Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Через раз работает клавиатура и SSD диск на материнке GA-Z87X-UD5H

Ответить
Настройки темы
Через раз работает клавиатура и SSD диск на материнке GA-Z87X-UD5H

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Проблема с материнкой GA-Z87X-UD5H. На прошлой неделе купил компьютер.
Почему-то у меня через раз работает в БИОСе клавиатура и через раз определяется SSD (соответственно — через раз грузится винда).
Я пробовал SSD втыкать в разные сата порты, пробовал другие шлейфы данных и питания.
Клаву в разные USB-порты втыкал. В винде она работает всегда, а в БИОСе или в загрузочном диске с Акронисом, например, то работает, то нет. Тыкаю нум-лок - не реагирует, как будто зависла.
Сегодня перепрошил БИОС с F7 на F9 — ничего не изменилось.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Отправлено: 22:14, 16-04-2014

 

Аватара для mox3r

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разъемы GSATA в биосе включены? Если нет - включите и подключите SSD-накопитель в данный разъем. По поводу клавиатуры: Какой usb хост используете для подключения (usb 2.0 | 3.0)??

-------
Вороне бог на вход подал 503 вольта и заземлил ее при том, и получился угольный резистор на пару сотен кΩ

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:54, 17-04-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что такое GSATA?
На этой матери 6 родных разъемов и 4 от контроллера Marvell (в них у меня ничего не подключено и его я отключил в биосе).
Все УСБ порты (6 на задней панеле) USB 3.0.
Клава самая обычная MITSUMI Classic KSX-3 <USB>.

-------
«События происходят, Дела делаются, Но нет индивидуального деятеля».


Отправлено: 10:16, 17-04-2014 | #3


Аватара для mox3r

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GSATA - это как раз и есть разъемы на контроллере марвел. Предпочтительно использовать SSD накопители именно на них. по поводу клавиатуры могу сказать только следующее: 1-2 сверху разъемы обычно убирают проблему отключения клавиатуры под биосом. Попробуйте данный способ, обычно помогает.

-------
Вороне бог на вход подал 503 вольта и заземлил ее при том, и получился угольный резистор на пару сотен кΩ


Отправлено: 12:11, 17-04-2014 | #4


Аватара для diagnoz_

Ветеран


Сообщения: 5069
Благодарности: 800

Профиль | Отправить PM | Цитировать


после прошивки сбросьте настройки БИОС на по умолчанию. если этого не делали. USB Legacy Supprt в БИОС включена?

Отправлено: 12:59, 17-04-2014 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mox3r, Я читал рекомендации использовать SSD на родном чипсете, т.к. скорость выше.
Если ничего не поможет, попробую подключить к марвеловскому контроллеру.
Клаву попробую в верхние порты.
diagnoz_, Биос после прошивки сам скинулся на настройки по умолчанию.
В БИОСсе стоит настройка Boot Mode Selection: UEFI and Legacy.

-------
«События происходят, Дела делаются, Но нет индивидуального деятеля».


Отправлено: 14:40, 17-04-2014 | #6


Аватара для kwotz

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точно такая же мать и точно такие же проблемы и у меня, и у друга, которому ПК собирал я. При включении ssd винт не всегда с первой попытки определяется. После 2-5 раз самоперезагрузки начинает работать (хотя иногда с первой попытки загружается). А вот с обычными хардами такой проблемы небыло. Щас глянул и правда винт в обычные сата воткнут, а не в Марвел. Попробую в него переключить. 100% могу сказать, что проблема не в ssd, т.к. у меня и у друга разные винты: у меня еще допотопный ssd для sata 2, а у друга под sata 3. Еще заметил, что если режим UEFI полностью отключить, то ssd винт тогда вообще не определяется. Кстати клава тоже самое делает независимо от того в usb 2.0 или 3.0 подключена.

Есть мысль попробовать один BIOS оставить в работе - вдруг поможет, а то по умолчанию 2 сразу включено.

P.S. Если честно, то я не стал особо искать решение проблемы, т.к. комп практически не выключаю, может 1-2 раза в месяц, если уезжаю на пару дней )))

Отправлено: 12:51, 22-05-2014 | #7


Аватара для kwotz

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перекинул все винты на контроллер Марвел... Раз 6 сделал включение и все с первый попытки. Похоже правда помогает избавиться от проблемы. Надо будет и другу перекинуть.

Отправлено: 13:23, 22-05-2014 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Через раз работает клавиатура и SSD диск на материнке GA-Z87X-UD5H

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
GIGABYTE GA-Z87X-UD4H и USB 3.0 doc11111 Материнские платы и память 4 16-01-2014 23:18
Gigabyte z87x-ud5h и EFI kwotz Материнские платы и память 5 14-08-2013 20:15
Интернет - [решено] работает через раз шаринг интернета через Virtual WiFi Miniport Zheka3 Сетевые технологии 16 12-05-2013 23:16
[решено] Com порт для Gigabyte GA-Z77X-UD5H cher Материнские платы и память 1 08-10-2012 05:07
GA-880GMA-USB3 AM3+ не работает клавиатура ps/2 ---Alex Материнские платы и память 4 02-04-2012 21:44




 
Переход