Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Разброс скорости на новом диске

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Разброс скорости на новом диске

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Shulzzz
Дата: 11-11-2020
Изображения
Тип файла: png Screenshot_106.png
(43.5 Kb, 19 просмотров)
Тип файла: png Screenshot_101.png
(65.0 Kb, 15 просмотров)
Тип файла: png Screenshot_102.png
(62.1 Kb, 15 просмотров)
Добрый вечер, купил сегодня как обычно в Ситилинке жесткий диск WD black с пятилетней гарантией, взамен старого умершего.
Вставил как обычно в ноут, установил ОС, дрова как положено, и чувствую как-то ноут тормозит с новым жестким диском.
Проверил в Виктории из под винПЕ и правда - в начале диска, как раз где установлена винда, появились медленно читаемые сектора и на протяжении всего пространства занятого файлами, скорость чтения скачет от 75 до 150, а там где файлов нет скорость чтения стабильно высокая 190-200 мбайт/сек.
Думаю - брак, пошел сдал в гарантию, купил еще один.
Принес такой же хард, вставляю в ноут и сначала проверяю в Виктории, и вижу, что скорость стабильно высокая как в начале диска, так и всередине, ну думаю хорошо, не брак, опять ставлю винду, и опять же после этого замечаю, что комп тормозит.
Снова проверяю в Виктории и вижу туже картину, что и на предыдущем харде.
Вынимаю хард из того ноута, подключаю по усб к своему ПК, начинаю тестить его в Вике уже на своем - опять вижу ту же картину.
Записываю на него случайные файлы по усб в размере 40 гигабайт, в довесок к тем что у же на нем были и снова проверяю в Виктории, вижу что размер проблемной области вырос как раз на эти 40 гб.
Отформатировал диск, запустил еще несколько тестов, проблема не ушла
Вопрос: это опять брак или что это вообще?

Отправлено: 01:22, 11-11-2020

 

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, Я тоже так подумал, смутил резкий разброс скорости и наличии темносерых секторов в том месте где их не было до записи данных на диск

Jula0071, Теперь уже в следующий раз

Busla, Я уже несколько ссд с браком отнес по гарантии, некоторые из них были с пользовательскими данными, данных больше нет

Отправлено: 10:17, 12-11-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Shulzzz:
Я уже несколько ссд с браком отнес по гарантии »
А хдд ни одного?
Цитата Shulzzz:
некоторые из них были с пользовательскими данными, данных больше нет »
Если не делается резервная копия данных, это значит, что данные не нужны. Тип носителя не важен, в конце-концов умирает всё, а кто ноет про погибшие данные, не сделав резерва - ССЗБ. Точка.

Отправлено: 12:40, 12-11-2020 | #12


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, с хдд при этом худо бедно можно восстановить данные без каких то спец инструментов, с ссд же 50 на 50, и то только если есть прошивка на нужный контроллер в сети

И там у человека фотки, вы давно свои фотки бэкапили? Человек не доверяет облаку, попросил установиь именно хдд, взамен убитого старого, который проработал лет 10 у нее, и с которого в последствии благополучно получилось восстановить почти все нужные данные
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:03, 12-11-2020 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Shulzzz:
с хдд при этом худо бедно можно восстановить данные без каких то спец инструментов, с ссд же 50 на 50, и то только если есть прошивка на нужный контроллер в сети »
Из бекапа восстановить проще и дешевле.
Цитата Shulzzz:
И там у человека фотки, вы давно свои фотки бэкапили? »
Мигом улетает в облако + ежедневный бекап всех систем на NAS. И по большому счёту на них мне пофиг, я не фотками на жизнь зарабатываю. Но если б зарабатывал, или они имели значимую ценность лично для меня, то бекапил бы. Вместе со всей системой (как я это и делаю), или отдельно, но бекапил. Хоть на внешний диск, а не NAS, будь стеснён в средствах.
Цитата Shulzzz:
Человек не доверяет облаку »
Кругом враги!
Цитата Shulzzz:
попросил установиь именно хдд, взамен убитого старого, который проработал лет 10 у нее, и с которого в последствии благополучно получилось восстановить почти все нужные данные »
ССЗБ классический. Впрочем, на этой буратине удалось кому-то заработать, и это хорошо!

Отправлено: 13:24, 12-11-2020 | #14


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, Т.е. вы мне предлагаете теперь каждому маломальскому клиенту, которому нужен новый накопитель, предлагать покапать два? чтобы второй использовать для бэкапа каких то личных данных? А этот бэкап я должен за теже 1500р настраивать, которые я беру за покупку накопителя и установку/перенос системы на него, или дополнительную плату брать? А вы уверены что все потянут такие вот траты ради обычных личных фото, которые тоннами снимаются на смартфон?

Последний раз редактировалось Shulzzz, 12-11-2020 в 17:00.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:46, 12-11-2020 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Shulzzz:
Т.е. вы мне предлагаете теперь каждому маломальскому клиенту, которому нужен новый накопитель, предлагать покапать два? »
Вовсе нет, ведь так вы останетесь без клиентов-буратин, у которых всё ломается и теряется по причине их безграмотности и жадности.

Отправлено: 16:57, 12-11-2020 | #16


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не надо фотки бэкапить - их надо архивировать
бэкап - это "вчерашний" слепок данных
архив - это слепок примерно из момента создания данных

Отправлено: 17:02, 12-11-2020 | #17


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, ну это все тоже надо настраивать, и кудато архивировать, т.е. на другой накопитель или в облако, а нужен всего один накопитель, и важна не скорость, но надежность хранения данных, просто хранения, без бэкапов, не у всех есть возможность делать архивы каждый раз, когда заполняется флэшка в смартфоне

Jula0071, На самом деле, всегда предлагаю людям два накопителя, если есть такая возможность, но она есть не всегда, только поэтому я и задаю такой вопрос на этом форуме

Последний раз редактировалось Shulzzz, 12-11-2020 в 17:28.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:17, 12-11-2020 | #18


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Shulzzz:
но надежность хранения данных »
Как же сложно убедить, что в системах с одной точкой отказа (single point of failure) о надёжности говорить не приходится... Это абсурд.

Отправлено: 17:59, 12-11-2020 | #19


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, Но в рамках такой системы, если выбирать между ссд и хдд, то выбор падает на второй, только потому что с него легче восстановить данные в случае отказа такой системы, так что говорить все таки приходится
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:50, 12-11-2020 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Разброс скорости на новом диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Тормозят старые игры на новом жестком диске vladimirp Непонятные проблемы с Железом 19 02-07-2020 13:25
HDD - [решено] рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске aPanic Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 29 07-10-2019 07:00
Загрузка - Создание бут раздела, на новом жестком диске mateys Microsoft Windows 7 3 27-12-2013 13:06
Резервирование места на жестком диске. Предотвращение фрагментации на диске. vxor Хочу все знать 14 27-06-2012 15:52
Разное - [решено] Как увеличить место на диске C за счёт свободного на диске D Anitka Microsoft Windows Vista 5 06-07-2009 16:09




 
Переход