Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - Тестирование качества и пропускной способностие сетевой проводки

Ответить
Настройки темы
СКС/Passive - Тестирование качества и пропускной способностие сетевой проводки

Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне нужно чтобы сеть пропускала 1 гигабит или в пределах 800 Mbit/s...

Хотелось бы знать, как оценивается/проверяется проводка на способность выдерживать такую скорость.

Чем и как это можно замерить и проверить.

Всё это желательно делать без участия непосредственно компьютеров, потому что требуется ходить по разным помещениям клиентов и не всегда в них уже установленно какое-либо оборудывание. А таскать за собой компьютер для тестирования немножко накладно... Даже если обзавестись парой лептопов с гигабитным ethernet что довольно большая редкость и тестировать какой-то прогой, мне кажется это не правильно...

Я не разбираюсь в качестве проводки и стандартах, умею максимум обжать RJ45 или поставить разетку... но ничего не знаю о кабелях, а для нашего проекта мне нужно чтобы проводка выдерживала такую пропускную способность...
Потому подскажите где почитать об этом, а так же чем и как тестировать качество сети

Отправлено: 11:54, 21-09-2012

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26393
Благодарности: 4436

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smoke2k:
мне нужно чтобы проводка выдерживала такую пропускную способность...
Используйте кабель категории не ниже 5е, не превышая максимальную длину сегмента. Всё.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 11:59, 21-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Используйте кабель категории не ниже 5е »
Проблема в том что я натыкался в различных местах на кабели CAT 5e и даже CAT 6 на столько низского качества что они с трудом пропускали 100 Mb даже на длине кабеля не привышающие 30 метров! Потому и возник вопрос, как же этого избежать.
Дело в том что ни я прокладываю проводку, она уже имеется, и как-то возможно даже работает. Но мы собираемся на этой проводке использовать компьютеры без HDD, и потому мне нужно как можно точнее проверить существующие линии на возможность пропускания 1 гиг или хотя бы в разумных приделах 400-600 Mb. Если 2-3 кабеля будут плохие я их заменю, но мне нужно знать об этом зарание, до того как мы начинаем развёртывание!..

-------
Прошу не пинать больно за не грамматный русский. Это мой родной язык, но я редко пишу по-русски, потому прошу у всех зарание меня простить. А если уж сильно напортачил, поправить! Мне будет наука ;-)


Отправлено: 14:44, 21-09-2012 | #3


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1)
Цитата Smoke2k:
Я не разбираюсь в качестве проводки и стандартах, умею максимум обжать RJ45 или поставить разетку... но ничего не знаю о кабелях, а для нашего проекта мне нужно чтобы проводка выдерживала такую пропускную способность...
Потому подскажите где почитать об этом, а так же чем и как тестировать качество сети »
Два варианта (с гарантированным результатом):
а) Нанять специалиста с необходимым оборудованием, для проведения аудита СКС (предпочтительный).
б) Формирование собственного подразделения, с обученным специалистом и необходимым оборудованием (можно рекомендовать только если у вас много таких проектов, во всех остальных случаях не рационально, т.к. стоимость только кабельного тестера обойдется в ~ 10 000$).

Лично мы (фирма где я работаю) нанимаем субподрядчиков на такие работы (не смотря на три филиала по стране и около 100 сотрудников).

2)
Судить о качестве линии по категории кабеля (особенно марки "три китайца") абсолютно бессмысленное занятие.
С тем же успехом, можно оценивать качество автомобиля по стандартам которым соответствует прокатный лист из которого он будет сварен.
Боле того, стандарт кабеля ни коим образом не гарантирует качества линии.
Во-первых, это всего лишь описание границ применения для инсталлятора, технологический параметр по сути.
Во-вторых, современные стандарты СКС вносят в понятие "измеряемой линии" даже патчкорды.
В-третьих, даже линия целиком соответствующая гигабитному приложению, это всего лишь гарантированные частотные параметры физики, но ни коим образом не индульгенция, для удовлетворительной работы сетевой карты за 300 руб. через коммутатор за 1000 руб.

3)
Цитата Smoke2k:
А таскать за собой компьютер для тестирования немножко накладно... »
На самом деле таскать с собой пару ноутбуков, это наиболее дешевое решение, причем дающее хоть кривенькую, но оценку производительности в понятных вам величинах.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 21:46, 22-09-2012 | #4


Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
Цитата Smoke2k: А таскать за собой компьютер для тестирования немножко накладно... »
На самом деле таскать с собой пару ноутбуков, это наиболее дешевое решение, причем дающее хоть кривенькую, но оценку производительности в понятных вам величинах. »
Понятно, значит будем искать пару ноутов с гигабитным ланом... Как ни странно но сегодня это всё ещё довольно не просто...

-------
Прошу не пинать больно за не грамматный русский. Это мой родной язык, но я редко пишу по-русски, потому прошу у всех зарание меня простить. А если уж сильно напортачил, поправить! Мне будет наука ;-)


Отправлено: 23:17, 22-09-2012 | #5


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Используйте кабель категории не ниже 5е, не превышая максимальную длину сегмента. Всё. »
Ещё нужно учитывать внешние факторы, высоковольтная проводка и т.д.

Цитата Smoke2k:
Понятно, значит будем искать пару ноутов с гигабитным ланом... Как ни странно но сегодня это всё ещё довольно не просто... »
Действительно найти ноуты с гигабитными сетевыми будет непросто.

Цитата kim-aa:
Нанять специалиста с необходимым оборудованием, для проведения аудита СКС (предпочтительный). »
Есть вариант использования специализированных тестеров компании Fluke . Это тестеры, которые позволяют определять скорость соединения, длину сегмента и длину каждой пары. Есть тестеры, которые могут всё попутно в файлик сохранять.

Цены конечно кусаются...

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 09:44, 24-09-2012 | #6


Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тема была закрыта, потому это было в ПМ, поскольку тема возможно интересна ещё кому-то, переписку выкладываю сюда...
Цитата Smoke2k:
Цитата Tonny_Bennet:
Есть вариант использования специализированных тестеров компании Fluke . Это тестеры, которые позволяют определять скорость соединения, длину сегмента и длину каждой пары. Есть тестеры, которые могут всё попутно в файлик сохранять.

Цены конечно кусаются..
Хотелось бы уточнить какие модели вы бы порекомендовали. У них есть устройства для тестирования сети, вопрос если оно как раз то что нужно, стоит оно явно меньше 2-ух ноутов (около 250 долларов). Но если вы говорите что цены кусаются, то не могли бы Вы порекомендовать мне что-то? или из чего выбирать и на какие критерии ориентироваться?

Цитата Tonny_Bennet:
Цитата Angry Demon: Используйте кабель категории не ниже 5е, не превышая максимальную длину сегмента. Всё. »

Ещё нужно учитывать внешние факторы, высоковольтная проводка и т.д.
Как раз сегодня с этим сталкнулся, протянул кабель CAT5e метров 15, через подвисной потолок в близи флоресцентной лампы... тестер контактов показывает что все 8 пин и экран проходят, но винда написала 100 мегабит. Потом через какое-то время написала что гига, но когда загружалась операционка (грузится по сети без харда), то проходило явно меньше гигабита. Надеюсь завтра вечером прогнать тест проверить сколько реально там проходит, но если сейчас это тестовый вариант и офис в котором я могу эксперементировать сколько мне нужно, то с клиентом я бы не хотел чтобы были такие косяки, и потому хотелось бы тестировать как-то нормально (тем более что два разных этажа, и ноут там просто некуда посатвить даже для теста... :-( ОЧЕНЬ уж тестный офис )
Цитата Tonny_Bennet:
Цитата Smoke2k:
Хотелось бы уточнить какие модели вы бы порекомендовали.
Я однажды работал такими устройствами но я не помню модель. У примеру такой может показывать и скорость соединения и точки разрыва с точностью до метра. Стоит такая желазка порядка 100 т.р.

Цитата Smoke2k:
У них есть устройства для тестирования сети, вопрос если оно как раз то что нужно, стоит оно явно меньше 2-ух ноутов (около 250 долларов).
Пришлите ссылку на модель, я прочитаю характеристики.

Цитата Smoke2k:
не могли бы Вы порекомендовать мне что-то? или из чего выбирать и на какие критерии ориентироваться?
У всех сетей просто куча стандартов. И все эти приборы проверяют сети на соответствие этим стандартам. В приведённом мною примере есть то, что вы хотели - тест скорости пропускной способности кабеля. Он указывает за 3 сек какие скорости достижимы на этом сегменте.

Цитата Smoke2k:
Как раз сегодня с этим сталкнулся, протянул кабель CAT5e метров 15, через подвисной потолок в близи флоресцентной лампы... тестер контактов показывает что все 8 пин и экран проходят,
Эти тестеры построены так что определяют лишь целостность кабеля.

Цитата Smoke2k:
но винда написала 100 мегабит.
Руками в свойствах сетевой карты пробовали ставить гигабит?

Цитата Smoke2k:
Потом через какое-то время написала что гига, но когда загружалась операционка (грузится по сети без харда), то проходило явно меньше гигабита.
Есть такая программа Iperf под Linux и Windows. Она может загружать канал и показывать реальную пропускную способность. Скачайте, в интернете много ссылок. Протестируйте сеть.
Я как раз ей и пользуюсь когда нужно протестировать крос платформенно (например гоняю свитчи и проводку, новые чтобы увидеть сколько они пропускают реально).

К сожалению сейчас не могу вспомнить и найти в каком месте я видел тестер и какая у него модель... половина сайтов местных закрыты (судный день)... поищу ещё через день

-------
Прошу не пинать больно за не грамматный русский. Это мой родной язык, но я редко пишу по-русски, потому прошу у всех зарание меня простить. А если уж сильно напортачил, поправить! Мне будет наука ;-)


Последний раз редактировалось Smoke2k, 25-09-2012 в 16:50.


Отправлено: 15:20, 25-09-2012 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - Тестирование качества и пропускной способностие сетевой проводки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] ОЗУ с разной пропускной способностью Geliosvamp Материнские платы и память 6 21-03-2011 06:55
Как подсоединить проводки Материнская плата Biostar U8798 Pro Soc-478 VIA P4X400 micro8 Материнские платы и память 1 09-01-2011 19:30
Тестирование пропускной способности памяти antikiller_bm Материнские платы и память 8 07-11-2009 19:30
FAQ - Ускорение пропускной способности локальной сети akalibr Сетевые технологии 3 31-10-2008 15:14
Динамическое ограничение пропускной способности Greyman Сетевые технологии 2 26-11-2003 11:38




 
Переход