Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Задачи по программированию.

Ответить
Настройки темы
Теория - Задачи по программированию.

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Прошу помощи в теории. А именно в формулировках для курсовых задач.
Основная идея - предложить студентам различные варианты задач на ранних стадиях, с таким расчетом, чтобы создаваемая ими модель развивалась на протяжении всей программы обучения. От простейших линейных алгоритмов, до объектов.
ИМХО, это позволит им увидеть логическую связь лаб. и развитие программного инструментария для решения задачи. (вместе с ||ным усложнением математики)
Мною было сформулировано десятка два, но хотелось бы иметь некую базу побольше.
Задачи должны находить отражение в реальном мире, иметь математическое (физическое, геометрическое, химическое, логическое и т.д.) обоснование правильного решения. (Расчет рекламных щитов, укладка кабеля, создание макета печатной платы и т.д.) А не просто некая гипотетическая чушь. (Мол путешествовали Крокодил Гена с Чебурашкой по просторам Галактики в звездолете... )
Мои пожеланием к задачам является способность студентов получить/посмотреть/изучить материал наглядно. Т.е. потрогать руками.
Желателен живой и понятный язык изложения.
Основные элементы ввода/вывода (работа с файлами и вывод графиков функций) появятся во втором семестре, и , по моим мыслям, должны стать эффектной оболочкой ядру ПО.

Жду ваших предложений.
Да, задачи могут быть совершенно любыми, и не обязательно расписывать их от и до. Оставьте поле для маневра студентам

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 22:04, 15-11-2009

 

Ветеран


Сообщения: 514
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К примеру создать программу советник для рынка форекс. Усложнений там сколько угодно, а потенциально можно заработать уйму денюжек. Я имею ввиду языйк МТ4 от альпари (форекс). Там и графиков сколько угодно...

Отправлено: 22:53, 15-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ferum01:
К примеру создать программу советник для рынка форекс. »
Ага. Если учесть что рынок сложно формализуем, и нейросетки никак не могут понять человека (да даже простой поддержки не хватает) и существует направление как DataMining. Вы думаете студент освоит Микро и Макро экономику (или как оно там?) в течении года?
Цитата Ferum01:
Усложнений там сколько угодно »
Вы можете построить линейную модель, затем с циклами, процедурами и функциями, списками, строками, файлами, объектами? Любую реальную, в магазине проверяемую?
Цитата Ferum01:
а потенциально можно заработать уйму денюжек »
потенциально - мне не подходит. Мне нужен результат. А не фьючерс - "отдам когда ограблю банк" (с)
Цитата Ferum01:
Я имею ввиду языйк МТ4 от альпари (форекс) »
Язык обучения - Pascal. Мультиязыковую поддержку еще не ввели. Проверять программу как?
Моя задача из них не экономистов(трейдоров) сделать, а инженеров. А инженер должен понимать внутренние механизмы работы, научиться структурировать задачу. А не играться в Форекс. У студентов денег нет, проверить свой алгоритм, и тем более им нечего будет показать на защите. Мало людей прогоревших на кризисе? Мало самоубийств по причинам падения курсов валют? Рынок и так полон мелкой спекулятивной деятельность.
Что они будут рассказывать? Экономику? Нет уж, для этого отдельная специальность есть - информатика в экономике.

Нет, я может конечно не прав, поправьте, обоснуйте.
Пока меня перспектива осваивать язык MT4 не сильно радует.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:48, 15-11-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 433
Благодарности: 63

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Модель Солнечной системы. Вариантов и ступеней сложности сколько угодно. Плюс используется графика и можно подключить математику разной степени сложности.

-------
photoua.narod.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:00, 16-11-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эмуляция работы радиоэлектронного оборудования.
Начать можно с детекторного приёмника, постепенно усложняя схемы можно прийти к эмуляции отдельных узлов ПК.
Как-то попался даже реферат на тему видео памяти ПК с исходником на Паскале, эмулирующий работу последней.

Отправлено: 19:31, 17-11-2009 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral, предложение интересное.
Работу детекторного радиоприемника я себе еще представляю. С математической т.ч. зрения выглядит как сигнал, детектируемый при условии превышении некоего порога.
Т.е. линейная модель известна, развить до ветвлений и циклов тоже можно. Далее пойдет притягивание "за уши", если только не усложнить физическую модель.
Усложнить - как? Расчет простейшего транзисторного усилителя им грозит на старших курсах, хотя некто и не мешает познакомится с ним пораньше. Расчет велся по графикам, что приемлемо для человека, но не приемлемо для машины. (могу ошибаться)
Цитата:
постепенно усложняя схемы можно прийти к эмуляции отдельных узлов ПК.
До определенного момента - это будет физическое моделирование. Затем объем вычислений превысит допустимый порог и боюсь просто не уложится в голове студента. Соотв. придется переходить на логический уровень работы устройств. С эмуляцией отдельных устройств им придется писать программные аналоги узлов. Что-то в отдаленной перспективе напоминающий виртуальный компьютер. Хорошо, построить все для них не реально. (Как диплом - да, как курсовой - побаиваюсь, хотя и можно озадачить). Можно задать эмуляцию некоего отдельного компонента. Процессор допустим, в довольной размытой абстракции. Именно в размытии, т.к. по программе они еще теорию автоматов не прошли. Программу почему-то растянули, и программируемую логику, теорию, они будут проходить на втором курсе.
Я работаю с первокурсниками. (Извиняюсь, наверно надо было сразу об этом сказать... не подумал )
Admiral, предложение интересное, но сделай пожалуйста его в развернутом виде. Т.к. признаться у меня с радио отношения вроде не плохие, но ИМХО на уровне советского троешника.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 00:38, 18-11-2009 | #6


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, не знаю основную профиль ВУЗ-а, но осмелюсь предложить программы по управлению элементов лифтов и лифта в целом. Почему?
Можно разбить по частям, есть элемент от простого к сложного, много элементов контроля безопасности.
Скажем одну и ту же проверку можно задать как с использованием простейших элементов (реле) так и контроллеров.

Алгоритм работы системы управления лифта как и самого простого (релейного) так и сложнейшего (электронного) практически не отличается и в какой-то мере доступен для большинства.

Готов поделиться подробностями.

-------
Прощай OsZone

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:14, 18-11-2009 | #7


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Codru:
lxa85, не знаю основную профиль ВУЗ-а, но осмелюсь предложить программы по управлению элементов лифтов и лифта в целом. »
Кстати да. В книге Дейтелов - как программировать на C++ приводится пример именно с лифтами.

Пример простой (я малость пофантазировал, хотя там упоминались некоторые перечисленные сложности.)

1. Для начала. Есть одно здание и два этажа и один человек. (количество этажей можно увеличивать, также учитывать вызов с этих этажей. Выход людей на различные этажи.)
2. Есть один лифт. (так же можно кол-во лифтов увеличивать, пусть максимум будет 3)
3. Сначала лифтом пользуется один человек (на этом этапе моделируется обычное поведение лифта - вверх\вниз с одним человеком и вместимостью в 1 человек, постепенно количество людей увеличивается, появляется на первом этаже и на втором, если лифт занят, дождаться когда он освободится, либо если будет введено 2 лифта воспользоваться вторым.)
4. Проверка грузоподъёмности (чтобы не влезло в одну кабинку 100 человек.)
5. При трёх лифтах, человек должен сесть в тот лифт, который раньше приедет, а не тот который он вызвал.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 12:40, 18-11-2009 | #8


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Специальность 230101 - ЭВМ, Комплексы, сети.

Задача лифтов имеет яркую структуризацию. Еще подумаю, но пока это в большей степени задача выбора по имеющимся условиям. Она, наверно, в большей степени подойдет создателям автоматов и устройств управления. Это на более старших курсах.
Лучшее ее развитие можно достичь ну-у-у на массивах. Дальше развивать логику работы 3х лифтов ... ммм не то.

Развитие лаб:
Линейные алгоритмы
Ветвления, циклы.
Процедуры, функции.
Векторы (линейные массивы)
Массивы и матрицы.
Графические эелементы. (Знакомство с формами, кнопками и т.п.)
Файлы текстовые
Файлы типизированные
Списки и указатели.
Объекты.
Защита курсовой.

Можно, и по идее нужно, вплести физику в процесс. Тогда это станет интереснее. Надо подумать, что за физика, и какие графики (что от чего) рисовать.

Цитата Codru:
Готов поделиться подробностями. »
Жду!

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 15:20, 18-11-2009 | #9


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Жду! »
Порядок прибытия кабины лифта по сигналу вызова (с площадки).
При нажатии КВ (кнопки вызова) БУ (блок или станция управления) должен:
- зарегистрировать вызов;
- выдать обратно на КВ подтверждение приема вызова (загорается лампочка или светодиод);
- свободна ли кабина, либо если есть пассажиры не имеют ли они приоритет на перемещение (использование спецключа…);
- определить место положения кабины: выше, ниже или на этаже вызова;
- стоит на месте или в движении;
- если в движении, то где находиться: до датчика замедления или после;
- нет ли приоритетов на движение, допустим определено, что движение вверх осуществляется без остановок на промежуточные площадки всегда или в какой-то временной интервал;
- анализ датчиков безопасности: закрыты ли все двери шахты …

После анализа всех данных (допустим кабина неподвижна), БУ подает команду на начало движения и контролирует параметры движения: величина запускающих токов, начальная и номинальная скорость движение, прохождение промежуточных этажей (но это уже другая подпрограмма);
По прибытии кабины на этаж, БУ контролирует находится ли кабина точно перед дверью, если да, дает команду на ее открытии и снимает сигнал вызова с КВ (гаснет светодиод).

Конечно здесь можно кое-что упростить или наоборот усложнить.
Со временем все процессы можно обьединить и получить полную программу управления лифтом.

Правописание работает, здорово! Молодцы, что установили.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 19:57, 18-11-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Задачи по программированию.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - [решено] Хочу научится программированию. FoRZe FacToR_98 Программирование и базы данных 1 06-11-2009 21:37
Теория - Книги по программированию Guti Программирование и базы данных 1 06-11-2007 20:00
Книги по программированию. programmist72 Программирование и базы данных 6 25-08-2006 20:55
*Флейм* | Вопросы по программированию на С++ Guest Программирование и базы данных 25 14-07-2005 13:22
Учебник по программированию на ПАСКАЛе Alekssej Программирование и базы данных 3 08-03-2004 15:52




 
Переход