Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » В чём отличия болванок CD-R и RW?

Ответить
Настройки темы
В чём отличия болванок CD-R и RW?

Аватара для united

Ветеран


Сообщения: 607
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите, пожалуйста, почему болванки CD-R могут записывать на скорости до 52-х, а CD-RW максимально 12-х. В чём отличия этих двух болванок? То, что R одноразовая, а RW многоразовая, это я знаю

Отправлено: 19:12, 05-06-2007

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CD-RW вообще-то до 32х, а CD-R до 56х, но не суть.
Дело в составе отражающего слоя. У CD-R'ок он требует меньшей мощности на прожиг, но и не обладает морфингом, как у CD-RW - тут материал более "тугой", поэтому прожигать его надо дольше. Был бы мягче - невозможно было бы из "питов" сделать "ланды".

Кроме того, наверное предусматривается то, что на CD-RW уже может быть что-то записано. Таким образом нужно сначала оплавить материал, который есть (т.е. из "1" сделать "0"), а во вторых - записать. Хотя, если так, то первый довод кажется натянутым.

Отправлено: 19:20, 05-06-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для united

Ветеран


Сообщения: 607
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
У CD-R'ок он требует меньшей мощности на прожиг
а почему меньшей мощности?
Может я не понимаю значение слова морфинг
Цитата:
Кроме того, наверное предусматривается то, что на CD-RW уже может быть что-то записано
не понял, преобретая новый CD-RW на нём уже может быть что-то записано, но инфы на болванки не видно?
Сейчас я скажу, как я понял, а ты мне скажашь: правильно или нет. болванка, так сказат общита неким материалом, который прожигается и прожигается на половину, на половину это на СD-RW, я так сказал, чтобы понятнее было, и когда этот материал прожигаешь после 1000-го раза, до 1000 раз, как известно можно записывать, то на 1001 раз инфа записывается на не защищённую область болванки и этот диск стереть невозможно? Может чепуху сморозил, но я понял так. Правилно?

-------
Хорошее государство не то, которое хочет сделать людей счастливыми, а то, которое знает как этого добиться


Отправлено: 20:17, 05-06-2007 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Правилно?
Чепуху сморозил)))
Нет. Вот как: есть некий слой такой же толщины, что и на CD-R. Но у CD-R в нём можно только дырки делать. А в CD-RW что-то типа... ня-ня-ня... как бы сказать. Вот есть пластилиновая [st]ворона[/st] пластинка. В ней можно палкой натыкать дырок (углублений). Сквозной прожиг не делается. У нулей - на уровне основной поверхности, у единиц - чуть глубже. Где-то были фотографии в инете))) Не нашёл.
Так вот. В этом пластилине ты прожёг (протыкал) углубления. Получается - записал. Теперь нужно записать что-то другое. Ты замазываешь отверстия и тыкаешь заново. Т.е. материал, который нужен для "замазывания" располагается возле "питов"-дырок. И если его оплавить несфокусированным лучом, то он "стекает" в углубления. А потом ты его прожигаешь заново.

Цитата:
не понял, преобретая новый CD-RW на нём уже может быть что-то записано, но инфы на болванки не видно?
Нет. Но если бы не предусмотрели вдвое заниженную скорость, то потом, при перезаписи у тебя были бы проблемы.

Цитата:
Может я не понимаю значение слова морфинг
Т.е. поверхность - как пластилин. Изменяемая неоднократно. См.выше.

Цитата:
а почему меньшей мощности?
Потому что другой материал. Взять, например, масло и смолу - температура плавления разная, значит нужно прикладывать меньшую мощность для масла.

Ёлки-палки, какие безумные фантазии у меня...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:39, 05-06-2007 | #4


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Дело в составе отражающего слоя.
Не совсем так... Не отражающего, а преломляющего. Отражающий слой может быть одинаков для обоих типов (R, RW). Между отражающим слоем и поверхностью диска есть, грубо говоря прослойка, которая при воздействии лазера превращается в пузырки или кристаллы в зависимости от типа используемого вещества - нагрел лазером слой он изменил оптическую структуру и луч при считывании не может отразится от отражающего слоя и вернутся (преломляется). Если ты его при записи на нагревал, его структура не поменялась и луч отражается корректно. В одном случае - единица, в другом - ноль. Это касается R, у RW деформация это слоя может быть обратима (примерно как описал Coutty) - это более сложный процесс и требует меньших скоростей. Скорость записи R зависит от скорости "реакции" слоя на разогрев - чем меньше времени требуется воздействовать на слой, чтобы он приобрёл нужные характеристики, тем больше максимальная скорость болванки. Всё это - объяснение на пальцах.

Отправлено: 23:38, 05-06-2007 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё гораздо сложнее. У R-ок, действительно, происходит прожиг, после чего при считывании информации проявляется разный коэффициент отражения от прожжённых и чистых участков, на RW-шках же такого явного прожига не происходит, а меняется направление поляризации отражённого луча.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:30, 06-06-2007 | #6


Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А сколько раз можно CD_rw стирать?

Отправлено: 17:20, 06-06-2007 | #7


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


muslim, пока не начнёт плохо читаться после записи)))
У меня лысая CD-RW-шка средней частоты использования прожила год-полтора. Понятно, что ни о каких тысяче циклов перезаписи речи быть не может - она скорее царапинами вся покроется.

Отправлено: 17:27, 06-06-2007 | #8


Аватара для lleWxaM

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может немного не в тему.. хотелось бы узнать, существенная ли (для среднего пользователя) разница между +, - и +- (напр. DVD+R, DVD-R) ??

Заранее спасибо

Отправлено: 18:40, 06-06-2007 | #9


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lleWxaM
DVD-R - официальный формат, разработанный на Западе.
DVD+R - альтернатива от азиатских братьев, которые не пожелали платить лицензионные отчисления.
Есть некоторые устройства, которые не могут читать оба типа дисков, но их очень мало (в последнее время, наверное, вообще не осталось).
Т.ч. разницы никакой.

Отправлено: 18:47, 06-06-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » В чём отличия болванок CD-R и RW?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - В чём отличия BOX от ОЕМ версий. (Vista) макс70 Лицензирование продуктов Microsoft 15 20-02-2012 06:10
В чём отличия диагностических программ Everest разных версий? silalex Хочу все знать 1 13-06-2009 20:41
Качество болванок и долговечность Guest Оптические приводы 468 21-01-2005 13:40
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04
И снова о прожиге болванок A l e k s e y Хочу все знать 1 03-05-2003 09:22




 
Переход