Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » [решено] Ребус от госуслуг - как сжать несжимаемое и впихнуть непихуемое

Ответить
Настройки темы
[решено] Ребус от госуслуг - как сжать несжимаемое и впихнуть непихуемое

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: dislike
Дата: 24-03-2017
Есть сайт госуслуг www.vestnik-gosreg.ru, туда надо послать пакет документов. Сайт принимает только BMP, JPG, PNG, TIF, TIFF, GIF... и всё. Также выставлено условие - не более 8 файлов, каждый файл не более 1 МБ.
А послать надо 1 документ на 13 страниц, 2 документа по 2 страницы и один документ на 1 странице. И вот сижу я, как дурак, смотрю на это и не сходится дебет с кредитом. Документы все в PDF. Ну с мелочью я справился, скопировал по одной странице из Acrobat в IrfanView, сохранил, и всё получилось. А с большим документом ничего не выходит. Первым делом экспортировал все страницы из PDF, получил 13 файликов TIFF по 50КБ каждый. Дальше пытаюсь тем же IRFAN'ом их собрать в один большой файл TIF, и каким-то лешим итоговый файл получается аж на 15 МБ при включенном JPEG-сжатии.
Как решить эту задачу?

PS Ладно отбой, решил задачу с помощью пейнта )))

Отправлено: 11:02, 24-03-2017

 

Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


18 страниц А4 в разрешении 200 на 200 дпи (по примерно 200 кб на страницу) - это 4,5 метра. У вас лимит - 8 метров. В чем проблема?
Если вопрос только в ужимании 13 страниц в 1 метр, то можно играться опять же с разрешением и палитрой цветов, в зависимости от этого выбирая формат, в который сканируется.
Если разрешен многостраничный тифф, то в него сразу можно и сканировать, не портя файл последующими перекодированиями (где каждый артефакт приобретает статус "информации", и заботливо кодируется, а инфа забивается дополнительными артефактами)

Отправлено: 23:31, 24-03-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
У вас лимит - 8 метров. В чем проблема? »
Как я уже указывал (надо лишь внимательно читать), проблема не только в лимите 8 метров, но и в лимите на 8 файлов. Запихнуть 18 листов в 8 файлов и при этом уложиться в 8 метров было проблемой, потому что многостраничный файл при создании получался катастрофически жирнее, чем сумма исходных одностраничных файлов.

Цитата bredych:
Если разрешен многостраничный тифф, то в него сразу можно и сканировать »
Ну тут получилось так, что работать пришлось уже с готовыми PDF.

Отправлено: 14:10, 25-03-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
потому что многостраничный файл при создании получался катастрофически жирнее, чем сумма исходных одностраничных файлов. »
значит кривые настройки вашего конвертера. с ирфаном пдф не клеил никогда, а при работе в, напр, пдф фактори, подобного маразма не наблюдал.

Отправлено: 20:03, 25-03-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


В irfanview я клеил TIFF, а не PDF. И настроек при этом практически нет никаких.

Отправлено: 20:41, 25-03-2017 | #5


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Ну тут получилось так, что работать пришлось уже с готовыми PDF. »
В Acrobat Pro (это который не Reader, а который платный), есть пункт "Оптимизация pdf". Современные версии эффективностью не поражают, а вот старенькая 7 Pro версия ужимала pdf на ура. Вроде бы где-то читал, что он разбивает картинку на кусочки, и для каждого выбирает оптимальное разрешение (впрочем не уверен, что это так, но точно помню, что еще удаляет ненужную инфу).

Так вот файл с кучей чертежей формата А1+ (т.е. где достаточно много белого листа) он ужал с немереных 100мБт до 2,5 без ощутимой визуальной потери качества. Понятно, что исходный файл был неоптимален, но результат в любом случае мои ожидания превзошел. Полагаю, результат всегда будет зависит от конкретного содержания, вероятно сканированный текст настолько сильно не ужмешь, но с попробовать можно.

Цитата bredych:
Если вопрос только в ужимании 13 страниц в 1 метр, то можно играться опять же с разрешением и палитрой цветов, в зависимости от этого выбирая формат, в который сканируется. »
Для jpg давно использую платную утилиту http://www.jpegmini.com/, сейчас там же есть и бесплатный онлайн сервис. Фотки ужимаются очень ощутимо, визуальной потери качества обычно нет (если быстро пролистывать оригинал с копией, бывает иногда, что картинка чуть дергается, но обычно и такого нет. Собственно, с сайта можно скачать примеры или загрузить свой файл).
Правда подобное ужатие эффективно в основном для больших файлов, мелкие ужимаются слабее, но в таких случаях и этого хватает.

Отправлено: 09:42, 11-04-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


a_axe, спасибо, но я уже решил задачу гораздо легче и проще, а главное - бесплатно и штатным инструментом. Нужно было всего-то склеить страницы большого документа в Пейнте группками по 4 и сохранить в нормальном jpg, и всё вписалось.

Отправлено: 10:33, 11-04-2017 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » [решено] Ребус от госуслуг - как сжать несжимаемое и впихнуть непихуемое

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите разгадать ребус. Белый экран при включении york30 Непонятные проблемы с Железом 6 18-09-2012 14:43
Как возможно так сжать!? wale Хочу все знать 41 01-05-2009 23:25
Как сжать формат MOV DrStalker Видео и аудио: обработка и кодирование 3 24-07-2008 09:36
Как растянуть/сжать аудио-дорожку Guyver Видео и аудио: обработка и кодирование 4 18-03-2006 14:13
Как сжать картинку? Sherla Хочу все знать 9 18-06-2003 10:54




 
Переход