Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » GA-970A-DS3P + Phenom II x4 960T

Ответить
Настройки темы
GA-970A-DS3P + Phenom II x4 960T

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Появилась вторая проблема с этой матерью, кроме дохлой звуковухи.
Являюсь обладателем процессора Phenom II x4 960T. Проц примерно 2-3 года исправно работал на плате GA-MA770-UD3 (rev 2.0) в режиме Phenom II x6, но там было 8-пиновое питание для процессора. При попытке же разлока ядер на новой плате, комп отказывается стартовать. При попытке старта на 5-ти ядрах, зависает на логотипе Windows 7. При попытке старта на 6-ти ядрах, при первом нажатии на кнопку "Power" питание как бы отрубается (как только я отжимаю кнопку), при повторном нажатии происходит запуск, но не грузится даже биос (комп при этом шумит гораздо тише, чем при нормальном запуске, и спустя секунд 10, красный индикатор на корпусе потухает).
Собственно я задался вопросом - из-за чего это происходит? Из-за того, что на новой плате всего 4-пиновое питание под процессор, или халявные ядра таки были не совсем стабильны, и вышли из строя (что и стало причиной поломки старой платы)? К сожалению биос новой платы не предоставляет возможность отключения определённых ядер (можно поставить режим "5 ядер", "4 ядра" и т.д., но нельзя выбрать, какие именно ядра должны быть активны), что несколько усложняет проверку этих двух ядер на работоспособность.
Касательно 4-пинового питания процессора - не уследил я за этим моментом. Смотрел только список совместимости, в котором есть и 8-ядерники серии FX со 125W, и Phenom II X4 965 со 140W, и все модели Phenom II x6. Даже предположить не мог, что их можно запитать через 4-пин.
Так вот, в чём скорее всего дело? В сгоревших ядрах, или 960T в разлоке кушает больше 140W (и посему 4-пин просто не хватает)?

Отправлено: 00:21, 17-05-2014

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gluck231:
Собственно я задался вопросом - из-за чего это происходит? »
Разные платы по разному реагируют на анлок. Попробуйте обновить биос до последней версии - может поможет...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:24, 17-05-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Разные платы по разному реагируют на анлок. Попробуйте обновить биос до последней версии - может поможет... »
Дело в том, что плата сравнительно новая. Её анонсировали примерно год назад (когда поступила в продажу - не знаю), и версия BIOS там только одна.

Отправлено: 01:36, 17-05-2014 | #3


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gluck231, а действительно прошивка биоса только одна и вот по разблокирование ядер ....Следует отметить, что на данных матплатах шанс удачной разблокировки ощутимо ниже, чем на матплатах на AMD SB710 и 750. В особенности, на текущий момент (сентябрь 2011) это касается новых матплат на чипсетах AMD 9-й серии.
Поэтому целевая покупка матплат на AMD 970/990 именно под разблокировку не рекомендуется. (Возможно, эта проблема программная и в дальнейшем производители смогут её решить посредством правки кода прошивок bios, но гарантий этого не даст никто) быстрей вам не повезло и взято от сюда http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=302017
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:19, 17-05-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KITAYCA:
Gluck231, а действительно прошивка биоса только одна и вот по разблокирование ядер ....Следует отметить, что на данных матплатах шанс удачной разблокировки ощутимо ниже, чем на матплатах на AMD SB710 и 750. В особенности, на текущий момент (сентябрь 2011) это касается новых матплат на чипсетах AMD 9-й серии.
Поэтому целевая покупка матплат на AMD 970/990 именно под разблокировку не рекомендуется. (Возможно, эта проблема программная и в дальнейшем производители смогут её решить посредством правки кода прошивок bios, но гарантий этого не даст никто) быстрей вам не повезло и взято от сюда http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=302017 »
Понятно, спасибо за ответ, буду надеятся, что с выходом нового биоса, проц всё таки разлочится)

Отправлено: 14:48, 17-05-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » GA-970A-DS3P + Phenom II x4 960T

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] asrock n68c-s ucc и AMD Phenom II X4 960T BE sh1nsh1la@vk Процесcоры 6 05-11-2012 17:40
Совместимы ли GIGABYTE GA-M68MT-S2P и AMD Phenom II x4 ? UserName900 Материнские платы и память 1 17-11-2011 11:59
GA M720-US3 (F7K), Phenom II X4 965, Зависания случайного характера. antikiller_bm Непонятные проблемы с Железом 71 26-07-2011 13:07
q6600+Asus P5Q-C & Phenom II X4 925 + Gigabyte GA-MA770T-UD3 zeroua Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 07-09-2010 23:23
[решено] Phenom II X4 920 и AMD Phenom II X4 925 altr Процесcоры 16 31-01-2010 20:26




 
Переход