 так 100%. И вот я не могу понять, что за беда. Остается одно - пинять на старую версию биоса. кто с этой бедой сталкивался - прошу подскажите - не хочу терять удвоенный прирост памяти. Заранее всем откликнувшимся - спасибо.

Отправлено: 14:55, 04-12-2008

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4442
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Напишите точную модель материнской платы.

2.
Цитата Antares21:
Казалось бы, что память с частотой больше, чем мать, значит будет работать на частоте как и мать, т.е. на PC-100. Но одно но. во-первых она работет на PC-100, »
Что здесь не так?

Отправлено: 15:19, 04-12-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для di-po

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может, из-за того, что планка памяти двухстороняя, а старые матплаты их не понимают. Тобиш она просто видит половину = 128 mb.

-------
Simplicity is perfection


Отправлено: 15:51, 04-12-2008 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Antares21, думаю, проблема в мат. плате и с большой вероятностью ты ее решить не сможешь. Заключается она в некорректном рассчете мат. платой объема установленной памяти - она считает по количеству банков, не интересуясь их емкостью. А ты с большой вероятностью поставил планку памяти из последних, которые используют чипы более емкие, за счет чего уменьшается их количество на планке. Т.е. попробу, конечно, обновить БИОС, но подозреваю, что мат. плата и после этого сможет увидеть ВСЕ 256 Мб памяти только на 16-чиповых планках с двухсторонним расположением чипов на ней (т.е. по 8 на каждой стороне)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:25, 04-12-2008 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
но подозреваю, что мат. плата и после этого сможет увидеть ВСЕ 256 Мб памяти только на 16-чиповых планках с двухсторонним расположением чипов на ней (т.е. по 8 на каждой стороне)
Точно. Именно так и было в своё время с этими модулями памяти.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:19, 05-12-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точную модель материнки сказать не могу. Попробую узнать к вечеру субботы. На документации напиисано i440BX-S370-0.2N , но точную скажу в субботу. во-вторых память точно 256 МБ только с односторонней напайкой банков - их 8 штук (банков с одной стороны). память была проверена на другой матери (еще более убогой, потому что по отношению с моей, на моей уже присутствует 24пиновый разъём под БП), а на старой там другой разъем , в который подключаются два каких-то штекера последовательно. И на этой старой материнке память была 256 МБ. теперь еще непонятнее в чем проблема. :-(((

Отправлено: 13:24, 05-12-2008 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antares21:
память точно 256 МБ только с односторонней напайкой банков - их 8 штук (банков с одной стороны).
Вот поэтому и не видит. Материнки на 440 чипсете видят полный объём подобного модуля только если у него по 8 микросхем памяти на каждой из сторон.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:15, 05-12-2008 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antares21:
точно 256 МБ только с односторонней напайкой банков - их 8 штук (банков с одной стороны) »
В этом и проблема. Года 3 назад было очень много вопросов по некорректному определению количества памяти старыми мамками. И решение только одно: найти планку 256мгб старого образца: двухстороннюю, по 8 чипов на каждой стороне. Другого выхода у тебя нет.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:19, 05-12-2008 | #8


Аватара для di-po

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот это какраз я и хотел собс-но выразить, да с дуру все перепутал. Да.......Давно это было, сам когда-то так маялся...

-------
Simplicity is perfection


Отправлено: 17:10, 05-12-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит перепрошивка биоса ни к чему хорошему не приведет, если попробывать?

Отправлено: 22:48, 05-12-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата видит память 128 Мб, когда стоит 256 Мб

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская плата Asus P5K Pro + память mmn1980 Материнские платы и память 1 10-01-2010 13:53
[решено] Материнская плата Asus M2N-E и память ***SERG*** Материнские платы и память 4 13-02-2009 06:53
Проблема: материнская плата GigaByte GAK8NE и память Phrozen Материнские платы и память 1 10-11-2008 00:02
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход