Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » [решено] абзацы в Libre/Open Office Writer

Ответить
Настройки темы
[решено] абзацы в Libre/Open Office Writer

Аватара для IZOprogman

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С далеко не приятным удивлением узнал, что в этих квазивордовских продуктах поиск и замена обладают одним неприятным свойством. В регулярных выражениях символ \n означает привычный разрыв абзаца (Enter) только в поле замены; в поле поиска он ищет разрыв строки (Shift+Enter)!
В результате простейшая задача для MS Word (и вообще для большинства текстовых редакторов Windows): убрать переводы строк в выделенном фрагменте текста - средствами Writer показалась мне... неразрешимой!

Конкретно данную задачу я решил другими средствами. Но конкретно про Writer: можно ли его заставить распознавать обычные символы абзаца? Или этот дурацкий прокол является фатальным?

Отправлено: 06:25, 30-12-2014

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините, а этот материал уже просматривали, полагаю он достаточно полно соответствует Вашему вопросу https://wiki.openoffice.org/wiki/Wri...ваемые_вопросы
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:49, 05-01-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для IZOprogman

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Извините, а этот материал уже просматривали, полагаю он достаточно полно соответствует Вашему вопросу https://wiki.openoffice.org/wiki/Wri...ваемые_вопросы »
Да, верно.
Но я и сам за это время, внимательно вглядевшись в справку, нашел решение.
В таблице списка регулярных выражений находится вот такая написанная мелким шрифтом фраза, перевести которую на русский оказалось выше возможностей авторов.
Код: Выделить весь код
$ on its own matches the end of a paragraph. This way it is possible to search and replace paragraph breaks.
Оказывается, если в виндовом Офисе "$" лишь обозначает конец абзаца, то здесь это обозначает и сам символ нового абзаца! (При этом в замене этот символ почему-то обозначается совсем по-другому, традиционно!?)
Проверил: подставил доллары в регулярное выражение. Работает.

Короче, резюме.
Если вам надо указать в регулярном выражении поиска абзац, то используйте доллар. Если в поле замены, то как обычно: "\n".

(Уф-ф-ф! И кто этотак сделал? В глаза бы ему посмотреть.)

Отправлено: 06:23, 19-02-2015 | #3


Аватара для bugme

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть еще один косяк: при поиске дефиса и разрыва абзаца (-$) выделяется только дефис. Соответственно, что делать, если надо удалить пере-
носы?

Отправлено: 23:34, 12-09-2019 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » [решено] абзацы в Libre/Open Office Writer

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Офис и Текст - LibreOffice Vin_Random@vk Программное обеспечение Windows 5 22-10-2015 12:04
[решено] Перенос словаря и настроек в Libre Office. lunar Хочу все знать 4 06-10-2014 19:19
[решено] Панель инструментов в Libre Office как у Microsoft ramid Хочу все знать 6 14-12-2013 20:47
Вопрос по поводу Libre Office serge8 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 13 30-08-2013 09:00
[решено] Неправильное отображение PDF в Libre Office lunar Хочу все знать 4 08-06-2013 23:31




 
Переход