Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Можно реанимировать такой HDD Ноута?

Ответить
Настройки темы
HDD - Можно реанимировать такой HDD Ноута?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вкратце ситуация такая.
Ноутбук в BIOSе то видит, то не видит жесткий диск. Когда видит, то Windows с жесткого диска не загружается. Вместо загрузки черный экран и в левом верхнем углу экрана мигает курсор.

Теперь подробнее.
Ноутбук HP ProBook 4710s. Жесткий диск Fujitsu 250 Gb 2.5"с интерфейсом ATA. Жесткий диск разделен на 3 логических диска - С, D, F. С раздела C понятно идет загрузка, на D и F похоже находятся софт и данные для аварийного восстановления. Установлена Windows Vista.

Недавно ноут упал. После этого при включении ноут работал минут 5, после этого наглухо зависал, помогало только отключение аккумулятора. Переписав с ноута все нужные данные решил сделать восстановление системы. Скриншотов этого процесса не делал и точно не помню из какой стадии загрузки ноута я выполнил восстановление. Скорее всего, на возможность восстановления я вышел при нажатии клавишу F8, выбрав там какой-то пункт меню.
Сейчас я уже не могу воспроизвести этот процесс.

В результате восстановления, установилась по новой Windows Vista с набором разных программ и компьютер работал вполне исправно, во всяком случае, наглухо не зависал. Выгрузив из ОЗУ по возможности все программы, запустил Data Lifeguard Diagnostic в режиме Extended, чтобы пометить бад-секторы. Первые 2/3 объема диска программа прошла довольно быстро, за полчаса, а последнюю треть стала проходить очень медленно. По приблизительной оценке, примерно 10% заключительной трети программа сканировала около 2 часов и потом вылетела с "синим экраном".

После повторного включения вошел в меню БИОСА.
Жесткий диск из БИОСА не видно. Это я определил, войдя по F9 в меню загрузки и не увидев там возможности загрузки с жесткого диска. А также войдя по F2 в меню диагностики, где при попытке запустить тест HDD выдается сообщение Disk not Installed.

Но если войти по F10 в меню настроек БИОСа и тут же выйти из него (с сохранением или без сохранения, без разницы), то жесткий диск становится виден в БИОСе. Если после этого вновь войти по F2 в меню диагностики и по F4 запустить диагностику диска, то через примерно секунд 10 процент выполнения с нуля резко становится 206% и застывает в таком положении надолго (проверял 20 минут - без изменений), пока не прервешь клавишей ESC. И после этого диск снова не виден в БИОСе.

Попробовал загрузиться с "оптического привода". Откопал загрузочный CD-ROM с Windows XP, загрузился с него. Стадия копирования установочных файлов прошла успешно (около 3-4 минут шло). Кстати, куда копировалось, если диск не распознается, в ОЗУ (2 Гига)? После этого началась стадия starting windows и тут же вылет с синим экраном. Пробовал несколько раз, каждый раз синий экран с советом проверить на вирусы или удалить жесткий диск или контроллер.

Можно как-то реанимировать жесткий диск? Программно или аппаратно.

Отправлено: 15:14, 08-02-2018

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата engine_ru:
Можно как-то реанимировать жесткий диск? Программно или аппаратно. »
Нет. Удар - это механическое повреждение и лечится заменой HDD.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 03:34, 09-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Повреждённому жёсткомк диску нет никакого доверия. Обычно их оживляют для извлечения важной информации (обычно это фотографии), и только лишь.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:21, 09-02-2018 | #3


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Срочно скидывай информацию со своего HDD, вам повезло, от удара гнутся напаравляюшие слоя напыления диска,головок и бьются об диск, вызывая на диска царапины, а так же дефекты в виде отлетания слоя напыления диска. А могли и отлететь головки.
Мне подарили такой брошенный диск. Сначала я его отформатировал в DOS - Fdisk, прогнал программой DOS - CheckIt, она отметила убитые кластера на винчестере куда нельзя записывать информацию, и из 500МГБ осталось 350МГБ. Снял, до сих пор лежит в кладовке.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 07:43, 09-02-2018 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата engine_ru:
и тут же вылет с синим экраном. »
Дампы где? Выкладывайте сюда 2-3 шт. (в архиве) или на любой файлообменик.
Заодно и SMART винчестера.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:39, 09-02-2018 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Можно реанимировать такой HDD Ноута?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Поддерживает ли моя система 3GB HDD, и можно ли клонировать старый винт на такой HDD? Анонимус Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 34 19-08-2014 00:27
можно ли реанимировать samsung np350e5c ShurGun Ноутбуки 3 02-05-2013 00:33
HDD - Можно ли реанимировать съемный HDD Bol Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 18-02-2012 13:49
[решено] Реанимировать HDD buhastik Непонятные проблемы с Железом 12 22-11-2007 10:26
где можно достать такой скрипт? fedotxxl Вебмастеру 5 19-10-2004 06:06




 
Переход