Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Почти половина всех установленных ОС Windows 7 являются 64-битными

 
Настройки темы
Почти половина всех установленных ОС Windows 7 являются 64-битными

В курсе событий


Сообщения: 16228
Благодарности: 280

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Microsoft » Почти половина всех установленных ОС Windows 7 являются 64-битными
С выходом ОС Windows 7 процесс перехода к 64-битным вычислениям значительно ускорился. Согласно сообщению, опубликованному на официальном корпоративном блоге Windows Team Blog, почти половина всех установленных ОС Windows 7, а это около 46%, являются 64-разрядными. Это огромный рост 64-битных операционных систем; Windows Vista, в сравнении, имеет только 11% установок 64-разрядной версии...


Читать дальше на OSZone.net: "Почти половина всех установленных ОС Windows 7 являются 64-битными"

-------
Новостная команда OSZone.net


Отправлено: 14:30, 09-07-2010

 

Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только вот заметного прироста в скорости между 32 и 64 вы не увидите, так как большенство процев у вас не 64 битные, а 44 битные.Я об этом уже писал пару раз. Я согласен, весь выбор разрядности сводиться к оперативной памяти вашего компьютера. Все ячейки операционной памяти имеют адрес, который в 32- битной системе предоставляется в виде двоичного кода длиной 32 знака. Думаю что почти всем понятно, что 2^32=4294967296 байт, что равняется 4 ГБ. Из этого следует что ячейки, которые «перевалили» за 4 ГБ просто не будут задействованы. Понятно, что 2^64= 18446744073709551616 намного больше чем 2^32. А потому 64 битные приложения будут выполняться быстрее, объясняю - например, 64-разрядный SQL сервер может использовать больше 3-х гиг памяти под базу данных. Это значит, что большая часть базы разместится в памяти, а не на диске, а значит запросы будут выполняться быстрее. Так же и конверторы, кампиляция, и др. НО!!!
Для того, чтобы адресовать произвольный байт внутри этого адресного пространства необходимо 36 бит (2**36=64ГБ). Но память же не 8-мибитная и мы считываем не по 1 байту за раз. Считывается по 8 байт (ширина шины данных 64 линии). При этом прочитать произвольные 8 байт возможности нет - из ОЗУ в процессор всегда передаются данные, выровненные по 8-мибайтовой границе. Собственно, это одна из основных причин почему Вы используете выравнивание данных в программе - если считывать в регистр значение по невыравненному адресу, то вместо одного цикла шины может потребоваться два (вторая причина выравнивая - это необходимость обеспечить размещение переменной в одной строке кэш-памяти, чтобы она не занимала сразу две). Итак, данные передаются по 8 байт. Но процессор не может прочитать скажем байты с адресами 2-9 или 3-10. Читать можно только так: 0-7, 8-15, 16-23... В двоичной записи выравнивание по границе 8 байтов выглядит следующим образом (перепишем вышеприведенные числа в двоичной системе: 00000000-00000111, 00001000-00001111, 00010000-00010111. Вы можете заметить, что все эти диапазоны выглядят одинаково - начинаются адресом на конце которого три ноля и заканчиваются адресом с тремя единицами на конце.
И это совершенно естественно. Адрес выравненный по границе 8 байт - это адрес, который целится на 8 без остатка. Число кратное восьми в двоичной системе - это число заканчивающееся тремя нулями.
А раз последние три бита адреса в любом случае равны нулю, то и передавать их нет никакого смысла. Поэтому для того, чтобы считать по 8-мибайтной шине число из 64 гигабайтного диапазона достаточно иметь 36-3=33 линии шины адреса, а потому и 44 бита обьяснимо.
Кстати это вы сами можете почитать на - ТУТ

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:13, 09-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Devils0411

Ветеран


Сообщения: 902
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ziku думаю вы знаете что такое "маркетинговый ход" )) Технически оно возможно и так, а для юзера, которому это все втюхивается, должно быть все красиво, и завернуто в красивую обвертку с бантиком ))

-------
Скрипт автоустановки WINDOWSXP; Скрипт мультиустановки ОС


Отправлено: 11:57, 10-07-2010 | #3


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
большенство процев у вас не 64 битные, а 44 битные »
Вот ведь оно как! А мужики-то и не знают! А с каких это пор разрядность процессора определяется разрядностью его шины адреса?! Если так рассуждать, то выйдет, что intel 8080 16-битный! А intel 8086 - 20-битный!!!
Так что все вышеприведённые рассуждения не имеют к понятию разрядности процессора (и соответственно, ОС) ровным счётом ничего. А если есть желание развить эту тему, то создайте соответствующий топик здесь.

Отправлено: 18:30, 11-07-2010 | #4


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, я то тут причем, эту архитектуру придумал не я, а производители архитектуры производства процессоров и только относящихся к 64, да и этим объясняется почему на системах "ТИПА 7" некоторые программы не идут, в данный момент J5, J7 уже удовлетворяют всем требованиям, и еще некоторые процессора. Так что intel 8086 - не 20 а первый 16 битный проц, а вот intel 8080 - на рынке один из самых удачно выпущенных не 16, а 8 разрядный проц. Вы наверно ошиблись случайно когда писали.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 21:15, 11-07-2010 | #5


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
Вы наверно ошиблись случайно когда писали. »
Вот только не надо передёргивать! Это не мои, а твои ошибки. Читаем внимательней:
Цитата DmB89:
Если так рассуждать, то выйдет, что intel 8080 16-битный! »
Первые три слова в цитате прочесть несколько раз до полного понимания! Ты видимо вообще не понял, что я имел в виду, и не удосужился сходить по ссылкам...
Простой вопрос - когда говорят о разрядности процессора, что имеется в виду?
Варианты:
1. Разрядность регистров.
2. Разрядность шины данных.
3. Разрядность шины адреса.

А когда найдёшь ответ, то перечитай внимательно все посты ещё раз.

Отправлено: 23:39, 11-07-2010 | #6


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господин DmB89, я так понял что вы не читали
читать дальше »
http://www.alex-ionescu.com/?p=50
, а все рассуждаете сколько битный бы был по моему написанию 8 или 16 битный тот или иной проц, и все пытаетесь учить меня о розрядности процев, хотя там все написанно для русских по анлийски, что такую архетиктуру имеют толко первые 64 битные процы старой архитектуры выпущенные до 2008 года. Жаль что в школе вы не учили английский язык.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 06:32, 12-07-2010 | #7


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ziku, Ваша ссылка у меня не открылась.
Приведу документ с iXBT
Про разрядность процессоров.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:17, 12-07-2010 | #8


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
я так понял что вы не читали »
Вы неправильно поняли. Вот только в статье нигде не говорится о 44-битности процессоров! В статье говорится о некоторых ограничениях, которые не позволяют на данный момент реализовать 64-битную адресацию памяти. И только! Разве из этого можно делать вывод о том, что современные процессоры - 44-битные?! Вы утверждаете, что да. Я считаю, что нет. И я задал вам вопрос, на который не получено ответа:
Цитата DmB89:
Простой вопрос - когда говорят о разрядности процессора, что имеется в виду? »
А сейчас, когда lxa85 любезно дал вам ссылку, если вы конечно удосужились сходить по ней, ваше мнение до сих пор не изменилось?

Отправлено: 17:46, 13-07-2010 | #9


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Война закончена, всем спасибо

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 16:19, 14-07-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Почти половина всех установленных ОС Windows 7 являются 64-битными

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Переустановка Windows при установленных двух ОС на разных лог. дисках olgk Microsoft Windows 2000/XP 4 14-06-2009 21:02
Комп подвисает почти во всех играх и программах icn3 Непонятные проблемы с Железом 21 05-05-2009 12:10
Разное - Использование установленных в windows vista обновления при переустановке системы rokus2006 Microsoft Windows Vista 10 03-03-2009 23:30
Когда все Windows станут 64х битными? OSZone News Новости и события Microsoft 4 16-09-2008 19:01
Radeon 9250 глючит почти на всех играх! netomaN Видеокарты 19 11-06-2007 19:50




 
Переход