Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы

Закрытая тема
Настройки темы
WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте все!
Меня интересует вопрос: необходимо ли в локальной сети с выделенным сервером иметь ТОЛЬКО ОДИН компьютер с запущенной службой "Обозреватель компьютеров" или это условие не является обязательным?
Что думают уважаемые эксперты по этому поводу?
Вопрос у меня такой возник в связи со следующей проблемой:
На предыдущей работе у меня была локальная сеть на одном свитче. Около 15 машин. Был сервер на NT4. Все компьютеры всегда прекрасно друг друга видели и все было хорошо. Я даже никогда не задумывался об указанной службе.
Сейчас у меня сетка чуть побольше: 30 машин. Причем на двух этажах. Держится вся сеть на двух свитчах.
И вот недавно обнаружилась проблема, что компьютер ШЕФА не видит раб. станции под win2k, но зато прекрасно видит раб. станции с Win9x. Вспомнив, что в форуме было обсуждение этого вопроса, я оставляю включенной службу "Обозреватель компьютеров" только на серваке, а на всех Win2k рабочих станциях отключаю.
Но проблема не решилась.
Теперь ситуация изменилась:
некоторые компьютеры в сети по-прежнему видят сеть нормально, а на некоторых при в ходе в домен через сетевое окружение выдается сообщение "Попытка выполнить недопустимую операцию для активного сетевого подключения".
Кто-нить знает в чем может быть проблема?

Отправлено: 07:15, 09-01-2003

 

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Animal
Ок, я поднял на сервере Wins. Кроме его запуска, еще на сервере надо как-то чего-то настраивать?
А на клиентах что настроить?
Надо ли там тоже устанавливать службу или только как-то настроить?

Отправлено: 19:18, 14-01-2003 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WINS руками не нужно конфигурировать как правило. Ну на сервере еще DNS-сервер конечно не помешал-бы - у меня без DNS только раб. станции W9x работали без проблем. Но в принципе уже должно заработать. На клиентах в настройках TCP/IP вкладка WINS - прописать IP WINS-сервера. Вроде все.
Как быстро проверить - на клиенте набрать ping [имя сервера]. Ping должен проходить. Пробуйте.

Если будете еще и DNS поднимать на сервере, то понятное дело - на клиентах в настройках TCP/IP указать IP адрес DNS-сервера.

Отправлено: 21:54, 14-01-2003 | #42


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Animal
ты знаешь пинг проходил и когда Wins не был поднят, а сегодня опять произошла та ситуация о которой я писал.

Хочу описать ее поподробнее, может все-таки кто-то поможет решить.

И так:
Сегодня утром в журнале Сервера было зарегистрировано сообщение "Основной обозреватель сети получил с сервера извещение, что компьютер comp23 объявил себя основным обозревателем домена на транспорте NetBT_Tcpip_{буквенно-циферный код. Основной обозревватель останавливается или объявляются выборы".
Источник: MRxSmb
Код 8003




Добавлено:

Animal
результаты:
1. сетевые диски недоступны
2. по пингу недоступен ни один компьютер
3. все исправилось после перезагрузки сервера

Отправлено: 10:40, 15-01-2003 | #43


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vitaliy
ХЗ...
Попробуй на всех станциях на WINS настройку сделать, как я писал - по крайней мере эта настройка правильная. По поводу обозревателя я сам знаю не больше, чем написано в этой теме (чисто по этой теме меня можешь даже не спрашивать), но у меня все работает. На сервере поднят WINS, DNS, DHCP.

Протоколов кроме TCP/IP нет?

А DNS все же постарайся поднять. Справку читай, она кстати очень неплохая, серьезно. Если боишься сильно что-то менять, то делай после работы или лучше в выходные. Предварительно сделай имидж жесткого диска сервера.

Отправлено: 11:06, 15-01-2003 | #44


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vitaliy
Цитата:
2. по пингу недоступен ни один компьютер
Это уже интересно.
Если пингуешь по адресу, и выходит облом, то к обозревателю это не имеет никакого отношения.
Если по имени - тоже, ибо проблема получается с разрешением имен, а не с Browsing.
Попробуй еще RefuseReset выставить на сервере в реестре (это в разделе службы MrxSmb типа DWORD значение 1).

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 11:33, 15-01-2003 | #45


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
и что значит изменение этого параметра?

Отправлено: 11:37, 15-01-2003 | #46


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Набери msdn.microsoft.com, введи там RefuseReset слева для поиска, и все узнаешь, в том числе, какие SP и фиксы надо ставить и поможет ли тебе это.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 11:50, 15-01-2003 | #47


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Есть крутешая утилита для администратора сети
DameWare называется.... Я ей пользуюсь. Она мне все про мою сеть расказывает и показывает )
Если есть у тебя, тогда скажи где ее взять, дай ссылку или на мыло слей. Буду благодарен. Мыло pro42@yandex.ru или pro@gki.ru

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 16:38, 31-01-2003 | #48

AlexK


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


По моему опыту для нормальной работы сети на TCP/IP необхрдимо
1. для Win NT, 2000, XP обязательно наличие правильно работающего DNS сервера. Для облегчения жизни администратору необходим DHCP сервер. Он автоматически раздаёт адреса а также настройки протокола.
2 для win95-98 обязательно необходим WINS сервер.
Для определения IP адреса комп использует запрос про имени у DNS (или Wins) адрес IP. Если адрес не получен ( или нет DNS сервера ) для определения адрес используется широковещательный запрос который проходит во все ветки сети и если таких запросов много, то начинается широковещательный шторм и как следствие большая потеря пакетов в сети. Отсюда все ваши проблемы.

Отправлено: 19:41, 31-01-2003 | #49


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Negativ
Ящик большой?
Ютилитка немаленькая

AlexK
1. Все есть: и DHCP и DNC и WINS. и все нормально работает.
2.
Цитата:
как следствие большая потеря пакетов в сети.
Во-первых не факт, а во-вторых это никак не связано выше указанной проблемой.

Отправлено: 13:32, 01-02-2003 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN/Firewall - Как объединить две сети? <Сетевое окружение, мультисегментная сеть> Tosha_l Сетевое оборудование 3 28-05-2008 12:39
Bracking Of Browsing Microsoft NetWork NikLok Сетевые технологии 3 14-06-2007 17:33
Оптимизация сети под Win2003 (пропадает сетевое окружение) imitator_ua99 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-07-2006 10:14
[решено] ЛВС без выделенного сервера (Настройка функционирования Browsing-просмотра сети) WChek Сетевые технологии 10 30-06-2006 16:07
Сетевое окружение XP и 98 проблемы с диалапом. EVK Сетевые технологии 4 14-11-2003 17:30




 
Переход