Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Подбор - Дистрибутив Windows 8 для чистой установки

Ответить
Настройки темы
Подбор - Дистрибутив Windows 8 для чистой установки

Аватара для Liveride

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 42

Профиль | Цитировать


Здравствуйте. Я хочу приобрести копию Windows 8 для последующей установки на одну ПЭВМ - ноутбук, поставляемый без предустановленной ОС Windows. Эта машина будет пребывать в личном пользовании. Обновление с предыдущей ОС Windows (например, Windows 7) не подходит, приобретение ПК с предустановленной Windows 8 - тоже.

Грубо говоря: в случае с Windows 7 я купил "коробку" Windows 7 Домашняя Базовая, которая на сегодняшний день успешно работает на другом устройстве. Мне нужен поставляемый тем же образом дистрибутив Windows 8, но в 64-разрядной редакции и для нового компьютера.

Везде только и слышу, что об обновлении за 469, 1290 и 2190 рублей. Третье предложение - это то, что мне подходит, или нет?

Отправлено: 23:19, 27-10-2012

 

Старожил


Сообщения: 357
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Если речь идет о покупке частным лицом коробки Windows 8 НЕ ДЛЯ АПГРЕЙДА, то с этим пока беда. Нет таких позиций. Будут позже. Когда? Пока нет официальной информации. Может быть, появятся в Ноябре, а может и позже. К всеобщему, надо заметить, непониманию и неудовольствию.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:51, 27-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


В интернете пробегала и такая рекомендация:
купить самую дешевую версию Vista/7, установить ее, активировать и уже с нее идти на сайт Microsoft покупать 8-ку.
Получится и легальный и самый дешевый вариант для чистой установки.
Если ждать появления в продаже нормальной коробочной версии для чистой установки, то неизвестно - будет ли вообще такая, а вот время акции апгрейда по низким ценам скоро закончится.

Отправлено: 16:31, 28-10-2012 | #3


Аватара для Liveride

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 42

Профиль | Цитировать


Цитата msbuy.ru:
Если речь идет о покупке частным лицом коробки Windows 8 НЕ ДЛЯ АПГРЕЙДА, то с этим пока беда. Нет таких позиций. »
Тогда другой вопрос возникает: установленная и активированная конечным пользователем копия Windows 8 вида "1PK DSP OEI DVD" не будет считаться лицензионной, даже если она приобретается в комплекте с "чистым" ПК?

Цитата barten:
купить самую дешевую версию Vista/7, установить ее, активировать и уже с нее идти на сайт Microsoft покупать 8-ку.
Получится и легальный и самый дешевый вариант для чистой установки. »
Постойте, а причём здесь чистая установка? Они же продадут обычный дистрибутив для апгрейда, который всё равно нельзя установить на устройство, не содержащее Windows. А мне нужна нормальная копия ОС, разворачиваемая по классической схеме. Тем более, что планируются нередкие переустановки в связи со спецификой пользования ПК. Или вы знаете что-то, чего не знаю я? В средстве апгрейда ОС разве предусмотрен вариант "чистого" обновления без сохранения каких-либо файлов и настроек?

В конце-концов, мне непонятна идея смены одной ОС на другую с сохранением драйверов устройств из предыдущей, тем более, если речь идёт о переходе с WDDM 1.1-совместимого драйвера на WDDM 1.2. То же самое касается драйверов сетевых устройств. Ладно, если это только базовый драйвер, но AMD и NVIDIA, к примеру, используют крупные модульные пакеты, включающие декодеры, библиотеки и так далее. Это всё при обновлении ПО из-под новой ОС будет частично удалено и перезаписано, с сохранением кучи мусора от предыдущего выпуска. Разве это правильно?

Отправлено: 18:46, 29-10-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


2 цитаты с разных форумов:
1). "Вопрос:
Так, а раз этой апгрейд утилитой можно образ сделать, нельзя его использовать для установки с нуля (не обновляя семерку)?
Ответ:
Можно. Надо выбрать из списка "Не обновлять ничего". При этом старое содержимое диска будет загнано в папку Виндоус.олд."

2). "Все форматируется, если выбрать «Ни чего не сохранять», но только при обновлении из под системы, хоть той же win8.
Но если грузиться с диска на чистый винт и ставить win8, ключ не принимает."

Т.е. чистую установку сделать можно. Ссылки на цитаты не помню (гуглем закидывало в разные места - сохранил для себя только то, что мне нужно).
По цене: от 1.5 тысяч за старую ОС + 1290 рублей за обновление. Где-то видел - предварительная цена за коробочную 8-ку будет больше 8-ми тысяч.

Если нужна такая информация: экспериментировал с Windows 8 Preview. Раздел с осью закатал в образ Акронисом 2011. Восстанавливается без проблем на этот же раздел, но только в по-секторном режиме (хотя при создании образа галку "по-секторно" не ставил). Акронис 2013 уже нормально поддерживает 8-ку.
Пакет True Image 2013 идет рука об руку с новейшими разработками и полностью совместим с Windows 8.

Для меня пока тоже непонятно, как впоследствии менять хард на такой обновленной системе. Повторить процедуру обновления старой ОС не получится - ее лицензия уже будет замещена лицензией на 8-ку. Раскатать образ Акронисом наверное тоже не получится (слетит активация, поскольку привязка будет в т.ч. и к харду).
Если кто просветит по поводу замены харда в подобном случае - буду благодарен (наверное и не только я).
Я пока не сделал обновление только по этой причине.

P.S. Пока вижу только такой вариант:
сделать заранее образ системного раздела Акронисом и раскатать его на новом харде. В случае слета активации звонить по телефону в Microsoft. Но поскольку такое восстановление работоспособности компьютера в Лицензионном соглашении напрямую не предусмотрено, то может и не прокатить.

Последний раз редактировалось barten, 31-10-2012 в 08:06. Причина: Добавление


Отправлено: 11:46, 30-10-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


Здесь в разделе "Коробочные версии" появились такие варианты:
Microsoft Windows Professional 8 (Профессиональная) 32-bit/64-bit Russian VUP Russia Only DVD - 6 442,65 руб.
Microsoft Windows Professional 8 (Профессиональная) 32-bit/64-bit Eng Intl VUP non-EU/EFTA DVD - 6 880,40 руб.
Microsoft Windows Professional Pack 8 32-bit/64-bit Russian PUP Medialess Win to Professional MC - 4 651,48 руб.
Microsoft Windows Professional Pack 8 32-bit/64-bit Eng Intl PUP Medialess Win to Professional MC - 4 967,69 руб.

Кто бы рассказал - в чем разница между 1 и 3 вариантами?

Отправлено: 07:49, 31-10-2012 | #6


Старожил


Сообщения: 357
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата barten:
Кто бы рассказал »
VUP - Это Version Upgrade (например, с Win 7 до Win 8 Pro)
PUP - Это Product Upgrade (с Win 8 до Win 8 Pro)

Обе позиции являются коробочными (цена с НДС, отгружаются по накладной)

Сразу возникают вопросы:
1. С каких версий и редакций Windows можно делать апгрейд с помощью VUP?
2. В чем разница между Win 8 и Win 8 Pro?

Ответы пока такие:
1. В тексте EULA на коробку Win 8 Pro Upgrade нет ни слова про версии/редакции Windows, с которых разрешено делать апгрейд. А если можно делать апгрейд и нет ограничений на версии/редакции, значит разрешено с любой версии/редакции. EULA можно скачать на странице http://www.microsoft.com/rus/licensi...s/default.aspx
2. К сожалению, на сайте Microsoft никак не описывается разница между редакциями Win 8. Приходится искать эту информацию во всяких неформальных источниках, типа блогов. Там она есть - http://blogs.windows.com/windows/b/b...-editions.aspx
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:52, 31-10-2012 | #7


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мое мнение такое: дистрибутив Windows 8 по программе обновления WUO (Windows Upgrade Offer) может быть использован как для обновления текущей установки Windows 7 до версии Windows 8, так и для "чистой" установки последней.

Единственное ограничение: компьютер, на который устанавливается Windows 8 WUO, должен соответствовать системным требованиям, а они таковы:

Цитата:
Компьютер, соответствующий требованиям — это новый компьтер, приобретенный в период действия предложения с действительным Сертификатом подлинности Windows 7 ПВТ, с ключом продукта и предустановленной:
- Windows 7 Домашняя базовая;
- Windows 7 Домашняя расширенная;
- Windows 7 Профессиональная или Windows 7 Максимальная
Т.е. установить Windows 8 WUO на чистый ЖД не получится и выше уже об этом упоминалось.

Кроме того, выполнить обновление/чистую установку Windows 8 можно на любом ПК:

Цитата:
Хотя предложение ограничено допущенными клиентами, купившими компьютер, соответствующий требованиям, обновление может быть установлено на любой совместимый с Windows компьютер с ОС, удовлетворяющей требованиям (см. системные требования Windows 8).
Источник: http://windowsupgradeoffer.com/ru-RU/Home/ProgramInfo

Последний раз редактировалось Phoenix, 17-01-2013 в 23:38.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:38, 31-10-2012 | #8


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, на основании этой краткой информации, получается, что если у меня на ПК стоит Windows Vista oem, а на ноутбуке Windows XP Home, то я могу купить два пакета обновления (2190 рублей х 2 пакета или один за 2190 для XP и 1290 для Windows Vista) и обновиться? Т.е. у меня будет две Windows 8 Pro 32bit? А 64 bit уже не получится или получится? Вообще что входит в этот пакет?

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 11:14, 04-11-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В продаже вот такие ОЕМ дистрибутивы: Windows 8 SL 64-bit English 1 License 1pk OEM DVD (4HR-00062) и Windows 8 64-bit English 1 License 1pk OEM DVD (WN7-00403). Может кто нибудь объяснить какие между ними отличия, кроме цены?

Отправлено: 16:32, 08-11-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Подбор - Дистрибутив Windows 8 для чистой установки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] ошибка 0x80070017 при чистой установке Windows 7 INSTALL_UA Microsoft Windows 7 13 07-06-2016 18:34
Установка - [решено] Нужен ли дистрибутив Windows 7 после установки mnbv Microsoft Windows 7 16 23-07-2014 21:34
Подвисание звука на чистой Windows 7 x64 pirog007 Непонятные проблемы с Железом 3 22-04-2010 17:53
Прочее - [решено] Какой дистрибутив выбрать для установки на VDS? Igor_I Общий по Linux 3 11-10-2009 22:37
Использование - Дистрибутив автоматической установки от провайдера netsupport Лицензирование продуктов Microsoft 0 11-02-2008 02:31




 
Переход