Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Литература по ремонту материнских плат.

Ответить
Настройки темы
Литература по ремонту материнских плат.

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста литературу по ремонту материнских плат ПК и ноутбука.
Интересуют вопросы как найти неисправность в цепях питания материнской платы?
Как найти неисправность по шине данных?
Как узнать сломана та или иная микросхема?

Простейший ремонт я в принципе умею выполнят. Вот к примеру вчера знакомый системник принес: Не включается, но вентилятор на ЦП крутится.
Ну разобрал, снял материнку, продул пыль, отсоединил все дополнительные платы: оперативную память, видеокарту (хорошо встроенная есть), подсоединил к своему блоку питания. Включаю все равно не как не реагирует: не пищит, на экране не чего нет.
Проверяю напряжени на ЦП, на катушках: 0,1-0,2 вольта.Что делать думаю? по цепи питания искать неисправность?
А потом, смотрю, вроде один конденсатор чуть- чуть вздутый. Выпаял все шесть штук , начал мультиметром на сопротивление проверять, оказалось не фига не заряжаются .
Впаял новые и все заработало.

Так вот к чему я, очень сильно не хватает знаний состава материнских плат, алгоритма диагностики (проверки тех или иных элементов), в общем инструкций по ремонту.

Отправлено: 00:28, 11-08-2012

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вам сюда , а там уже туда

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:32, 11-08-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Толковый сайт... плохо что в поисковике не нашел, а нашел только рекламу и прайс листы.

Отправлено: 00:35, 11-08-2012 | #3


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо еще раз за ссылку. Вот назрел вопрос, есть ли какой нибудь материал о ремонте НОУТБУКОВ (материнских плат ноубуков)?

Отправлено: 23:48, 13-08-2012 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tier_skg:
есть ли какой нибудь материал о ремонте НОУТБУКОВ (материнских плат ноубуков)? »
Есть. Например для начала это, там же есть продолжение. И еще немного

P.S многие советы по ремонту десктопных плат, применимы и к ноутбучным...

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:26, 14-08-2012 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Литература по ремонту материнских плат.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Ревизии материнских плат MotherBoard Материнские платы и память 30 20-03-2013 08:36
В чем отличие материнских плат. benwar Хочу все знать 5 13-12-2009 09:32
Сравнение 2-ух материнских плат от Gigabyte Delirium Материнские платы и память 4 25-11-2009 09:20
Производитель материнских плат Yang An Alex1957 Поиск драйверов, прошивок и руководств 8 13-09-2009 17:14
Проблемы с пайкой материнских плат. borison Материнские платы и память 9 07-05-2008 21:37




 
Переход