Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Система не запускается после переноса файла подкачки с SSD

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Система не запускается после переноса файла подкачки с SSD

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Win10, размещённая на относительно немолодом ссд, стала периодически подолгу вставать в раздумьях, и в целом быстродействие упало. Решил первым делом попробовать переносом файла подкачки на хдд снизить нагрузку на диск, который при этом был переполнен. Только вот после этого система теперь отказывается работать. Первоначальная загрузка происходит без ошибок, но стоит ей пройти, как начинается мигание серого экрана с периодическим системным звуком об ошибке. Изредка появляются очертания системы, которые следом разваливаются. А ошибка эта в автозагрузке какой-то программы/службы, после чего всё описанное начинается заново.

Я рылся довольно долго, попробовав поковырять раздел реестра, управляющий файлами подкачки, но никак. Идеи кончились. Перед этим ещё, конечно, попробовал среду восстановления с загрузочного диска. Загрузку в безопасных режимах тоже. Ну а своевременно позаботиться о точке восстановления я не подумал

Отправлено: 00:12, 17-08-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Cubium, покажите SMART всех дисков.

И приведите однако конфигурацию компьютера, имея в виду что формулировки типа "блок питания — 400 Ватт" к конфигурации отношения не имеют: нужны названия (типы) устройств.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:37, 17-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt 2017-08-17.txt
(65.9 Kb, 11 просмотров)

SSD, к большому сожалению, не делится смартом. Я попробовал воткнуть его в другой компьютер - всё та же песня, серый экран и ошибки. Вина БП только если в том, что он сам диск и убил. Ну, видеокарты уже им жгутся, например. Chkdsk наисправлял очень много, я лог приложил.

Мне вообще просто интересно, мог ли я махинацией с файлом подкачки (файловую) систему развалить. Или, всё же, скорее так совпало, что диск решил откинуться в этот же момент. Предпосылки-то были.

А ещё хотелось бы спросить, пригоден ли, судя по логу восстановления, этот диск на какое-то время. Я бы блок питания поменял в первую очередь. Не хочется ставить винду на ЖД, пусть и временно (хотя и очевидно, что предпочтительно).

Спасибо.

P.S. Конфигурацию компьютера я в профиле таки заполнил.

Отправлено: 12:54, 17-08-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cubium, по логу chkdsk вообще сложно судить о здоровье диск, ибо причины повреждения ФС могли лежать за его пределами: внезапное отключение питания, скачок напряжения в электросети, неполадки БП\кабеля и прочее.
Поэтому нужен смарт, учитывая, что у вас SSD - лучше из CrystalDiskInfo (Правка\убрать Опции копирования, а потом Ctrl+C и в сообщение под спойлер ). Раз уж ОС в ауте, чтобы посмотреть его, загружаться нужно с другого диска на другом компьютере (ssd ставим дополнительным, проверяем порядок загрузки дисков [Hard Drive Order\Priority] в БИОС) или с флешки с любым виндовым LiveCD\USB

Отправлено: 14:58, 17-08-2017 | #4

SVG SVG вне форума

Аватара для SVG

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Молодая" была не молода..."
Cubium, шлейф отсоедини от эйчдд.... а там сорентируешься.... файл подкачки думаю не суть...

Отправлено: 15:56, 17-08-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
Поэтому нужен смарт »
Я уже сказал, что моя модель диска данные смарта не сообщает. Она очень бюджетная. Я был бы не прочь время от времени посматривать на состояние смарта, чтобы быть готовым к такой вот переделке.

Цитата gannet:
по логу chkdsk вообще сложно судить о здоровье диск »
Окей, учту.

Цитата gannet:
неполадки БП»
А какова вероятность того, что виноват именно он, если он уже некоторое время как отживает своё? Так, ради осведомления и на будущее. Сейчас-то я уже собрался поменять, да.

Цитата SVG:
шлейф отсоедини от эйчдд.... а там сорентируешься.... »
Пробовал, не помогло.

Отправлено: 17:10, 17-08-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cubium:
неполадки БП»
А какова вероятность того, что виноват именно он»
Это же блок питания! Он влияет на работу всех компонентов и, соответственно, его глюки не всегда легко вычисляются, отражаясь в нестабильной работе ЖД, ОС, видео. Конечно, если у вас есть мультиметр, вы можете померять напряжения под нагрузкой и без и, если скачки выдаваемого им напряжения превышают 5-10%, то он однозначно подпадает под замену. Также в железе блока питания есть узкие места - при неисправностях часто вздуваются конденсаторы\начинают свистеть дроссели/транзисторы (хотя у некоторых это с новья наблюдается). Ну и, когда проблемы чаще всего бывают под высокой нагрузкой или при ее резком изменении, нужно проверять БП (кроме всего прочего, гхм).
А диск SP toolbox'ом все равно потестируйте Они, конечно, не молодцы, что никак не обозначают поколения своих накопителей, делают ssd одной модели на разных контроллерах\чипах и даже типах памяти

Отправлено: 07:03, 18-08-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cubium:
Мне вообще просто интересно, мог ли я махинацией с файлом подкачки (файловую) систему развалить. »
Нет.
На будущее, на ссд должно быть свободное место, чем больше, тем лучше. Фп не трогайте. Забив ссд с виндовсом, или раздел С до краев, быстрее износ ячеек в маленьком свободном месте, а также перестанет работать трим ячеек, это недопустимо.
Сделайте заводскую очистку всего ссд утилитой от производителя, если нет такого, или она не может из за блокировки виндовс очистить, нужно использовать лайв флешку с Part Magic это уникальный лайв образ, в нем снимается блокировка при помощи перевода в сон системы, и после пробуждения ссд готов к erase. Мой интел ссд только так можно было очистить, утилита от интел не могла это проделать в виндовсе (ссд был пуст, без системы, естесственно), хотя есть такая у нее функция, заводская очистка.
Не путать с обычной очисткой занулением всех секторов, по типу:
diskpart
clean all
Может ваш ссд и не поддерживает этого. И смарт тоже смотреть утилитой от производителя лучше. Ну, и решать проблемы с железом, бп если подозреваете, проверьте напряжения, хотя бы программно, и подольше с логом или графиком, чтобы не было падений/скачков по всем линиям.

Последний раз редактировалось severagent007, 18-08-2017 в 09:24.


Отправлено: 09:02, 18-08-2017 | #8

SVG SVG вне форума

Аватара для SVG

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cubium:
Мне вообще просто интересно, мог ли я махинацией с файлом подкачки (файловую) систему развалить. »
нет!!!

Cubium, вы партизан?, модель диска.... свободное место.... и т.д.
профиль... SSD Silicon-Power Slim S55 60GB.... совсем не айс... меняйте...

Последний раз редактировалось SVG, 18-08-2017 в 16:45.


Отправлено: 16:31, 18-08-2017 | #9


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за участие в просвещении моей глупости.

Про SP Toolbox я почему-то и не знал. Хотя, мог бы и догадаться о существовании официальной тулзы от производителя. Она смогла прочитать смарт (который мог быть и побогаче на параметры) и сообщить о "Critical" состоянии его здоровья.

Да, модель диска действительно плоха. Лучшее из худшего, что мог себе позволить на тот момент за новые ощущения, так сказать. Свободное место держалось в районе ~5Гб и ниже, и ФП способствовал ухудшению положения. Всё-таки 55ГБ под систему никуда не годятся, особенно у ссд. Странно, что такие вообще существуют, учитывая особенности технологии.

Перенесу с диска данные и предам его забвению. Учту всю увиденную тут информацию.

Отправлено: 16:50, 21-08-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Система не запускается после переноса файла подкачки с SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Перенос файла подкачки с w7 ssd на hdd (стоит или нет)? KradaBash Microsoft Windows 7 6 12-12-2016 10:24
Разное - [решено] Логические диски после переноса системы на SSD oxival Microsoft Windows 10 7 27-12-2015 11:19
Установка - [решено] После переноса на SSD не загружается дальше экрана приветствия true_Sirin Microsoft Windows 8 и 8.1 1 07-12-2013 11:29
[решено] Запускается знак нехватки свободного места на диске файла подкачки. poiskowik Хочу все знать 10 09-01-2011 14:04
Система не может увеличить размер файла подкачки BercercK Microsoft Windows 2000/XP 5 30-03-2007 20:20




 
Переход