Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Adobe Photoshop vs GIMP: противостояние окончено?

Ответить
Настройки темы
Adobe Photoshop vs GIMP: противостояние окончено?

Забанен


Сообщения: 67
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Если не все из вас, то хотя бы большинство знают, что главным конкурентом графического редактора GIMP для пользователей ОС M$ Windows есть Adobe Photoshop. Эта программа завладела сердцами многих не только профессиональных художников, дизайнеров, но также и простых пользователей. И ничего удивительного в этом нет. Программа обладает широким функционалом и благодаря наличию пиратства в наших странах многими используется нелегально. В спорах между преимуществами Adobe Photoshop над GIMP утверждается, что в GIMP не хватает функциональности характерной для Adobe Photoshop. Что и говорить, это действительно так, но нужно сразу оговорится, что и в GIMP’е есть функциональность, которой нет у Adobe Photoshop. Вот несколько примеров:
В Adobe Photoshop нет графического конфигуратора для плагина «Облака», http://firepic.org/?v=5.2015-09-01_dpnfvnw71aor.png а в GIMP он есть. В Adobe Photoshop нет плагина, который имитирует плазму, а в GIMP есть. http://firepic.org/?v=5.2015-09-01_2oh89gyhaiah.png В последней версии Adobe Photoshop 9 CS2, которой я пользовался отсутствовала функция проекция текстуры на плоскость, сферу, параллелепипед, цилиндр. http://firepic.org/?v=5.2015-09-01_rbf74n1v19u0.png Хотя в 7 версии такая или похожая функциональность была. В Adobe Photoshop так же нету еще некоторых функций, которые есть в GIMP — смотрим картинку. http://firepic.org/?v=5.2015-09-01_m3po2d2eovkf.png Этот список можно еще очень долго продолжить, но тем не менее я не берусь всем доказывать с пеной у рта, что GIMP лучше Adobe Photoshop. Лично я считаю, что у двух этих редакторов есть свои сильные и слабые стороны. И на основании этих противоречий или разногласий (или называйте это как вам будет удобно) как-то некорректно противопоставлять оба этих редактора. Я как художник ясно вижу преимущества Adobe Photoshop над GIMP и НАОБОРОТ!
Но пользователи Adobe Photoshop (многие из них) толком не зная GIMP'а пытаються доказать, что GIMP нельзя сравнивать с Adobe Photoshop потому что первый сильно не дотягивает по функциональности до второго. Я надеюсь, что на приведенных мною примеров многие поняли, что это не так. Могу сказать даже больше, что Adobe Photoshop обладает функциональностю без которой можно спокойно обойтись в GIMP. Например, в Adobe Photoshop (если кликнуть право кнопкой мыши по слою) можно увидеть такой пункт, который называется — «эффекты слоя». И там есть много разных функциональных возможностей, которых нет в GIMP таких, например, как эффект сияния вокруг у слоя или создание тени от него. Но дело в том, что всю функциональность, которая есть там, можно (если не всю, то по большой мере) воспроизвести вручную, если конечно пользователь владеет графическим редактором на должном уровне. Хотя лично для меня такой сложности нет.
И что же мы имеем в итоге: мегапопулярный Adobe Photoshop, который стоит (если мне не изменяет память) 900$ и бесплатный GIMP, который по мнению некоторых скептиков не дотягивает до Adobe Photoshop где-то на 30%.
Нет, пугать уважаемых читателей чем грозит использование ворованного софта у меня нету никакого намерения... Я просто хочу до широкой общественности донести ту мысль, что даже небольшая частица тех финансовых потоков, которые вливаются в разработку Adobe Photoshop влилась бы в GIMP, она бы преобразила его до несомненного лидерства на рынке графических редакторов. И по своей функциональности GIMP достиг бы недостижимых высот для проприетарных графических пакетов. Но вот беда как раз состоит в том, что финансовые потоки направляются не совсем в то русло в которое требуется. ... Разработчики получают пожертвования от добродушных спонсоров, но они в большинстве случаев не получают от этих спонсоров направление в котором нужно развиваться графическому пакету. Те деньги идут, но направление развития графического редактора не указывается. А вот если было бы наоборот, то ситуация была совсем другая. О чем речь? Речь о том, что надо придумать такой механизм монетизации и стимулирования сторонних разработчиков участвовать в проекте на коммерческой основе, чтобы жертвующие деньги сами решали в каком направлении будет развиваться функциональность каждого вложенного ими доллара. Как это должно выглядеть на практике? Да, примерно, так: http://firepic.org/?v=5.2015-09-01_dni1i5f1dh2l.jpg
Учитывая то, какую функциональность в GIMP удалось добиться энтузиастами за годы разработки редактора можно себе представить какая функциональность будет получена если а): в пользу тех или иных функций проголосуют пользователи деньгами, б) в результате открытости продукта и наличия данной системы денежных вознаграждений в проекте могут появиться много программистов работающих за деньги, что опять бы возвысила бы GIMP недостижимой для Adobe Photoshop вершины.
От вас всех как пользователей надо только разрекламировать идею, которая была описана в рамках этой статьи.
Ту же самую модель финансирования можно и желательно было бы сделать для всего спектра СПО включая как мелкие программы, так и целые дистрибутивы.
Вот тогда мы сможем почувствовать больше наслаждения пользуясь открытыми технологиями так как они всерьез и надолго опередили бы богатством функциональных возможностей проприетарные продукты.
С уважением, astronom1987

P.S. Если кому интересно, то вот одна моя работа сделанная в GIMP.
http://firepic.org/?v=5.2015-09-01_dqcxtqw3s6w4.jpg

Отправлено: 20:40, 01-09-2015

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата astronom1987:
даже небольшая частица тех финансовых потоков, которые вливаются в разработку Adobe Photoshop влилась бы в GIMP, она бы преобразила его до несомненного лидерства на рынке графических редакторов. »
С чего вы это взяли? Это нелинейная зависимость.

Что касается "функциональности" - если в гимпе есть какой-то плагин для специфического случая, то это не значит, что в фотошопе это невозможно сделать. Просто подход другой.
Это всё равно что сравнивать дешёвый любительский фотоаппарат с профессиональной полнокадровой зеркалкой, и говорить, что любительский фотоаппарат функциональнее, потому что у него есть функция съёмки "вечеринка на пляже", а у зеркалки - нет.

Да и не было никакого противостояния, нечему оканчиваться было.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:43, 05-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И откуда взяться этим финансовым потокам, если они до сих пор не существуют? Вы предлагаете пользователям скинуться по 900 баксов (условно), но тогда GIMP тоже становится платным, а если не видно разницы, то сами знаете.
Цитата astronom1987:
Я как художник ясно вижу преимущества Adobe Photoshop над GIMP и НАОБОРОТ! »
А я вижу, что Photoshop не очень-то предназначен для рисования. В нём нет даже поворота холста (на произвольный угол) в процессе рисования. Мелочь, от которой не откажешься, попробовав раз. SAI больше подходит для художников, и цена у него более привлекательная (хотя кого это волнует на самом деле?), но всё равно многие продолжают по привычке рисовать в фотошопе. Да и пусть.

Это всё равно, что вместо iPhone предлагать Galaxy S. Бренд, привычки и эмоциональная составляющая превалируют над функционалом у одних людей. Другие выбирают широкие возможности. Собственно, 80% людей используют 20% функций, поэтому делать особый упор на функционал бесполезно.

Отправлено: 21:32, 05-09-2015 | #3


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата astronom1987:
что главным конкурентом графического редактора GIMP для пользователей ОС M$ Windows есть Adobe Photoshop. »
С каких пор Adobe Photoshop является конкурентом GIMP? Что-то вы перепутали. Скорее наоборот: GIMP является конкурентом Adobe Photoshop.

Помню когда хвастался GIMP-ом один знакомый. Я спросил: Что это? Он ответил: Это что-то похожее на Photoshop (Так познакомился с GIMP).
Надеюсь понимаете второстепенность GIMP-а. Т.е чтоб иметь представление "что это такое", привели в пример программу Adobe Photoshop.

Цитата astronom1987:
Эта программа завладела сердцами многих не только профессиональных художников, дизайнеров, но также и простых пользователей. »
Не художник и не дизайнер я, но иногда нужно обработать изображение. Моим сердцем не та, не другая программы не завладели.

Adobe Photoshop - Из-за правки пары деталей в рисунке устанавливать пару Гб нет смысла.
Gimp - Да, не так много весит. Однооконный режим, может ещё что. Но одна загрузка его раздражает. Дожидаясь инициализацию расширений, уже в Paint-е будет всё готово. К тому же не увидел например такого инструмента (в Paint называется "Линия"). Так же не работают горячие клавиши.

Отправлено: 22:48, 05-09-2015 | #4

4ma 4ma вне форума

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Работаю дизайнером 10 лет, статью просмотрел бегло, читать такое бессмысленно, бред который написал человек далекий от графики, можно закрывать и удалять. Даже обсуждать это смешно.

Отправлено: 14:09, 07-02-2016 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Adobe Photoshop vs GIMP: противостояние окончено?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Графика - GIMP и Adobe Photoshop :) astronom1987 Программное обеспечение Windows 0 15-04-2015 09:26
Adobe Photoshop CS (8.0) - автоустановка Andreywsdn Автоматическая установка приложений 11 15-08-2013 13:50
Adobe Photoshop Версия: 12.0.3 Frost O.S Цифровое изображение 7 11-04-2011 10:51
Adobe Photoshop CS - дополнительные модули. FlatX007 Цифровое изображение 1 07-08-2010 22:33
Графика - Adobe Photoshop .:[ архив ]:. vvs Программное обеспечение Windows 137 21-03-2009 20:24




 
Переход