Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - [решено] Windows 8.1 при установке требует драйвера для cd/dvd

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Windows 8.1 при установке требует драйвера для cd/dvd

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, да, тем с этим вопросом в этих ваших уже овер 9000, но как быть если ни один совет не работает? Испробованы все методы, прочитана куча веток форумов и просмотрена масса роликов на ютубе.

Я просто перечислю что пробовал:

1. Iso образ оригинальный от майкрософт (msdn). Естественно после скачивания была успешно проверена хэш-сумма.
2. Делал мультизагрузочную флэшку при помощи grub4dos. Кто не в теме - при этом методе в корне флэшки создается папка /boot, в которую записываются любые загрузочные образа любых операционок в виде iso-файлов, и прописываются пути к ним в конфиге груба. Все образа что я писал на флэшку успешно загружаются и работают (в частности - acronis, hirren boot, linux mint). В том числе и образ windows 8.1. Флэшка отформатирована в ntfs
3. Проблема одинаково возникает на двух разных ноутбуках
4. У обоих ноутбуков физически отсутствуют usb 3.0
5. В настройках биоса обоих ноутов нет выбора режимов ide и ahci или raid. Вообще оба биоса крайне скудны на настройки, и танцевать особо там не с чем. Но все же поигрался с режимами диска (master/slave) и изменением приоритетов загрузки носителей.
6. Подсовывал при установке поочередно драйвера, скачаные на https://downloadcenter.intel.com/ru/product/55005 И самую свежую версию, и по старее, и более старую. Винда видит кучу драйверов, но при тупом последовательном переборе этого списка ни один ей не подходит.
7. Пробовал запустить в главном окне "восстановление системы", далее в меню выбирал консоль и в консоли стартовал установку коммандой setup - результат не меняется

Варианты типа установить ХР и из ХР запустить установку 8.1, прожечь dvd диск - не предлагать. Нужна именно мультизагрузочная флешка с несколькими осями и инструментарием.

Отправлено: 20:43, 10-05-2016

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Свою мультизагрузочную флешку я делал при помощи утилиты multibooot usb http://multibootusb.org/
Все шаги делались согласно инструкции, флешка (как писал выше) была полностью рабочая, образы загружались. Поскольку все методы были испробованы и результата это не принесло, решил что дело может быть все-таки в коряво сделаной флешке. Ладно, очистил ее, отформатировал, и еще раз сделал, тщательно соблюдая предписания. На этот раз решил ограничиться одним лишь образом windows 8.1 чтобы предотвратить (возможные) проблемы с размещением на флешке нескольких образов вместо одного. Хотя по названию утилиты понятно что и задумывалась и писалась она именно как мультизагрузочная, но все же. Результат тот же самый - винда требует драйвера для cd/dvd привода. Причем ее не смущает что в моем нетбуке cd привод отсутствует физически. Смешно.

Решил сделать мультизагрузочную флешку теперь из под линукса, линуксовым же методом. Записал этот же самый образ 8.1, загружаюсь - та-даам! Никаких драйверов оказывается нафиг уже ей не надо, винда установилась как по маслу и сейчас прекрасно себе работает.

Вывод - дело вовсе не в драйверах, а в недоработке самой multiboot usb. Программа дважды некорректно создавала мультифлешку.

И еще раз убеждаюсь в тупости винды. Она элементарно не в состоянии правильно и четко оповестить пользователя о возникшей проблеме и, как это часто бывает, направляет искать решения совсем не по адресу. Чего не скажешь о линуксе.

Отправлено: 13:06, 17-05-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата varuh:
И еще раз убеждаюсь в тупости винды. Она элементарно не в состоянии правильно и четко оповестить пользователя о возникшей проблеме и, как это часто бывает, направляет искать решения совсем не по адресу. Чего не скажешь о линуксе. »
Странный вывод из
Цитата varuh:
Вывод - дело вовсе не в драйверах, а в недоработке самой multiboot usb. Программа дважды некорректно создавала мультифлешку. »

Отправлено: 13:16, 17-05-2016 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата varuh:
Испробованы все методы
Сомнительно.

Цитата varuh:
Причем ее не смущает что в моем нетбуке
... модель которого нам нужно угадать?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 13:37, 17-05-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Странный вывод из »
Что не так? Действительно дело не в драйверах, ведь при установке одного и того же образа винда сначала просила драйвера, а потом даже и не пикнула. Не в драйверах значит дело-то.

А тупость и заключается в том что винда отправляет решать проблему совершенно не по адресу, напрочь сбивая с толку установщика. Что тут странного? Либо подробно аргументируйте свое высказывание и укажите мне на допущеную глупость и странность моих мыслей вместо голословного "странный вывод". Я итак довольно подробно описал свои действия.

############

Цитата Angry Demon:
Испробованы все методы
Сомнительно. »
В первом сообщении я перечислил по пунктам все принятые меры, если что-то не предпринял по незнанию, потрудитесь ткнуть меня носом. За несколько дней пока висело сообщение я наблюдал только кучу просмотров и ни одного дельного совета сделать что-либо другое помимо перечисленого списка моих действий.

#############

Цитата Angry Demon:
Причем ее не смущает что в моем нетбуке
... модель которого нам нужно угадать? »
а зачем гадать? Официальный образ msdn от майкрософт должен без проблем вставать на подавляющее большинство нетбуков. Тем более что модель не такая и древняя. Это их хлеб, за который они получают свои деньги и их задача создавать продукт максимально приспособленным к разному железу. Тем более что не в ноутбуке дело. Своим сообщением я имел смысл подчеркнуть нелепость ситуации, при которой система требует драйвера для того, что физически отсутствует.
Но если интересно узнать - asus eee pc 900, версия с xandros на борту.

Отправлено: 16:12, 17-05-2016 | #5


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата varuh:
Что не так? Действительно дело не в драйверах, ведь при установке одного и того же образа винда сначала просила драйвера, а потом даже и не пикнула. Не в драйверах значит дело-то.
А тупость и заключается в том что винда отправляет решать проблему совершенно не по адресу, напрочь сбивая с толку установщика. Что тут странного? Либо подробно аргументируйте свое высказывание и укажите мне на допущеную глупость и странность моих мыслей вместо голословного "странный вывод". Я итак довольно подробно описал свои действия. »
Програма, с помощью которой создавалась мультизагрузочная флешка говорит образу "а еще попроси драйвера на сидюк". Виндовый образ просит драйвера на сидюк. Не находит, ругается на их отсутствие.
Вот же тупая винда...

Цитата varuh:
Официальный образ msdn от майкрософт должен без проблем вставать на подавляющее большинство нетбуков. »
Подавляющее большинство != все.
Цитата varuh:
Тем более что модель не такая и древняя. »
А откуда это нам известно, если модель не упомянута? Вот для того и спросили какая.

Отправлено: 17:14, 17-05-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас нашел в сети еще один способ создания мультифлешки, при помощи YUMI – Multiboot USB Creator http://www.pendrivelinux.com/yumi-mu...t-usb-creator/ Делал под виндой, установил тот самый msdn образ 8.1 и к нему еще вдобавок семерку, то же msdn - обе винды опять просят драйвера. Запускал флешку на обоих ноутбуках с одинаковым результатом. Если это поможет в поисках истины - второй ноутбук asus K40IJ (с сидюком).

Повторюсь что нужна именно мультизагрузочная флешка, обязательно с несколькими осями, в числе которых должно быть несколько ос виндовс.

Если это прояснит ситуацию, способ, которым я делал из под линукса - при помощи утилиты MultiSystem LiveUSB Multiboot. Есть положительные отзывы в сети от людей, которым спокойно удавалось записать туда до восьми! ОС, но минус заключается в том, что эта программа не работает с несколькими ОС виндовс. То есть она запросто записывает несколько линуксовых осей, плюс образа с софтом типа хайрен бут сиди или акронис и одну виндовую, но только одну, две уже никак.

Какие будут мысли господа? Давайте уже конкретно к делу, тыкайте носом, для того и зашел сюда. Своими силами и поиском в интернетах пока проблему решить не могу.

Что еще необходимо сообщить для ясности? Вроде как все что надо сказал.

Отправлено: 18:30, 17-05-2016 | #7


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может это вам поможет, почитайте

Отправлено: 10:16, 18-05-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mercer.alex:
может это вам поможет, почитайте »
да, пробовал, с помощью этой утилиты спокойно загружаются и работают линукс-образа, но виндовые все так же требуют драйвера.

############

и да, кстати,
Цитата Charg:
Програма, с помощью которой создавалась мультизагрузочная флешка говорит образу "а еще попроси драйвера на сидюк". Виндовый образ просит драйвера на сидюк. Не находит, ругается на их отсутствие.
Вот же тупая винда... »
так кто виноват? задача grub4dos стартануть загрузку виндового образа с флешки и далее он уже сам (виндовый образ) рулит системой. Сообщение о необходимости драйверов выдавала именно винда, никак не груб. Или я что-то путаю? Просветите. Может я предвзято отношусь к винде, хотя надо предать анафеме груб, который, собака такая, заставляет бедную винду плясать под свою дудку и выдавать сообщения совсем не того характера? Может это заговор в среде спо с целью дискредитировать святой и непорочный Виндовс? Тьфу блин! Взял и разоблачил.. Да простят меня Столлман и иже с ними

Отправлено: 12:53, 18-05-2016 | #9


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мне кажется граб в составе этой утилиты передает неправильные параметры установщику винды, вследствии чего последняя считает что устанавливается она с диска. Пытается обратиться с файловой системе влешки, как к сидюку и естесственно запинается...

Знаю точно, YUMI прекрасно запускает установку винды с помощью загрузчика syslinux вместо grub.

Отправлено: 15:09, 18-05-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - [решено] Windows 8.1 при установке требует драйвера для cd/dvd

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Windows 7 при установке требует драйвер для привода CD/DVD Blast Microsoft Windows 7 514 15-02-2021 07:57
При установке Windows 7 требует драйвера Olishna30 Поиск драйверов, прошивок и руководств 11 14-05-2016 05:58
Помогите найти Windows 7 при установке требует драйвер для привода CD/DVD ноутбук HP sa-nek83 Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 20-05-2015 20:24
При установке windows требует драйвер для привода CD/DVD iRocky Поиск драйверов, прошивок и руководств 13 22-04-2015 13:48
7 / 2008 R2 - [решено] Требует драйвера на CD-DVD привод 8Toxa8 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 27-06-2013 22:50




 
Переход