Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Погибают жёсткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Погибают жёсткие диски

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток !
Asus H81M-R,i7 4790k,1070ti,2x8gb kingston(1600mhz),AeroCool Kcas 700w
Была установлена win10 на hdd seagate 1тб.,спустя где-то год система стала иногда подвисать на секунд 10.Нагрузка на хард в такие моменты была 100%.Затем я установил ос на новый WD 1тб.,и спустя время ситуация повторилась.Сейчас хард в случайные моменты нагружается на 100% и это может продолжаться минут 20(не считая запуск пк,вовремя него он себя всегда так ведёт).Недавно приобрёл тошиба на 500гб. и при установки винды был звук разгоняющегося и тормозящего шпинделя.Винду поставить не удалось(ошибка 0xc00000e9),а комп перестал его видеть.Во время установки были те же звуки шпинделя.Также у меня тошиба на 3тб. который использовался как хранилище,но и он стал в какой-то момент страдать от редких загрузок на 100% и разгоняющегося/тормозящего шпинделя(без каких либо обращений к нему или даже без подключения к материнке).Какое-то время назад и старый seagate на 1тб. который я стал использовать как хранилище перестал видеть комп после этих же проблем со шпинделями и секундными нагрузками.
Три харда стали барахлить будучи подключёнными разными сатами кабелями и к разным слотам."Жонглирование" между ними не помогло.Первый хард начал этим страдать когда БП был от OCZ на 600w.Свой нынешний Kcas я отдал на проверку знакомому электрику и он ничего не обнаружил.Сам грешу на неисправность в проводке.
Заранее спасибо.

Отправлено: 01:53, 14-12-2019

 

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
А Вы так и не привели ни одного подтверждения (за исключением SMART WD10EZEX »
Цитата Tau_0:
А вот Тошиба похоже издохла… »
Ок.
Цитата Tau_0:
Без запрошенных тестов можно только гадать на кофейной гуще »
Я хз как запустить ПК с тошибой на 500гб. чтобы прогнать её этой прогой.Перекину оставшиеся файлы в облако и обновлю биос,может поможет.Ну и прогоню остальные

Отправлено: 17:19, 23-12-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DLvoss:
Я хз как запустить ПК с тошибой на 500гб. чтобы прогнать её этой прогой. »
Вам следует только как-то загрузить машину при подключенной Тошибе. Но нет никакой необходимости что-то перекидывать в облако.

Самое простое --- это разобраться с настройками BIOS. Хотя возможны и вариантами загрузки со стороны. --- С Live CD или с загрузочной флешки.

Вы ведь сумели как-то загрузиться, чтобы получить рапорт SMART. Вот и тут непонятно что Вам мешает...???...

Отправлено: 18:25, 23-12-2019 | #22


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Я хз как запустить ПК с тошибой на 500гб. чтобы прогнать её этой прогой. »
Вам следует только как-то загрузить машину при подключенной Тошибе. Но нет никакой необходимости что-то перекидывать в облако. »
Я перекидываю несколько сотен гигабайт с WD,прежде чем ремап делать.Тошиба тут не причём,просто этот процесс,увы,не прервать и он не быстрый
Цитата Tau_0:
Вы ведь сумели как-то загрузиться, чтобы получить рапорт SMART. Вот и тут непонятно что Вам мешает...???... »
Ну вот и мне непонятно что мешает.Флешка с victoria прогрузилась,а хард с виндой нет.Попробую изобразить что-нибудь с загрузочной флешкой

Отправлено: 18:55, 23-12-2019 | #23


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DLvoss:
Ну вот и мне непонятно что мешает.Флешка с victoria прогрузилась,а хард с виндой нет. »
А с какого устройства и как шла загрузка. И какой в BIOS режим выбирался UEFI или Legacy...???...

Отправлено: 22:25, 23-12-2019 | #24


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Загрузка была с WD. Пробовал оба варианта. После лого Asus сразу "missing operation system".
Вообщем отдал эту тошибу по гарантии.
Прогнал WD в mhdd с командой erase и получил 5 оранжевых блоков. Затем прогнал с remsp и получил один оранжевый и один красный.Стоит ли прогнать с remap ещё раз, или это уже не плохой результат и не стоит мучить хард?

Отправлено: 09:06, 25-12-2019 | #25


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DLvoss:
Прогнал WD в mhdd с командой erase и получил 5 оранжевых блоков. Затем прогнал с remsp и получил один оранжевый и один »
Если Вы выполняете SCAN поверхностей в среде Windows, то при каждом новом прогоне Вы будете получать разные LBA цветных (зелёных и оранжевых) блоков секторов.

Всё дело в том, что тест основан на временных задержках. Но командует тут не Victoria, а Windows. Он управляет многими приложениями и своими задачами тоже. В мультиcреде Victoria может стоять в очереди и ждать, пока ей не будут предоставлены те или иные ресурсы машины. Поэтому и замер временных интервалом будет очень относительным.

Если хотите увидеть объективную картину --- прогоняйте SCAN из-под DOS в Victoria For DOS или HDAT2. DOS-утилита монопольно владеет машиной, поэтому замеры временных интервалов будут лучше коррелировать с истинным положением вещей.

Отправлено: 14:31, 25-12-2019 | #26


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если хотите увидеть объективную картину --- прогоняйте SCAN из-под DOS в Victoria For DOS или HDAT2. DOS-утилита монопольно владеет машиной, поэтому замеры временных интервалов будут лучше коррелировать с истинным положением вещей
Так MHDD работает только в DOS. Я думал это достаточно авторитетная утилита

Отправлено: 15:00, 25-12-2019 | #27


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
прогоняйте SCAN из-под DOS в Victoria For DOS или HDAT2. »
Не актуально уже давно. У Харда много задачная операционная система. ему во время скана может что угодно в голову прийти, он и офлайн тест запустит, и медиа кэш начнет упорядочивать, и черепичные ленты тасовать, чтобы физическую фрагментацию убрать. Любые логи начать обрабатывать, у них этих логов как грязи. Также как у win есть файлы (модули) страничного обмена на блинах, куда он постоянно сбрасывает страницы памяти. До четырех ядер процессора, для совершенно разных задач. Реальная скорость там в разы прыгает, но микропрограммой он делает вид, что она приблизительно одинаковая. т.е что-то среднее рисует.

Отправлено: 15:17, 25-12-2019 | #28


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Не актуально уже давно. »
Вы написали очень убедительно.
Но я прогоняю SCAN в Victoria For DOS для 2 TB харда WD2005FBYZ. Не самый последний писк, но и не самая старая модель. Это один из очень немногих хардов c 512n B секторами

Из-под DOS все блоки как положено серые с минимальными задержками почти все 5 ms.
А вот из-под Windows полно зелёных и оранжевых задержек по 200 ms.

Это тоже из практики.

Отправлено: 15:48, 25-12-2019 | #29


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
А вот из-под Windows полно зелёных и оранжевых задержек по 200 ms. »
Это не критично, и ничего не говорит о качестве поверхности. При логическом сканировании даже нельзя определить какой сектор с задержкой. Хард реально читает до 64 000 секторов вперед прежде чем их отдать на интерфейс. Обращать внимание нужно только на кучные области задержек.

Отправлено: 16:13, 25-12-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Погибают жёсткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Перестал видеть жёсткие диски AndreaNad. Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 49 27-09-2017 20:35
Жёсткие диски, питание Radeon67 Непонятные проблемы с Железом 8 05-08-2017 07:47
HDD - Подвисают жёсткие диски. Flake Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 23-12-2013 12:15
HDD - Жёсткие диски nee Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 21-08-2013 10:46
Массово умирают жёсткие диски и мониторы Kibor_G Непонятные проблемы с Железом 10 14-03-2009 21:34




 
Переход