Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Свистит блок питания. Помогите разобраться.

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - [решено] Свистит блок питания. Помогите разобраться.

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот, снял ролик про свою проблему: cсылка на видео

В двух словах, нужно определить источник свиста и понять можно ли это отремонтировать.
Я ничего не понимаю в радиоэлектронике, но купить и перепаять делали смогу.
Заранее спасибо откликнувшимся.

Отправлено: 15:54, 20-11-2020

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Дроссель (обмотанный проводом бублик) или трансформатор (вроде крайний слева).
Замена элемента ничего не даст, иногда дроссели заливают эпоксидкой и говорят что это помогает.
Я бы просто сменил БП на приличный. Модель и цену своего назовите.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:08, 20-11-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg БП.jpg
(136.9 Kb, 9 просмотров)

Цитата Jula0071:
Модель и цену своего назовите. »

Отправлено: 16:25, 20-11-2020 | #3


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Я бы просто сменил БП на приличный »
Мне не так чтобы уж очень нужно его менять, хотелось разобраться, получить опыт

Цитата Jula0071:
иногда дроссели заливают эпоксидкой и говорят что это помогает »
По случаю, есть такой, можно заморочиться

Отправлено: 16:26, 20-11-2020 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Очень старый БП, не отвечающий современным реалиям (слабый ток по 12 В линиям и избыточно большой по 3 и 5).
Цитата adgeuk:
Мне не так чтобы уж очень нужно его менять, хотелось разобраться, получить опыт »
Ну раз так, ковыряйте. Всё равно его не жалко. Только и тестируйте на железе, которое не жалко.

Отправлено: 16:42, 20-11-2020 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


adgeuk, Возможно писк связан с высыханием конденсаторов в обвязке шим-контроллера и\или дежурки. Фиолетовый провод как раз за дежурку отвечает. Возможно и дефект пайки.

Я бы поменял все электролиты мелкие в обвязке, пропаял бы все подозрительные места на плате. Может получится не только свист убрать, но и его причину

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:46, 20-11-2020 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Свистит блок питания. Помогите разобраться.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - [решено] Помогите выбрать блок питания. Dinvin4ester Прочее железо 1 31-10-2018 21:17
Помогите выбрать блок питания. Часть I ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3582 15-12-2015 02:47
ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ И КОРПУС! THE-RELAX Тест-форум 0 11-02-2015 19:33
Помогите подобрать блок питания Pavich Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 12-08-2013 21:36
БП и ИБП - Помогите выбрать новый Блок Питания demontwr@vk Прочее железо 5 06-05-2013 21:27




 
Переход